ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

Friday 16 December 2016 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 493
    Lot 199

    Arte Cinese Scultura in bronzo laccato raffigurante Guanyin Cina, dinastia Ming. -. Cm 12,50 x 19,50. Fusione in bronzo laccato dorato raffigurante la divinità seduta in padmasana, le mani unite sul grembo e lo sguardo meditativo. Interno cavo.
    Arte Cinese A gilt lacquered bronze figure of a seated Guanyin China, Ming dynasty. . Cm 12,50 x 19,50.

    Lot 200

    Arte Cinese Stupa arcaica in bronzo Tibet, XIV secolo o posteriore . -. Cm 8,00 x 16,00. Fusione in bronzo raffigurante una stupa su tre livelli. La base a forma di campana poggiata su un doppio fiore di loto, la parte mediana, invece, presenta una terrazza quadrangolare sormontata da un apice conico terminante con un bocciolo di fiore di loto. Sotto la base, ancora sigillata, è presente un loto ad otto petali ognuno dei quali contiene uno degli otto simboli del buon auspicio.
    Arte Cinese A bronze archaic stupa Tibet, 14th century or later . . Cm 8,00 x 16,00.

    Lot 203

    Arte Cinese Statua in bronzo dorato raffigurante Padmapani o Buddha Cina, dinastia Tang . -. Cm 5,00 x 19,00 x 4,00. Raffigurante la divinità stante su base rettangolare iscritta con la data di nascita di Buddha Sakyamuni.
    Arte Cinese A gilt bronze statue of Padmapani or Buddha on a raised base bearing inscriptions China, Tang dynasty. . Cm 5,00 x 19,00 x 4,00.

    Lot 204

    Arte Cinese Base in legno intagliato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 28,00 x 8,00 x 21,00. Poggiante su quattro piedi in forma di animali mitologici e finemente intagliata con fiori e tralci vegetali.
    Arte Cinese A wooden base carved with flowers and shoots China, Qing dynasty, 18th century. . Cm 28,00 x 8,00 x 21,00.

    Lot 205

    Arte Cinese Croce apostolica in legno intarsiato in madreperla Cina, dinastia Qing, XVII - XVIII secolo . -. Cm 25,50 x 54,00. Decorata con fiori, un calice nel centro della croce e altri simboli di fede cristiana sulla superficie. Per un esemplare comparativo si veda Christie's, 11 Maggio 2015, "European Courts encounter Japan", lotto 14.
    Arte Cinese A wooden apostle cross with mother of pearl inlay China, Qing dynasty, 17th - 18th century . . Cm 25,50 x 54,00. Decorated with flowers, a chalice in the centre and other Christian symbols below. For a similar lot please see Christie's London 11 May 2015 "European courts encounter Japan" lot 14.

    Lot 206

    Arte Cinese Scatola in legno intarsiato in madreperla Cina Meridionale, XIX secolo . -. Cm 40,00 x 16,30. Bella scatola finemente intarsiata a motivo floreale e riserva circolare sul coperchio contenente cavalieri in un paesaggio.
    Arte Cinese A wooden box with mother-of-pearl inlay Southern China, 19th century . . Cm 40,00 x 16,30.

    Lot 207

    Arte Cinese Intaglio in bamboo raffigurante Shulao con bambini ed un cervo Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 11,50 x 41,50.
    Arte Cinese Carved bamboo depicting a Shoulao with children and maiden and a deer around him China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 11,50 x 41,50.

    Lot 208

    Arte Cinese Pietra da inchiostro decorata con letterati in uno studio in prossimità di un fiume Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 10,80 x 21,00. Il retro reca iscrizioni poetiche e sigilli.
    Arte Cinese A double sided inkstone decorated with scholars in a workshop around a river and rocks. The reverse inscribed with poems and seals. China, Qing dynasty, 18th century. . Cm 10,80 x 21,00.

    Lot 209

    Arte Cinese Portapennelli in radice di bamboo Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 10,00 x 15,00.
    Arte Cinese A bamboo root carving brushpot China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 10,00 x 15,00.

    Lot 210

    Arte Cinese Lavapennelli in bamboo a forma di foglia di loto Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 10,50 x 6,50. Fine intaglio in forma di foglia decorato con fiori di loto ed una piccola rana che si arrampica su un lato dell'oggetto.
    Arte Cinese A carved bamboo brush washer in the shape of a lotus leaf and decorated around with lotus flowers and bud China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 10,50 x 6,50. A little frog climbing on the side.

    Lot 211

    Arte Cinese Vaso in porcellana con decoro di peonia centrale, foglie ed iscrizioni Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 9,00.
    Arte Cinese A porcelain vase painted with central peony, leaves and inscriptions China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 9,00.

    Lot 212

    Arte Cinese Teiera in terracotta yixing con decorazione smaltata Cina, XX secolo . -. Cm 10,50. Dipinta con cane di pho. La base mostra un marchio con fiore, all'interno del coperchio è impresso un altro marchio fitoforme.
    Arte Cinese An yixing teapot with enamelled decoration and bearing two impressed marks, one at the base and the other under the cover China, 20th century . . Cm 10,50.

