Asta N. 178 II - Arte Moderna

Asta N. 178 II - Arte Moderna

Saturday 26 November 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 104
    Lot 573

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Ragazza col vestito a righe (Figura seduta), (1945) Olio su cartone, cm. 72x50,4 Firma in basso a sinistra: F. Casorati. Al verso: timbro Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano: timbro e firma Collezione Mario Borgiotti: timbro parzialmente abraso e firma Galleria Dino Tega, Riccione, n. cat. 315. Storia Collezione privata, Torino; Collezione privata Certificato su foto di G. Bertasso, Torino 3/10/68 con timbro Galleria "La Bussola", Torino, e timbro "La Nuova Bussola" (con supporto errato). Bibliografia Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 388, n. 776, fig. 776

    Lot 574

    Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 L'orientale, 1942 Tempera su tela, cm. 61x51 Firma in alto a destra: Savinio. Al verso sul telaio: scritta "L'orientale" di Alberto Savinio: etichetta IV Quadriennale d'Arte Nazionale - Roma 1943-XXI / Opera riprodotta su negativo 18x24 / dalla Fotografia "Giacomelli" di / Venezia portante il n. 623. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, Palazzo delle Esposizioni, maggio - luglio 1943, cat. p. 59, n. 12; Mostra di Alberto Savinio, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 28 giugno - 25 luglio 1952, cat. n. 12; Alberto Savinio, Roma, Libreria Rizzoli, 12 giugno 1967, cat. n. 5 (opera datata 1940); Alberto Savinio, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 maggio - 18 luglio 1978, cat. n. 103, illustrata; Alberto Savinio, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 5 luglio - 5 ottobre 1980, cat. n. 81; Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, a cura di Pia Vivarelli, Verona, Palazzo Forti, dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, cat. p. 228, illustrata. Bibliografia Pia Vivarelli, Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, catalogo della mostra, Verona, Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, Electa, Milano, 1990, p. 228; Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 172, n. 1942 1. Ritratto di Jone Morino, cognata dell'artista, presente in numerosi dipinti già dal 1927

    Lot 575

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Giornata ventosa, 1958 Olio su tela, cm. 40,3x60,3 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 958. Certificato su foto di Massimo Carrà, Milano 19/5/1982. Esposizioni Pittori europei contemporanei, Firenze, Centro Tornabuoni, 20 novembre - 8 gennaio 1983, cat. pp. 14, 15, illustrato a colori

    Lot 576

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Bagnanti, 1953 Olio su tela, cm. 91,5x65 Firma e data in basso a destra: Campigli 53. Al verso sulla tela: etichetta e quattro timbri Galleria Schettini, Milano, con titolo Figure di donne e sigla F. S. 7372: dichiarazione di autenticità di Filippo Schettini 1261. L.X.H.H. / Questo dipinto è opera / originale del pittore / Campigli / in fede / Filippo Schettini / New York maggio / 1956: due timbri Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano: etichetta con timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano, con n. 122; sul telaio: timbro Galleria d'Arte / Edmondo Sacerdoti / Milano: due timbri Galleria "La Spiga" / Milano. Storia Galleria Schettini, Milano; Galleria d'Arte Sianesi, Milano; Galleria Brera, Milano; Galleria La Spiga, Milano; Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano; Galleria Tega, Milano; Pandolfini, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez, 27/03/2008, con n. 54551153. Esposizioni L'Italia s'è desta. Arte in Italia nel secondo dopoguerra, 1945-1953, Ravenna, Museo d'Arte della Città, 13 febbraio - 26 giugno 2011, cat. n. 7, illustrato a colori; Campigli. Il Novecento antico, Mamiano di Traversetolo, Parma, Fondazione Magnani Rocca, 22 marzo - 29 giugno 2014, cat. p. 127, illustrato a colori. Bibliografia Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 653, n. 53-066

