ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

Friday 16 December 2016 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 493
    Lot 449

    Arte Islamica Tre hizb di Corano firmato da Hassan Ebn Morteza Tababaie Iran, datato 1306 (1888 AD). -. Cm 15,50 x 21,20. Tre libretti rilegati in pelle rossa impressa, ognuno contenente 9 carte, ogni carta con specchio di scrittura (h. 160 X 950 mm), delimitato da filetti rossi, blu e dorati, contenente 11 righe in inchiostro nero e rosso. Rosette e note nei margini.
    Arte Islamica Three hizb from the Quran signed by Hassan Ebn Morteza Tababaie Iran, dated 1306 (1888 AD) . . Cm 15,50 x 21,20.

    Lot 450

    Arte Islamica Aspersorio Tombak decorato con decorazione floreale incisa Turchia, periodo ottomano, XVIII secolo . -. Cm 15,50.
    Arte Islamica A tombak rosesprinkler water with incised floral motifs Turkey, Ottoman period, 18th century. . Cm 15,50.

    Lot 453

    Arte Islamica Ciotola per le elemosine (Kashkul) intagliata in un Coco-de-mer India, XVIII secolo . -. Cm 13,00 x 11,00. Completa di catena per la sospensione. Ciotole come questa raccoglievano le donazioni di cibo per il sostentamento di dervishi o asceti erranti.
    Arte Islamica A coco-de-mer begging bowl (kashkul) India, 18th century . . Cm 13,00 x 11,00.

    Lot 454

    Arte Islamica Set di scatole da collezione in papier maché Kashmir, XIX secolo. -. Cm 20,50 x 11,00. L'una dentro l'altra, decorate con delicati motivi floreali. Breve dedica iscritta sul fondo di quella più grande.
    Arte Islamica Set of Kashmiri collection boxes in papier maché Kashmir, 19th century . . Cm 20,50 x 11,00.

    Lot 455

    Arte Islamica Calamaio in ottone intarsiato in rame Iran, dinastia Selgiuchide, XII secolo . -. Cm 7,00 x 11,00. Calamaio dalla forma architettonica terminante con una cupola, le pareti ed il coperchio mostrano un'iscrizione di carattere religioso in corsivo con cospicue tracce di intarsio in rame.
    Arte Islamica A brass architectural inkwell with copper inlay Seljuq Iran, 12th century . . Cm 7,00 x 11,00.

    Lot 456

    Arte Indiana Miniatura raffigurante una donna che si pettina i capelli India, XVII secolo . -. Cm 9,00 x 14,00. Raffigurante un soggetto molto comune ed apprezzato nel periodo indicato, la donna, seduta a gambe incrociate per terra, si fa la toilette su uno sfondo incolore. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato all'Israel Museum di Gerusalemme, Acc. No. O.S.B77.10.3976. 37 X 28 cm con cornice
    Arte Indiana A miniature painting of a lady bathing India, 17th century . . Cm 9,00 x 14,00. For a comparative example please see the miniature at the Israel Museum of Jerusalem, Acc. No. O.S.B77.10.3976.

    Lot 457

    Arte Islamica Miniatura indiana raffigurante un nobiluomo durante la preghiera Rajasthan, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 14,00. L'uomo è ritratto seduto su un tappeto floreale, appoggiato ad un cuscino dorato con in mano un rosario. Il contesto palatino, il giardino sullo sfondo, la fusciacca dorata e la scatola con le foglie di betel rivelano la sua estrazione nobile. Restauro posteriore sul viso. Con cornice: 23 X 30 cm
    Arte Islamica Indian miniature depicting a noble man praying Rajasthan, 19th century . . Cm 14,00 x 14,00. Later restoration.

    Lot 458

    Arte Indiana Dodici figure su mica India Meridionale, Tamil Nadu, Thanjavur, XIX secolo . -. Cm 68,00 x 39,00. L'album comprende uomini e donne tra cui musicisti, una madre con bambino ed una danzatrice. Molto belli e squillanti i colori dei panneggi. Entro cornice intagliata con piccoli ovuli.
    Arte Indiana Twelve Indian characters on mica Southern India, Tamil Nadu, Thanjavur, 19th century . . Cm 68,00 x 39,00.

