Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 184 al lotto 356
Friday 2 December 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

PIPPO RIZZO SCENA CAMPESTRE - STUDIO PER AFFRESCO, 1928 circa OLIO SU TELA, 59 x 80 cm Scritta in basso a sinistra: Studio per affresco L’opera appartiene alla serie realizzata dall’Artista sul ‘Ciclo del pane’ Autentica su foto dell’Archivio storico dei Futuristi siciliani, galleria Diomedea a cura della prof.ssa A. M. Ruta CONDITION REPORT Lievi difetti lungo il bordo