    Lot 577

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Cortile di via Fondazza, 1935 Olio su tela, cm. 67x45,5 Firma e data in basso a destra: Morandi 1935. Storia Collezione Manzù, Ardea; Collezione Manzoni, Bergamo; Collezione privata Esposizioni Giorgio Morandi 1890-1990, a cura di Marilena Pasquali, Bologna, Galleria Forni, ottobre 1988, cat. pp. 15, 58, n. 4, illustrato a colori; Internazionale d'Arte contemporanea-Expo CT, Milano 19 - 28 maggio 1989, cat. p. 60, illustrato a colori; "A Prato per vedere i Corot" corrispondenza Morandi-Soffici per un'antologica di Morandi, a cura di Luigi Cavallo, Focette, poi Cortina d'Ampezzo e Milano, Galleria Farsetti, luglio - settembre 1989, cat. tav. IV, illustrato a colori; Giorgio Morandi. Pittore di luce e di silenzio, 50 dipinti dal 1919 al 1963, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 2 aprile - 31 maggio 2011, cat. n. 11, illustrato a colori; Il Novecento italiano. Artisti intorno a Margherita Sarfatti, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 10 - 31 agosto 2016, cat. pp. 81, 132, n. XXIV, illustrato. Bibliografia Stefano Cairola, Arte italiana del nostro tempo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1946, tav. CCII; Giuseppe Mazzariol, Pittura italiana contemporanea, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1958, p. 61; Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume primo, 1913-1947, Electa Editrice, Milano, 1977, n. 203; Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume primo, 1913-1947 seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 203.

    Lot 578

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio con il grande pioppo, 1927 Acquaforte su rame, es. 31/50, cm. 32,4x23,4 (lastra), cm. 48,9x37,3 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1927, tiratura in basso a sinistra: 31/50. Settimo stato su otto, tiratura di 50 esemplari numerati e due prove. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 34; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 38, n. 1927 5

    Lot 579

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Il Poggio di sera, 1928 Acquaforte su zinco, es. 33/52, cm. 14x24,8 (lastra), cm. 24,2x43,2 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1928, tiratura in basso a sinistra: 33/52. Stato unico, tiratura di 52 esemplari numerati di cui alcuni su carta India incollata e qualche prova. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 42; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 49, n. 1928 2

    Lot 580

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio sul Savena, 1929 Acquaforte su rame, es. 12/30, cm. 25,3x24,7 (lastra), cm. 32,5x49 (carta) Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 929, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 12/30. Primo stato su due, tiratura di 30 esemplari numerati oltre due prove di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 57; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 65, n. 1929 5.

    Lot 581

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 La casetta con il portico e il cipresso (lastra grande), 1924 Acquaforte su zinco su carta India incollata, es. 23/30, cm. 20,1x23,5 (lastra), cm. 28,3x43,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1924, tiratura in basso a sinistra: 23/30. Storia Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna; Collezione privata Primo stato su due, tiratura di 30 esemplari numerati, di cui alcuni su carta India incollata e due prove. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 21; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 22, n. 1924 1

    Lot 582

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1953 Olio su tela, cm. 23,5x45 Firma in basso a destra: Morandi. Storia Galleria del Milione, Milano; Collezione Ciferri, Genova; Galleria Sianesi, Milano; Collezione Guarini, Milano; Collezione privata Esposizioni Giorgio Morandi. Pittore di luce e di silenzio, 50 dipinti dal 1919 al 1963, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 2 aprile - 31 maggio 2011, cat. n. 36, illustrato a colori. Bibliografia Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume secondo, 1948-1964, Electa Editrice, Milano, 1977, n. 865; Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume secondo, 1948-1964, seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 865

    Lot 583

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con due oggetti e un drappo su un tavolo, 1929 Acquaforte su rame, es. 3/40, cm. 23,9x19,9 (lastra), cm. 34,7x32,1 (carta) Tiratura a matita in basso a sinistra: 3/40, firma e data in basso a destra: Morandi 1929: timbro a secco Libreria Prandi / Reggio E. Primo stato su due; tiratura di 40 esemplari numerati, oltre a due prove di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 64; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 72, n. 1929 12