    Lot 459

    Arte Indiana Miniatura raffigurante due nobili India, XIX secolo Inchiostro, colori e carta su oro in stile Kalam . -. Cm 14,00 x 16,70. Su uno sfondo incolore spiccano i due uomini abbigliati con ricche vesti profilate in oro e sarpesh nei turbanti. Nell'angolo superiore di destra si nota un timbro di una vecchia revisione o inventario di biblioteca datato 1327 (1909 AD). Dimensioni con cornice: h 35 cm l 25 cm
    Arte Indiana A miniature depicting two noblemen India, 19th century Ink, colors and gold on paper in the Kalam style . . Cm 14,00 x 16,70.

    Lot 460

    Arte Islamica Miniatura indiana di nobiluomo seduto India, Rajasthan, forse Bikaner o Jaipur, XIX secolo . -. Cm 15,00 x 10,00. L'uomo raffigurato è caratterizzato da dettagli di buona fattura come la fusciacca decorata in oro su oro, la vegetazione sullo sfondo ed il viso di tre quarti che tradisce un'influenza di stili pittorici occidentali ed una commistione di tecniche diverse. Curioso il dettaglio del turbante giallo, mentre il resto dell'ambientazione risulta spoglio. Con cornice 45 X 36 cm
    Arte Islamica Miniature of a seated nobleman India, Rajasthan, possibly Bikaner o Jaipur, 19th century . . Cm 15,00 x 10,00.

    Lot 461

    Arte Indiana Miniatura erotica India Settentrionale, tardo XIX secolo . -. Cm 20,00 x 16,00. Dipinto raffigurante una coppia in amplesso su una terrazza. Bei dettagli, molti di derivazione occidentale.
    Arte Indiana An erotic miniature Northern India, late 19th century . . Cm 20,00 x 16,00.

    Lot 462

    Arte Indiana Grande dipinto raffigurante una scena amorosa India, fine XIX secolo . -. Cm 39,50 x 56,00. La scena rappresenta un uomo con la sua amata e due serve in una bianca terrazza. Il colore squillante della terrazza è in netto contrasto con i colori scuri della città sullo sfondo, immersa nelle tenebre e illuminata solo da una pallida luna.
    Arte Indiana Painting depicting a loving couple on a terrace India, late 19th century . . Cm 39,50 x 56,00.

    Lot 463

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Surya Kashmir, metà XIX secolo . -. Cm 23,00 x 29,50. In un paesaggio, caratterizzato da uno stagno con fiori di loto nel registro inferiore ed un edificio in quello superiore, si nota la divinità solare nella sua canonica iconografia che prevede sia rappresentato su un carro trainato da sette cavalli. Solo dipinto: 18 X 12 cm
    Arte Indiana A miniature painting depicting Surya on the chariot Kashmir, mid 19th century . . Cm 23,00 x 29,50.

    Lot 464

    Arte Indiana Miniatura raffigurante un principe in un palazzo India, Rajasthan, XIX secolo . -. Cm 20,00 x 23,00. Un intricato insieme di prospettive diverse contraddistingue gli elementi architettonici che forniscono lo sfondo davanti al quale sono rappresentati un nobiluomo ed il suo attendente in un giardino, nei pressi di una fontana.
    Arte Indiana A miniature painting depicting a nobleman in a palace India, Rajasthan, 19th century . . Cm 20,00 x 23,00.

    Lot 465

    Arte Indiana Ritratto equestre di nobile (Thakur) India, Marwar, inizio XIX secolo . -. Cm 23,00 x 32,00. Su sfondo monocromatico verde spicca l'uomo a cavallo preceduto da due attendenti, uno recante un arco, l'altro un flabello e seguito da un terzo attendente che regge la pipa ad acqua (huqqa) che il nobile fuma. Con cornice: 48 X 37 cm
    Arte Indiana Equestrian portrait of a nobleman (Thakur) India, Marwar, early 19th century . . Cm 23,00 x 32,00.

    Lot 466

    Arte Indiana Miniatura raffigurante un nobiluomo Rajput India, Rajasthan, XVIII secolo . -. Cm 11,50 x 16,00. Ritratto stante di nobiluomo su sfondo azzurro. Il personaggio è ritratto di profilo, la mano destra regge la spada appoggiata sulla sua spalla, mentre la mano sinistra è appoggiata sul khatar (pugnale a spinta). Nonostante un foglio, recente, incollato sul retro lo identifichi come Maharaja Jai Sing Di Mewar (r. 1861-1700), un'attribuzione a natali regali è improbabile poiché il personaggio non indossa gioielli, né accessori dorati come consuetudine vuole che vengano ritratti i re. Con cornice: h 42 cm l 36 cm
    Arte Indiana Indian miniature of a Rajput nobleman India, Rajasthan, 18th century . . Cm 11,50 x 16,00.

