Asta N. 383 - Militaria
Lot 707 Lotto composto da sei modelli di carri armati e mezzi militari metallici. Lotto in scatoletta
Lot 708 Lotto composto da sei modelli di carri armati e mezzi militari, la maggior parte nella loro scatola d'origine
Lot 709 Lotto composto da svariati modelli di aeroplanini metallici (alcuni in cattivo stato), a cui si aggiungono quattro modellini di biplano in plastica (in cattivo stato)
Lot 710 Lotto composto da otto modellini militari in plastica, prodotti dalla Rocco Minitanks in Austria. Nelle scatole originali
Lot 711 Lotto composto da otto mezzi militari in plastica, prodotti dalla Rocco Minitanks in Austria. Nelle scatole originali
Lot 712 Lotto composto da tre modelli di aeroplano della II Guerra Mondiale, contenuti nella loro scatola originale e con pezzi da montare
Lot 713 Lotto composto da sei soldatini della Legione Straniera Francese (Marca Starlux), da cinque soldatini dell'Africa Corps inglese (Marca Deetail), da sette truppe tedesche della Wehrmacht. Lotto in scatola
Lot 714 Lotto composto da quattro soldatini a piedi (di cui uno lanciafiamme) e uno a cavallo; due soldatini (di cui uno mitragliatore) dell'esercito tedesco Marca Lineol, e da cinque soldatini a piedi dell'esercito italiano a cui si aggiunge uno a cavallo. In pasta (lievi difetti)
Lot 715 Lotto composto da quattro figurini in piombo dipinti, di cui tre ufficiali russi della I Guerra Mondiale (ancora periodo zarista), e uno militare tedesco della II Guerra Mondiale (taglia 54 mm). Si aggiungono sei soldatini piatti di piombo da dipingere
Lot 716 Lotto composto da due modelli di carro armato in plastica e un modello di aereo, a cui si aggiunge una scatola contenente parti di giocattoli (gravi difetti)
Lot 717 Lotto composto da svariati soldatini per diorama
Lot 718 Lotto composto da quattro crest (insegne reggimentali) in metallo smaltato su base lignea
Lot 719 Lotto composto da quattro crest (insegne reggimentali) in metallo smaltato su base lignea
Lot 720 Lotto composto da quattro grandi crest (insegne reggimentali) in metallo smaltato su base lignea
Lot 721 Lotto composto da svariati soldatini in plastica per diorami (mm 20), pi˘ altri in scatola (54 mm) e alcune scatole di modellismo
Lot 722 Lotto composto da sei litografie a colori inerenti il regio esercito italiano (marinai e truppe coloniali) e una dell'esercito finlandese. Casa editrice Carroccio Milano. Prima met‡ del XX secolo. Buono stato. In cornice
Lot 723 Lotto composto da una bustina e un berretto da aviatore. Italia, II met‡ del XX secolo
Lot 724 Lotto composto da tre bustine. Germania dell'Est, II met‡ del XX secolo
Lot 725 Lotto composto da due copricapi a bustina
Lot 726 Kepi francese da ufficiale superiore di cavalleria. Francia, fine XIX secolo (difetti e mancanze)
Lot 727 Berretto da sotto-ufficiale dell'aviazione britannica RAF. Inghilterra, I met‡ del XX secolo
Lot 728 Fez delle truppe coloniali italiane degli Ascari. Anni '30 (lievi difetti)
Lot 729 Berretto da ufficiale dell'URSS. II met‡ del XX secolo
Lot 730 Elmetto jugoslavo del 1944. Completo