    Lot 584

    Amedeo Modigliani Livorno 1884 - Parigi 1920 Nu accroupi (Nudo seduto con le mani al suolo), 1910-11 Carboncino su carta, cm. 42,5x26,2 Storia Collezione Mariska Diederich, Parigi; Collezione Sydney G. Biddle, West Chester; Collezione privata Esposizioni Modigliani. The Sydney G. Biddle Collection, New York, Perls Galleries, 1956, cat. p. 11, n. 15; Modigliani, Tokyo, The National Museum of Modern Art, poi Nagoya, Aiki Prefectural Art Gallery, 1985, cat. n. 24; Galleria Torbandena, Trieste, aprile 2007; Modigliani. Legend of Montparnasse, Seoul, Seoul Arts Center, Hangaram Art Museum, 26 giugno - 4 ottobre 2015, cat. p. 166, illustrato a colori. Bibliografia Ambrogio Ceroni, Amedeo Modigliani, dessins et sculptures avec suite du catalogue illustré des peintures, Edizioni del Milione, Milano, 1965, p. 31, n. 78, fig. 78; Joseph Lanthemann, Modigliani 1884-1920. Catalogue raisonné, sa vie, son oeuvre complete, son art, Gráficas Condal, Barcellona, 1970, p. 294, n. 523; Christian Parisot, Modigliani. Catalogue raisonné - dessins, aquarelles - Tome I, testi di C. Parisot, J. Modigliani, F. Venturi, Editions Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 241, 341, n. 36/10; Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, sculture e disegni 1909-1914, Leonardo Editore, Milano, 1992, p. 95, n. 67

    Lot 585

    Amedeo Modigliani Livorno 1884 - Parigi 1920 Nudo di donna seduta, 1916-17 Acquerello e matita su carta, cm. 53,2x41,8 Firma in basso a destra: Modigliani. Su un cartone al retro della cornice: etichetta VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / 18 dicembre 1951 - 15 maggio 1952, con n. 35 e indicazione "Collezione Francesco Anfuso, Roma": etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra di Pittura Italiana Contemporanea in Spagna / marzo - maggio 1955: etichetta Ente Manifestazioni Milanesi / Mostra di Amedeo Modigliani / Milano, Palazzo Reale, novembre - dicembre 1958, con n. 100: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra Amedeo Modigliani / gennaio - febbraio 1959. Storia Collezione Paul Guillaume, Parigi; Collezione Francesco Anfuso, Roma; Collezione privata Esposizioni VI Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, Palazzo delle Esposizioni, dicembre 1951 - aprile 1952, sala 73, cat. p. 179, n. 35; Mostra di Pittura Italiana in Spagna, marzo - maggio 1955; Mostra di Amedeo Modigliani, a cura di Franco Russoli, Milano, Palazzo Reale, novembre - dicembre 1958, cat. p. 37, n. 100; Amedeo Modigliani, a cura di Nello Ponente, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, gennaio - febbraio 1959, cat. p. 55, n. 92; Aria di Parigi. Tre toscani a La Ruche, Soffici, Modigliani, Viani, a cura di Luigi Cavallo, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 7 - 31 agosto 2003, poi Milano, Farsettiarte, 24 settembre - 21 ottobre 2003, cat. n. 21, illustrato a colori; Modigliani a Venezia, tra Livorno e Parigi, Venezia, Biblioteca Nazionale Marciana, 20 maggio - 5 luglio 2005, poi Cagliari, Castello di San Michele, 14 luglio - 20 ottobre 2005, cat. p. 80, illustrato a colori; Modigliani a Domodossola, da Venezia a Parigi, Domodossola, Sala Motta, 29 ottobre - 4 dicembre 2005, cat. p. 80, illustrato a colori; Artisti toscani a Parigi tra le due guerre, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 28 dicembre 2006 - 7 gennaio 2007, poi Milano, Farsettiarte, 17 gennaio - 17 febbraio 2007, cat. n. 3, illustrato a colori; Modigliani. Ein mythos der moderne, a cura di Christoph Vitali, Bonn, Kunst und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Detuschland, 17 aprile - 30 agosto 2009, cat. pp. 61, 179, n. 76, illustrato a colori; Il tempo di Modigliani, a cura di Luciano Caprile, Pescara, Museo d'Arte Moderna "Vittoria Colonna", 6 agosto - 20 novembre 2011, cat. n. 26, illustrato a colori; Ardengo Soffici. L'Europa in Toscana, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Museo Soffici e del '900 italiano, Scuderie Medicee, 13 ottobre 2012 - 27 gennaio 2013, cat. p. 135, illustrato a colori; Cinquant'anni di Farsettiarte a Cortina, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 9 - 31 agosto 2014, cat. n. 20, illustrato a colori; Modigliani. Legend of Montparnasse, Seoul, Seoul Arts Center, Hangaram Art Museum, 26 giugno - 4 ottobre 2015, cat. p. 191, illustrato a colori. Bibliografia Enzo Carli, Amedeo Modigliani, con una testimonianza di Jean Cassou, De Luca Editore, Roma, 1952, p. 35, n. 35, tav. 36; Joseph Lanthemann, Modigliani 1884-1920. Catalogue raisonné, sa vie, son oeuvre complete, son art, Gráficas Condal, Barcellona, 1970, n. 721 (con titolo «Femme assise de face» e data 1915); Christian Parisot, Modigliani. Catalogue raisonné - dessins, aquarelles - Tome I, testi di C. Parisot, J. Modigliani, F. Venturi, Editions Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 275, 346, n. 30/15 (con titolo «Femme assise de face», data 1915 e misure cm. 53x49); Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, disegni 1906-1920, Leonardo Editore, Milano, 1994, p. 174, n. 280