    Lot 467

    Arte Indiana Miniatura raffigurante un nobiluomo che fuma la Huqqa India, Rajasthan, forse Bundi, XIX secolo . -. Cm 24,00 x 30,70. Ambientata in contesto palatino, il nobile, contraddistinto da ricchi abiti dorati e gioielli, siede su cuscini e fuma la pipa ad acqua in compagnia di un attendente con lo scaccia mosche. Sfondo monocromo verde. Dimensioni con cornice h 39 cm l 33.3 cm
    Arte Indiana A miniature painting depicting a noble man smoking huqqa India, Rajasthan, possibly Bundi, 19th century . . Cm 24,00 x 30,70.

    Lot 468

    Arte Indiana Tre miniature pahari raffiguranti episodi del Devi Mahatmya India, Pahari, metà XIX secolo . -. Cm 18,00 x 16,00. Sicuramente parte di una serie più ampia raffigurante le azioni più celebri della divinità; un dipinto mostra Durga che uccide il demone bufalo (Mahishasura Mardini); uno raffigura Kali che interviene in vece di Durga per uccidere il demone Raktavija e la terza raffigura un combattimento contro un demone non meglio identificato. Con cornice: 26 X 29 cm
    Arte Indiana Three pahari miniatures depicting scenes from the Devi Mahatmya India, Pahari, mid 19th century . . Cm 18,00 x 16,00.

    Lot 469

    Arte Himalayana Dipinto raffigurante la partenza di Krishna bambino dal palazzo del padre Nepal, metà XIX secolo . -. Cm 37,30 x 47,50. Da una lussureggiante vegetazione sullo sfondo spuntano un palazzo reale e la parte terminale di un tempio hindu, mentre in primo piano, sulla sinistra, è raffigurato un sontuoso palazzo Rana, caratterizzato da ampi loggiati gremiti di figure femminili. Questo espediente suggerirebbe che il soggetto del dipinto sia la nascita di Krishna che suo padre (Vasudeva) scambiò con il figlio del suo servo per risparmiargli la vita dal momento che una profezia diceva che il tiranno Kamsa sarebbe morto per mano dell'ottavo figlio di Vasudeva, come in seguito avvenne. Qui infatti Vasudeva mette il piccolo Krishna bambino in una cesta e lo allontana dal palazzo con l'aiuto di un naga che funge da ombrello e lo aiuta ad attraversare il fiume sacro. Il dipinto è stato esposto alla mostra "Tibet, centro del cielo, cuore del mondo" presso il Museo di Antropologia e di Etnografia dell'università di Torino.
    Arte Himalayana A painting depicting baby Krishna leaving the palace after his birth Nepal, mid 19th century . . Cm 37,30 x 47,50. Exhibition: " "Tibet, centro del cielo, cuore del mondo" at Museo di Antropologia e di Etnografia, University of Turin, February 8th - March 25th 2005

    Lot 470

    Arte Indiana Ritratto di nobile su trono dorato India, Rajasthan, Bikaner o Jaipur, fine XVIII - inizio XIX secolo . . Cm 23,00 x 37,00. Raffinata miniatura raffigurante un nobile, identificato come tale per la presenza del flabello con le piume di pavone, accompagnato da una musicante ed un'attendente. Il nobile siede su una base dorata ornata da un cuscino e tutti e tre i personaggi sono rappresentati su un tappeto rosso con decori floreali dorati poggiato sulla terrazza di un palazzo a cui si accede superando un giardino contraddistinto dalla fontana in stile Mogul e tre gradini in arenaria. La cancellata bianca divide il palazzo dalla campagna in fiore ed il registro superiore è caratterizzato dal cielo azzurro con qualche nuvola all'orizzonte. Illuminazione floreale dorata su fondo blu sui margini.
    Arte Indiana Portrait of a nobleman India, Rajasthan, Bikaner or Jaipur, late 18th - early 19th century . . Cm 23,00 x 37,00. Fine miniature portraying a nobleman, identified as such for the presence of a flabellum made of peacock feathers, accompanied by a musician and an attendant. The noble sits on a golden base, decorated by a pillow, and all three characters are on a red carpet with golden floral motifs, lying on the terrace of a palace standing behind three sandstone steps and a garden characterized by a Mogul style fountain. A white railing separates the palace from the countryside and the upper part of the painting is characterized by the blue sky with some clouds on the horizon. Floral golden illumination on blue background on the margins.

