Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 1 December 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 356
    Lot 265

    RENATO GUTTUSO Nudi, 1958 China e acquarello su carta, 50 x 36 cm circa Firma in basso a destra: Guttuso Dedica in basso a l centro: A Libero Renato Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 6 febbraio 1980 PROVENIENZA Già collezione Libero de Libero Autentica a richiesta

    Lot 266

    FAUSTO PIRANDELLO Paesaggio, fine Anni ‘40 Olio su tavola, 46 x 55 cm Firma in basso a sinistra: Pirandello Firma, data e dedica al retro: A Libero de Libero con antico affetto, Fausto Pirandello, Feb. 53 Etichetta al retro della Galleria Nazionale d’Arte Moderna relativa alla mostra del 1976-77 Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 29 dicembre 1979 PROVENIENZA Già collezione Libero de Libero ESPOSIZIONI Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Fausto Pirandello 1899-1975, 21 dicembre 1976 - 27 febbraio 1977, Roma PUBBLICAZIONI Fausto Pirandello, a cura di B. Mantura, De Luca Editore, 1976, n. 69 Autentica a richiesta

    Lot 267

    GIULIO TURCATO Senza titolo, 1962 Tecnica mista su tela, 100 x 70 cm Firma in basso a sinistra: Turcato Firma, data e dedica al retro: 1962 Turcato a De Libero con amicizia Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 30 dicembre 1979 PROVENIENZA Già collezione Libero de Libero Autentica a richiesta

    Lot 268

    TOTI SCIALOJA Libeccio, 1954 Olio su tela, 54 x 82 cm Firma e data in basso a destra: Toti 54 Firma, data e dedica al retro: Al mio carissimo Libero il tuo Tot febbraio 1955 Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 30 dicembre 1979 PROVENIENZA Già collezione Libero de Libero Autentica a richiesta

    Lot 269

    ANTONIO CORPORA Composizione, 1954 Olio su tela, 55 x 82 cm Firma al retro: Corpora Iscritto al retro: Galleria dell’Obelisco Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 30 dicembre 1979 PROVENIENZA Già collezione Libero de Libero Autentica a richiesta

    Lot 270

    TANO FESTA Senza titolo, 1983-84 Acrilico su tela, 100 x 80 cm Firma al retro: Festa Autentica dell’Archivio Tano Festa, Roma PROVENIENZA Studio d’arte Raffaelli

    Lot 271

    PIERO DORAZIO Senza titolo, 1988 Tempera su carta, 70 x 50 cm Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio 1988 Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Viva di Vittoria Provenienza Galleria Niccoli Pubblicazioni Catalogo, Piero Dorazio: 100 Lavori su Carta 1946 - 89: Softcover

    Lot 272

    FRANCO ANGELI Tracce, 1987 Smalti e acrilici su tela, 80 x 60 cm Firma al retro: Angeli PUBBLICAZIONI Dal Futurismo ai percorsi contemporanei, Paolo Levi, ed. Arte Viva, p. 123 PROVENIENZA Collezone Livio Collina Condition report Qualche caduta di colore

    Lot 273

    PIERO DORAZIO MACCHIE III, 1979 Olio su tela, 54 x 64,5 cm Firma, data e titolo al retro: PIERO DORAZIO / “MACCHIE III” / 1979 Etichetta e timbro al retro della Galleria Andre Emmerich, New York e della Galleria Annucianta, Milano Documento di dichiarata autenticiità di Mara Coccia, Arte Contemporanea Roma, Roma 14 novembre 2009

    Lot 274

    SILVIO CECCARELLI SAN GIOVANNINO, 1938 Scultura in bronzo, 175 x 48 x 30 cm PUBBLICAZIONI “ FRANCESCO SAPORI. SCULTURA ITALIANA MODERNA”,Roma, 1949 (PAG. 316), SILVIO CECCARELLI SCULTORE. Catalogo a cura di A. COLTORTI, 1992 SENIGALLIA ESPOSIZIONI III QUADRIENNALE DI ROMA

    Lot 275

    EROS PELLINI Lanciatore di granate, 1939 Scultura in bronzo, 51 x 25 x 47 cm circa Firma e data sulla base a sinistra: PELLINI A-XVII