    Lot 586

    René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Natura morta (Cactus), 1929 Olio su tela, cm. 59,8x73 Firma e data in basso a sinistra: René Paresce / 29. Al verso sulla tela: timbro e etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 6115 e indicazione Cat. Mostra Paresce 1971 - N. 12 / B. Storia Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata Bibliografia E. Mazza, Renato Paresce, Arte Moderna Italiana, n. 45, Ulrico Hoepli Editore, Milano, 1946, tav. XXVII; Renato Paresce, catalogo della mostra a cura di V. Pica, Milano, Galleria Annunciata, 27 febbraio - 18 marzo 1971, Edizioni Annunciata, Milano, 1971, p. 12, n. 12b; Arte a rate. Prima grande mostra vendita a pagamento rateale, catalogo della mostra a cura di B. Grossetti, Milano, Galleria Annunciata, dal 18 maggio 1972, Edizioni Annunciata, Milano, 1972, p. 36, n. 180; René Paresce, catalogo della mostra, Farsettiarte, Milano, Cortina e Prato, 27 maggio - 10 ottobre 1998, Farsettiarte, Prato, 1998, p. 94, fig. 18; Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, p. 205, n. *24/29

    Lot 587

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Ragazza di Olevano, (1939-40) Olio su tavola, cm. 34,8x25 Firma in basso a destra: G. Severini. Al verso: etichetta parzialmente abrasa XXII [Esposizione Internazionale] d'Arte - Venezia 1940 XVIII: etichetta Mostra d'Arte Italiana a Zurigo / Novembre Dicembre 1940 XIX. Esposizioni XXII Biennale di Venezia, 1940, sala 45, cat. p. 153, n. 5 o n. 7 o n. 11. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).

