Asta N. 120 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 10 December 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 253
    Lot 123

    Piero Guccione, Scicli 1935 - 0, Mare, Acquaforte, Acquatinta, mm. 120x180 (foglio); mm. 65x140 (lastra); es.p.d.a, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 124

    Piero Guccione, Scicli 1935 - 0, Mare, Acquaforte, Acquatinta, mm. 210x120 (foglio); mm. 65x180 (lastra); es. p.d.a, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 125

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Le Homard, 1949, Litografia, mm. 545x700; foglio mm. 556x765; es. 5/50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1984, G. Bloch, Picasso vol. I Catalogue of the printed graphic work 1904-1967 Kornfeld Berna, n° 584 pag. 581; 2000, F. Reube, Picasso Lithographs, Hatjie Cantz Verlag, n° 442/143 pag. 169

    Lot 127

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933 - 0, Gabbia, Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm. 100x70; es. 15/450, Firma e tiratura sul verso.

    Lot 128

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933 - 0, Chiavi in mano - Terzo paradiso, 2014-2015, Serigrafia su acciaio, cm. 40x30; es. 270/300, Firma e tiratura sul verso. Stampato da Arte3 Milano nel 2015. Esposizioni: 2016, Le lune en rodage, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano.

    Lot 129

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933 - 0, Prima scena, 2009, Serigrafia su acciaio, cm. 37,5x45; es. 270/300, Firma e tiratura sul verso. Multiplo ideato per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend, realizzato a cura della stamperia Arte 3, Milano. Esposizioni: 2016, Le lune en rodage, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano. Bibliografia: 2009-2010, Cittadellarte - Fondazione Pistoletto, Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend, catalogo della mostra a cura di Federica Cerutti, ill.

    Lot 130

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933 - 0, Cappio, 1973, Serigrafia su carta argentata, mm. 825x585; tirata in 130 es. Firma e tiratura sul verso. L'opera è stata realizzata in occasione dell'esposizione del 1973, Kestner Gesellshaft, ad Hannover, per la quale è stata utilizzata come immagine principale della mostra e stampata sulle locandine. Esposizioni: 2013, Pistoletto, Lo specchio degli enigmi, Lugano, De Primi Fine Art (catalogo della mostra, ill. in cat. Pag. 49).

    Lot 131

    Hans Richter, Berlino, 1888 - 1976, Locarno, Senza titolo, 1970, Litografia, mm. 380x280; es. 9/124, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lot 132

    Graham Sutherland, Londra 1903 - Mentone 1980, Forms, 1974, Litografia a colori, mm.560x755; es. I/Z da una tiratura di 75 esemplari + a/z - z/z, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra. Provenienza: Teodoani Editore, Milano. Bibliografia: 1991-1992, Incisioni originali italiane e straniere dell'800 e moderne, acquerelli e disegni, Catalogo Prandi n° 204, Libreria Prandi, Reggio Emilia.

    Lot 133

    Saul Steinberg, Râmnicu Sarat 1914 - New York 1999, Il capo ufficio, Acquerello su carta, cm. 29x38, Firma in basso a sinistra.

    Lot 134

    Concetto Pozzati, Vò Vecchio 1935 - 0, Senza titolo, Collage di cartoni, cm. 45x68, Firma nel centro della composizione.

    Lot 134BIS

    Pino Pinelli, Catania 1938 - 0, Pittura gialla, 2006, Serigrafia materica, cm. 60x85; es. 12/50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 135

    Turi Simeti, Alcamo 1929 - 0, 4 Ovali marroni, 1990, Calcografia, cm. 14x32, Firma in basso a destra. Archivio Turi Simeti n. 003594,

    Lot 136

    Turi Simeti, Alcamo 1929 - 0, 3 Ovali bianchi, 2000, Calcografia, cm. 35x25, Firma in basso a destra. Archivio Turi Simeti n. 003567,

    Lot 137

    Vito Buongiorno, Alcamo 1963 - 0, Black Holes, 2016, Tecnica mista su tavola, cm. 50x37, Sul verso: firma, titolo, data e timbro dell'autore. Esposizioni: 2015, L'Italia brucia, Galleria Santandrea, Roma; 2016, Black Holes di Vito Buongiorno, Galleria Consorti, Roma; 2016, Black Holes di Vito Buongiorno, MiniGallery, Assisi.

    Lot 138

    Riccardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014, Composizione, 1976, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 24,5x16,5, Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2001, Riccardo Licata - Cinquant'anni di opere su carta, a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Giorgio Corbelli Editore, p. 111.

    Lot 139

    Tommaso Cascella, Napoli 1950 - 0, Preistoria dei numeri, 1987, Tecnica mista e collage su tavola, cm. 56x52, Firma, data e titolo sul verso.

    Lot 140

    Vettor Pisani, Napoli 1934 - 0, Senza titolo, 2001, Tecnica mista su PVC, cm. 63x50, Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lot 141

    Bruno Ceccobelli, Montecastello Vibio 1952 - 0, Fiore nero, Tecnica mista su legno, cm. 58x33,5, Sigla e titolo al verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lot 142

    Kessenlis Nikos, Salonicco 1930 - Atene 2004, Senza titolo, 1956-67, Olio su tela, cm. 85x160, Firma e data in basso al centro.

    Lot 143

    Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso 1972, Luna - sole, 1967, Sugheri e collage su compensato, cm. 71,5x58,8, Firma, data e titolo sul verso. Autentica di Roberto Crippa Jr. su fotografia.

    Lot 144

    Roberto Barni, Pistoia 1939 - 0, Autoritratto con quadro, 2002, Tecnica mista e chiodi su tavola, cm. 76x64,5, Firma, data e titolo sul verso.

    Lot 145

    Bruno Ceccobelli, Montecastello Vibio 1952 - 0, Senza titolo, Tecnica mista, cm. 81x71, Autentica dell'autore su foto.

    Lot 146

    Vettor Pisani, Napoli 1934 - 0, La bambola, 1972, Tecnica mista su PVC, cm. 110x75, Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.

Lots from 121 to 144 of 253

Esposizione: dal 2 al 9 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

  • 10 December 2016 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 253 (1 - 253)