    Lot 276

    ANGELO BIANCINI ATTEONE, 1939-40 Scultura in terraglia forte con smalto verde (realizzazione a colaggio), 97 x 64 x 18 cm MARCHIO Della Manifattura Ceramiche lavenia PUBBLICAZIONI Angelo biancini - tra Faenza e Laveno, ceramiche 1937 - 1940, Centro Di, p. 66, n. 47 Ceramiche di laveno alla Triennale, 1940 R. Papini, 1940 P. Torriano, 1940 Società Ceramica Italiana, 1956, p. 94 L’esemplare in gesso è pubblicato in Angelo Biancini - Le forme della scultura, Castel Bolognese, p. 10

    Lot 277

    ALBERTO ZIVERI Les Halles, Paris, 1972 Olio su tela, 55 x 45 cm Firma e date in alto a destra: A. Ziveri 1972 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Alberto Ziveri “L’elogio dell’ombra” a cura di Valerio Rivosecchi, introduzione di Carlo G.Argan, Dicembre-gennaio 1992, ed. Netta Vespignani, pag 64

    Lot 278

    ALBERTO ZIVERI Natura morta con uova, 1982 Olio su tela, 50 x 40 cm Firma e data in alto a destra: A. Ziveri 1982

    Lot 279

    ALBERTO ZIVERI Natura morta con fornello, 1992 Olio su tela, 50 x 40 cm Firma e data in basso a destra: A. Ziveri, 1992

    Lot 280

    FERRUCCIO FERRAZZI Vulcano e Cerere, 1940 Tempera su carta, 300 x 140 cm Firmati e datati in basso a destra: Ferrazzi 1940 Si tratta dei cartoni preparatori del grande mosaico realizzato nel 1941 per il Palazzo dell’INPS in Piazza Augusto Imperatore

    Lot 281

    GIACOMO BALLA Modello per portauovo, 1916 circa Matita e tempera su carta pesante inglese, 14 x 10,6 cm Inscritto in basso a destra: FUTUR BALLA Titolo e data al retro: MODELLO PER PORTAUOVO 1916 n° inv. 974 Al retro etichetta di CASA BALLA PROVENIENZA Gia Collezione Alberto Lattuada ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Giacomo Balla. Arte applicata, a cura di V. Orsini, SM 13 - Studio d’Arte Moderna, Roma 8 novembre - 3 dicembre 1972, n. 54 (riprodotto) Autentica su foto di Luce Balla Autentica di Elena Gigli, 28 settembre 2015

    Lot 282

    UBERTO BONETTI Messina, Anni’30 Tecnica mista su carta, 29 x 19 cm Firma in basso a destra: UBERTO BONETTI Autentica dell’Archivio Bonetti n. 437, Viareggio 26 ottobre 2011

    Lot 283

    PIPPO RIZZO Gilet, 1925 circa Acquerello su carta, 25 x 19 cm Sigla in basso a sinistra: PR Autentica degli Archivi del Futurismo in Sicilia

    Lot 284

    TULLIO CRALI Paesaggio in virata, 1963 Olio su tavola, 29 x 32 cm Firma e data in basso a sinistra: Crali 63 Al retro firma, data e titolo: CRALI / 1963/ “Paesaggio in Virata”

    Lot 285

    PIPPO RIZZO SCENA CAMPESTRE - STUDIO PER AFFRESCO, 1928 circa OLIO SU TELA, 59 x 80 cm Scritta in basso a sinistra: Studio per affresco L’opera appartiene alla serie realizzata dall’Artista sul ‘Ciclo del pane’ Autentica su foto dell’Archivio storico dei Futuristi siciliani, galleria Diomedea a cura della prof.ssa A. M. Ruta CONDITION REPORT Lievi difetti lungo il bordo

  • PABLO PICASSO Vallauris Exposition, 1952 Linoleum, 65,5 x 49 cm
    Lot 286

    PABLO PICASSO Vallauris Exposition, 1952 Linoleum, 65,5 x 49 cm

  • PABLO PICASSO Vallauris Exposition, 1954 Linoleum , 57 x 75 cm
    Lot 287

    PABLO PICASSO Vallauris Exposition, 1954 Linoleum , 57 x 75 cm

    Lot 288

    MARIO CEROLI Uomo, 1973 Collage di cartoni, prova d’autore, 81 x 81 cm Firma, dedica e data in basso a destra: Ceroli 73, prova d’artista

    Autentica a richiesta

Lots from 265 to 288 of 356