    Lot 588

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Clinica all'aperto, 1933-35 Olio su compensato, cm. 100,4x180 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso: etichetta Associazione amici del Libro, Cagliari - Mostra di Lorenzo Viani - Cagliari, Palazzo Municipale, aprile 1955: etichetta «Comune di Bologna - Galleria d'Arte Moderna / Mostra Antologica di Lorenzo Viani, dicembre 1973 / gennaio 1974: scritta di Renato Tassi «F. 29.1.65 / Questo dipinto è uno dei capolavori del Nostro Grande Lorenzo Viani / Renato Tassi». Certificato di Renato Santini, Viareggio, 1968. Esposizioni Lorenzo Viani 1882-1936, Parigi, Galleria du centre d'art italien, 1952, cat. n. 26; Lorenzo Viani, Cagliari, Palazzo Comunale, aprile 1955, cat. n. 22; Lorenzo Viani, Roma, Palazzo Barberini, giugno 1955, cat. n. 34 , illustrato (con titolo Clinica); Viani, Rosai, Marcucci, Viareggio, Galleria La Navicella, estate 1955, cat. p. n.n., illustrato; 100 Opere di Lorenzo Viani, Prato, Galleria Farsetti, 25 maggio - 24 giugno 1967, cat. tav. CXI, illustrato; Mostra antologica di Lorenzo Viani, Bologna, Museo Civico, 22 dicembre 1973 - 27 gennaio 1974, cat. n. 137, illustrato (con titolo La clinica); L'immagine della società. Arte in Toscana dal 1900 al 1965, San Miniato, Palazzo Grifoni, 11 dicembre 1999 - 9 gennaio 2000, cat. pp. 56, 59, n. 7, illustrato a colori; Ai confini della mente. La follia nell'opera di Lorenzo Viani, a cura di Gianfranco Bruno ed Enrico Dei, Viareggio, Palazzo Paolina, 4 agosto - 28 ottobre 2001, cat. tav. 56, illustrato; Lorenzo Viani. La rabbia del genio, Montepiano, Villa La Delfiniana e San Quirico di Vernio, 30 luglio - 28 agosto 2005, cat. p. 43, n. 24, illustrato a colori; Lorenzo Viani. Pittore e scrittore espressionista, a cura di Enrico Dei, Ancona, Mole Vanvitelliana, 1 dicembre 2006 - 18 febbraio 2007, cat. p. 143, n. 63, illustrato a colori; Le avventure della forma. Dall'espressività di Viani, Sironi, Rosai, alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre, a cura di Enrico Dei e Marco Moretti, Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 9 settembre 2012, cat. p. 55, illustrato a colori; Borderline. Artisti tra normalità e follia. Da Bosch a Dalí, dall'Art Brut a Basquiat, Ravenna, Museo d'Arte della città, 17 febbraio - 16 giugno 2013, cat. pp. 79, 171, n. 62, illustrato a colori. Bibliografia Retrospettiva di Lorenzo Viani, a cura di Raffaele De Grada e Dino Carlesi, Tipografia Lischi, Pisa, 1959, n. 98; Ida Cardellini Signorini, Lorenzo Viani, CP&S, Firenze, 1978, p. 212, tav. 259, n. 214

    Lot 589

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il pomeriggio inquietante, 1972 Matita e tempera su cartone, cm. 59,5x50 Firma in basso verso sinistra: G. de Chirico, titolo al verso: "Pomeriggio inquietante". Storia Collezione Giorgio e Isa de Chirico, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 30 luglio 1986, con n. 71/86. Esposizioni Giorgio de Chirico Pictor Optimus. Pittura, disegno, teatro, Genova, Palazzo Ducale, 13 marzo - 30 maggio 1993, cat. p. 265, illustrato; Giorgio de Chirico. Myth and Mystery, Londra, Estorick Collection of Modern Italian Art, 15 gennaio - 19 aprile 2014, cat. pp. 92, 93, n. 32, illustrato a colori. Bibliografia Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume quarto, opere dal 1951 al 1972, Electa Editrice, Milano, 1974, n. 645 (con misure errate).

    Lot 590

    Fernando Botero Medellin 1932 Mujer con paraguas, 1983 Matita e gouache su carta, cm. 43,7x35,5 Dedica, firma e data in basso a destra: A [...] / Botero 83. Certificato su foto Marlborough Gallery, New York

    Lot 591

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Fiori, 1936 Olio su tela, cm. 92x73 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 36. Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera: etichetta Regione Piemonte / Città di Cherasco / Provincia di Cuneo / Gli Italiani di Parigi / da Modigliani a Campigli / Palazzo Salmatoris - Cherasco (Cn) / 13 ottobre - 9 dicembre 2007, con timbro Città di Cherasco / Cuneo. Certificato su foto Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis, Milano, 17 maggio 1999, con n. 01174. Esposizioni Gli italiani di Parigi. Da Modigliani a Campigli, Cherasco, Palazzo Salmatoris, 13 ottobre - 9 dicembre 2007, cat. p. 147, illustrato; Filippo de Pisis, pittura primo amore, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Farsettiarte e Galleria Tega, 23 marzo - 8 maggio 2010, cat. pp. 146-147, n. 49, illustrato a colori; Filippo de Pisis, gli anni di Parigi, Bologna, Di Paolo Arte, 23 ottobre - 18 dicembre 2010, cat. p. n.n., illustrato a colori