    Lot 471

    Arte Indiana Due piccole miniature Kangra India, Kangra, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 17,50. L'una raffigurante Vamana, il nano, avatar di Vishnu, che si presenta sotto le mentite spoglie del brahmino nano al re Bali chiedendogli la terra per insediarsi. Per convincere il re, il brahmino gli garantisce che avrebbe ricevuto tanta terra quanta riusciva a coprirne con tre passi, ma trattandosi in realtà di Vishnu, i suoi tre passi coprirono i tre mondi. La seconda (14 X 14,5 cm) raffigura Rama ed il fratello Lakshmana, nella foresta, impegnati nel combattimento contro Ravana, il demone a dieci teste.
    Arte Indiana Two small Kangra miniatures India, Kangra, 19th century . . Cm 14,00 x 17,50.

    Lot 472

    Arte Indiana Miniatura indiana raffigurante Hanuman che rende omaggio a Rama e Sita India, Rajasthan, Bikaner (?), XIX secolo . -. . In un contesto reale e palatino, la divinità scimmia rende omaggio a Rama e Sita dopo la liberazione di lei da Lanka con l'aiuto di Lakshmana, che regge il flabello dietro la coppia. Nel registro inferiore, due uomini armati a guardia dell'ingresso, un giardino curato con fontana centrale e otto fanciulle in festa. Cornice, probabilmente postuma, con fiori e mucche.
    Arte Indiana A painting depicting Hanuman paying homage to Rama and Sita India, Rajasthan, Bikaner (?), 19th century . . .

    Lot 473

    Arte Himalayana Paubha raffigurante la danza dell'amore divino (Rasa Lila) Nepal, tardo XIX secolo . -. Cm 121,50 x 104,00. Raro e curioso dipinto su tela raffigurante la danza di Krishna con le gopi (mandriane a lui devote) con la particolarità che, in questo caso, le figure femminili hanno tutte il volto, le fattezze ed i gioielli della regina Vittoria d'Inghilterra (r. 1837-1901), una peculiarità che data il dipinto dopo la di lei visita in India ed il conseguente invito del re del Nepal presso la corte di Londra, avvenuto nel 1850. La tradizione vuole che la danza rasa avvenga una notte in cui Krishna raduna le gopi attirandole con il suono suadente del suo flauto e balla con loro estendendo la durata della notte ad un ciclo dell'universo hindu, ovvero 4,32 miliardi di anni. L'opera è stata esposta in occasione della mostra "Tibet, centro del cielo, cuore del mondo" presso il Museo di Antropologia e di Etnografia dell'Università di Torino 8 febbraio-25 marzo 2005
    Arte Himalayana A rare an curious paubha depicting the Rasa Lila dance with Lord Krishna and Queen Victoria of England as gopi Nepal, late 19th century . . Cm 121,50 x 104,00. Rare and peculiar painting on canvas, depicting the dance of Krishna with the gopi (cowhands devotees), and with the female figures all having the face, the semblance and the jewels of Queen Victoria (reigning 1837-1901). Such peculiarity helps in dating the painting as subsequent to the visit of the queen to India, and the following invite to the court in London extended to the king of Nepal, which took place in 1850. The tradition states that the Rasa dance happens on a night, during which Krishna gathers the gopi by means of the sound of his flute, and dances with them, stretching the length of the night to 4.32 billions of years, the length of a cycle of the Hindu universe. The work was exhibited at the Anthropological and Ethnographic museum, University of Turin, during the exhibit “Tibet, centro del cielo, cuore del mondo”, February 8 – March 25, 2005.

    Lot 474

    Arte Cinese Frammento di fregio del Gandhara Attuale Pakistan, I secolo AC - V secolo DC. -. Cm 23,00 x 12,00. Raffigurante Buddha in abhaya mudra e due attendenti all'interno di uno scenario architettonico. Restauro.
    Arte Cinese A grey shist Gandharan fragment depicting Buddha and two attendants Nowadays Pakistan, 1st century BC - 5th century AD. . Cm 23,00 x 12,00.

Lots from 433 to 456 of 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 December 2016 hours 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 December 2016 hours 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 December 2016 hours 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)