FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta N. 178 II - Arte Moderna Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 604
Saturday 26 November 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

Graham Sutherland Londra 1903 - Mentone 1980 Yellow Form White Ground, 1962 Olio su tela, cm. 81x65 Titolo al verso sulla tela: Yellow Form White Ground; sul telaio: etichetta Marlborough Fine Art (London), con n. [XLOL1]: etichetta [Marlborough] London Gallery / Recent Paintings by Graham Sutherland / June - July, 1962, cat. No: 31: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. ROL 123: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 5227. Esposizioni Recent Paintings by Graham Sutherland, Londra, Marlborough Fine Art, giugno - luglio 1962, cat. n. 31; Protagonisti del XX secolo, Torino, Gissi Arte Contemporanea, dicembre 1973 - gennaio 1974, cat. n. 56, illustrato a colori