Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Tre hizb di Corano firmato da Hassan Ebn Morteza Tababaie Iran, datato 1306 (1888 AD). -. Cm 15,50 x 21,20. Tre libretti rilegati in pelle rossa impressa, ognuno contenente 9 carte, ogni carta con specchio di scrittura (h. 160 X 950 mm), delimitato da filetti rossi, blu e dorati, contenente 11 righe in inchiostro nero e rosso. Rosette e note nei margini.
Arte Islamica Three hizb from the Quran signed by Hassan Ebn Morteza Tababaie Iran, dated 1306 (1888 AD) . . Cm 15,50 x 21,20.