Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART Wednesday 30 November 2016 hours 17:00 (UTC +01:00) Information Lots from 25 to 48 of 130 Show 122448Elementsgo < Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A SESSIONE 2A SESSIONE Filter Cancel Lot 26 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Sinfonia al chiaro di luna sull'Himalaya. .... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 27 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Porto giallo. . 1951. Olio su tela. Cm 81,00 x... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 28 TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Fienile. 1950. Olio su tela. Cm 90,00 x 70,00.... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 29 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Paesaggio. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 30 SASSU ALIGI (1912 - 2000) El picador rosado. . 1967. Olio su carta intelata.... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 31 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Passeggiata. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00.... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 33 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Volto - Impronta. . 1970. Olio su tavola. Cm... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 34 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Impronta. . 1962. Inchiostro su carta. Cm 22,00 x... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 50.00 € Lot 35 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figura. . 1964. Olio su faesite. Cm 40,00 x... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 36 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00.... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 37 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Studio di nudo. . 1967. Olio su tela. Cm 90,00 x... Estimate 18,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 38 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo in riva al mare. . Tecnica mista su... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 40 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Paesaggio con albero e casa. Olio su tela . Cm... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 41 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Nave ciminiere e gru. Tempera su carta applicata... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 42 SEVERINI GINO (1883 - 1966) Natura morta con piccione e fruttiera. Tempera su... Estimate 18,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 43 DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Strada della Versilia. 1938. Olio su faesite.... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 44 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza Titolo. Porcellana. Cm 46,00 x 21,00. Pezzo... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 45 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. 1954. Pastelli su carta. Cm 48,00 x... Estimate 18,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 46 DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. . 1973. Olio su tavola. Cm 24,00 x... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 47 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Presenza luminosa. . 1970. Tecnica mista su... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 48 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. . 1972. Acrilico su cartone. Cm... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 49 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. . 1972. Acrilico su cartone. Cm... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 50 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Rilievo. . 1990. Bronzo. Cm 16,50 x 22,50. Firma,... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 53 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. Bronzo. Cm 13,00 x 14,00 x 7,50.... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lots from 25 to 48 of 130 Show 122448Elementsgo < Page123456 >