Asta N. 383 - Militaria
Lot 683 Lotto di otto medaglie varie
Lot 684 Lotto composto da dieci distintivi reggimentali in metallo e smalto. Italia, seconda met‡ del XX secolo
Lot 685 Lotto composto da dieci distintivi reggimentali in metallo e smalto. Italia, seconda met‡ del XX secolo
Lot 686 Lotto composto da dieci distintivi reggimentali in metallo e smalto. Italia, seconda met‡ del XX secolo
Lot 687 Lotto composto da dieci distintivi reggimentali in metallo e smalto. Italia, seconda met‡ del XX secolo
Lot 688 Lotto composto da dieci distintivi reggimentali in metallo e smalto. Italia, seconda met‡ del XX secolo
Lot 689 Lotto composto da tredici distintivi reggimentali in metallo e smalto. Italia, seconda met‡ del XX secolo
Lot 690 Lotto composto da sei medaglie commemorative militari. Italia, anni '80
Lot 691 Lotto di quattro fregi da spalline, a cui si aggiunge un distintivo danneggiato. Italia, II Guerra Mondiale
Lot 692 Lotto di tre croci di guerra
Lot 693 Elmetto tedesco modello 1916. I Guerra Mondiale. Mancante di interno, in patina
Lot 694 Lotto composto da una trentina di bottoni militari, principalmente di fattura italiana
Lot 695 Lotto composto da due coltelli da caccia, di cui uno di Solingen con attrezzi. II met‡ del XX secolo
Lot 696 Pugnale da sopravvivenza dell'Aeronautica Militare. Italia, ultimo quarto del XX secolo
Lot 697 Coltello finlandese chiamato Puko, con fodero in cuoio decorato. Marca Marttini
Lot 698 Pugnale da sopravvivenza con bussola e altri accessori nel manico. Fodero in cuoio
Lot 699 Lotto composto da due coltelli americani moderni, uno con fodero, l'altro Cold Steel
Lot 700 Coltello moderno americano Buckmasters
Lot 701 Fibbia da cintura. Germania, II Guerra Mondiale
Lot 702 Lotto composto da tre medaglie moderne, di cui due da tiratore d'eccellenza
Lot 703 Lotto di vari distintivi e mostrine moderni
Lot 704 Lotto composto da distintivi della I e della II Guerra Mondiale, a cui si aggiungono alcune medaglie
Lot 705 Modello di elicottero della Marina Militare Italiana con supporto. In metallo argentato (difetti)
Lot 706 Lotto di dieci modellini di artiglieria di varie epoche, in metallo dipinto. Produzione inglese. In custodia di legno non originaria (la maggior parte in buono stato)