    Lot 213

    Arte Cinese Scatola da thè in terracotta yixing Cina, XX secolo . -. Cm 8,00 x 9,50. Decorata con fiori, personaggi e gru entro riserve quadrate e recante un marchio composto da quattro caratteri ed un drago all'inseguimento della perla fiammeggiante inciso sotto la base.
    Arte Cinese An yixing tea box and cover decorated with cartouches containing characters and cranes and bearing an incised dragon mark and four characters at the base China, 20th century . . Cm 8,00 x 9,50.

    Lot 214

    Arte Cinese Piccola scultura in corallo raffigurante Guanyin Cina, XX secolo . -. Cm 4,00. altezza senza stand
    Arte Cinese A small coral sculpture portraying Guanyin on a wooden stand China, 20th century . . Cm 4,00.

    Lot 215

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante gru e fiori di loto Cina, dinastia Ming, XVII secolo . -. Cm 7,20 x 6,00. Qualche mancanza.
    Arte Cinese A jade carving depicting cranes and lotus flowers China, Ming dynasty, 17th century. . Cm 7,20 x 6,00.

    Lot 216

    Arte Cinese Ciotola in porcellana bianco/blu dipinta con antichità Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 5,00. Marchio a quattro caratteri sulla base.
    Arte Cinese A blue and white porcelain bowl painted with antiques and bearing a mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 12,00 x 5,00.

    Lot 217

    Arte Cinese Piccolo piatto in porcellana decorato con dragoni verdi all'inseguimento della perla fiammeggiante Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 10,50 x 2,00. Piccolo piatto con i profili lobati ed esterno decorato con pipistrelli rossi. Reca marchio Daoguang in rosso di ferro sotto la base.
    Arte Cinese A small porcelain dish painted with green dragons chasing the flaming pearl and bearing a Daoguang iron red seal mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 10,50 x 2,00.

    Lot 218

    Arte Giapponese Piatto in porcellana con profili lobati dipinto con papere ed anatre Giappone, XIX secolo . -. Cm 19,00 x 3,00. Piatto sagomato con parte della decorazione impressa e parte smaltata raffigurante uno stagno con animali .
    Arte Giapponese An enameled porcelain dish painted with a pond with ducks Japan, 19th century . . Cm 19,00 x 3,00.

    Lot 219

    Arte Cinese Piatto in porcellana decorato con aironi, stampi ed iscrizioni Cina, XX secolo . -. Cm 21,50 x 3,00. Iscrizione relativa a versi poetici classici: librarsi in volo per infinite distanze, in un eterno partire e tornare [eterno ritorno].
    Arte Cinese A porcelain dish decorated with herons, blossoming branches, marks and poetry inscriptions China, 20th century . . Cm 21,50 x 3,00.

    Lot 220

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante un bambino che spinge Daruma. Firmato Masa-Hiro Giappone, XIX secolo . -. Cm 4,50 x 3,00.
    Arte Giapponese An ivory netsuke depicting a child pushing a Daruma doll. Signed Masa-Hiro Japan, 19th century . . Cm 4,50 x 3,00.

    Lot 221

    Arte Cinese Vaso con coperchio in porcellana bianco blu dipinto a motivo floreale Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 17,00.
    Arte Cinese A porcelain blue and white vase and cover painted with floral motif China, Qing dynasty, 18th century. . Cm 17,00.

    Lot 222

    Arte Cinese Spada mongola con fodero incastonato con pietre semi-preziose Mongolia, fine XIX - inizi XX secolo . -. Cm 75,00. Lama in acciaio, ricurva a filo singolo; impugnatura con incisione ying a yan, finale incastonato con turchesi e guarda mano con due pendenti fissi e incisioni a tema marino. L'elaborato fodero prevede castoni con lapislazuli e corniole o paste vitree su fondo puntinato o fiammeggiante, terminante con dragone a fauci aperte.
    Arte Cinese A Mongolian sword with scabbard encrusted with semi-precious stones Mongolia, late 19th - early 20th century . . Cm 75,00.

    Lot 223

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante due dame di cui una con ventaglio. Giappone, XIX secolo . -. Cm 3,00. Firmato sulla base.
    Arte Giapponese An ivory netsuke depicting two ladies, one with a fan. Signed at the base. Japan, 19th century . . Cm 3,00.

    Lot 224

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante tre personaggi intorno ad un tronco: Firmato Masa Yana sulla base Giappone, XIX secolo . -. Cm 3,00.
    Arte Giapponese An ivory netsuke depicting three characters around a carved trunk. Signed Masa Yana at the base Japan, 19th century. . Cm 3,00.

Lots from 193 to 216 of 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 December 2016 hours 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 December 2016 hours 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 December 2016 hours 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)