    Lot 592

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Arbre et maisons, 1970 Olio su tela, cm. 100x73 Firma in basso a destra: Marc Chagall, firma al verso sulla tela: Chagall / Marc; sul telaio: due timbri Galleria Torbandena, Trieste, con n. 1674: etichetta Galerie Maeght, Paris, con n. 12438 (opera datata 1968-71). Storia Galleria Maeght, Parigi; Galleria Torbandena, Trieste; Galleria Farsetti, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Jean-Louis Prat, Comité Marc Chagall, Parigi, 20 maggio 2015, con n. 2015041. Esposizioni Marc Chagall, opere dal 1927 al 1981, Farsettiarte, Focette, Cortina d'Ampezzo, Prato e Milano, luglio - novembre 1992, cat. n. 16, illustrato a colori. Bibliografia Marco Valsecchi, Marc Chagall, opere scelte, Centro Arte Internazionale, Milano, 1972, tav. 11

    Lot 593

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Chez Picasso, 1969 Acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni e plastica su tela, cm. 146x114 Firma in basso a destra: Baj, data e titolo al verso sul telaio: 1969 "Chez Picasso": etichetta e timbro Galleria Levi, Milano, con n. 343 p: etichetta e timbro Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze, con n. 341: etichetta Centro internazionale / delle arti e del costume / Palazzo Grassi, Venezia / Mostra 1971 / Baj; sulla tela e sul telaio: timbro F.lli Orler, con n. 12. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni Enrico Baj, Venezia, Palazzo Grassi, 25 giugno - 30 settembre 1971, cat. n. 98. Bibliografia XX° Siècle n° 38, nouvelle série. Panorama 72*, Ediz. XX° Siècle, Parigi, giugno 1972, p. 48; Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 210, n. 1510

    Lot 594

    Graham Sutherland Londra 1903 - Mentone 1980 Yellow Form White Ground, 1962 Olio su tela, cm. 81x65 Titolo al verso sulla tela: Yellow Form White Ground; sul telaio: etichetta Marlborough Fine Art (London), con n. [XLOL1]: etichetta [Marlborough] London Gallery / Recent Paintings by Graham Sutherland / June - July, 1962, cat. No: 31: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. ROL 123: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 5227. Esposizioni Recent Paintings by Graham Sutherland, Londra, Marlborough Fine Art, giugno - luglio 1962, cat. n. 31; Protagonisti del XX secolo, Torino, Gissi Arte Contemporanea, dicembre 1973 - gennaio 1974, cat. n. 56, illustrato a colori

    Lot 595

    Karel Appel Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Figure, 1970 Olio e collage su carta applicata su tela, cm. 123x162,5 Firma e data in basso a sinistra: Appel 1970. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria S. Erasmo, Milano

    Lot 596

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Composition (Topo Lame), 1970 Olio su tela, cm. 151x202 Monogramma dell'artista in basso a destra; titolo e firma al verso sulla tela: Topo Lame / (topographicamique / psycotopo / optopoly) / Matta; sul telaio: etichetta Edward Totah Gallery, London: etichetta Toninelli Arte Moderna, Milano. Storia Galleria San Luca, Bologna; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Esposizioni Sebastian Matta, Forte dei Marmi, Galleria Poleschi, giugno - luglio 1991, cat. p. n.n., illustrato a colori. Bibliografia Matta. Opere dal 1938 al 1976, Galleria San Luca, Bologna, 1976, tav. 59

Lots from 73 to 96 of 104

Asta N. 178 II - Arte Moderna

MILANO
dal 10 al 16 Novembre 2016
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 16 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 19 al 26 Novembre 2016
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Novembre, ore 13,00

  • 26 November 2016 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 604 (501 - 604)