Asta N. 383 - Militaria

Asta N. 383 - Militaria

Thursday 24 November 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 428
    Lot 944

    Zaino in cuoio ricoperto di cavallino e interno in iuta. Esercito svizzero, I met‡ del XX secolo

  • Fondina e giberna in cuoio tinto verde. Esercito americano, II Guerra Mondiale
    Lot 945

    Fondina e giberna in cuoio tinto verde. Esercito americano, II Guerra Mondiale

    Lot 946

    Lotto di numerose fotografie e ritagli di giornale sotto vetro, inerenti fatti bellici

  • Elmetto svizzero (?). II met‡ del XX secolo
    Lot 947

    Elmetto svizzero (?). II met‡ del XX secolo

    Lot 948

    Lotto di tre grandi tavole tecniche prodotte a Parigi, due inerenti il mitragliatore Tompson M1 e una inerente il mitragliatore Sten MKII. Met‡ del XX secolo

    Lot 949

    Lotto composto da dodici litografie colorate (cm 18x24) inerenti fatti della guerra franco-prussiana. In cornici

    Lot 950

    Lotto composto da sei litografie raffiguranti episodi dell'assedio di Gaeta (cm 35x60) Torino 1864. In cornici

    Lot 951

  • Pala attrezzata in custodia di cuoio, II Guerra Mondiale
    Lot 952

    Pala attrezzata in custodia di cuoio, II Guerra Mondiale

    Lot 953

    Lotto di cinque figure militari delle diverse armi italiane in metallo argentato. Inizi del XX secolo, utilizzati come ex-voto (lievi difetti)

    Lot 954

    Distintivo metallico da osservatore della Luftwaffe. Germania, II Guerra Mondiale

  • Manette del 1941
    Lot 955

    Manette del 1941

    Lot 956

    Lotto composto da due croci di guerra: "Prima Armata" e "Corpo di spedizione in Russia 1941-42"

  • Giberna dell'esercito americano della II Guerra Mondiale
    Lot 957

    Giberna dell'esercito americano della II Guerra Mondiale

  • Kepi da ufficiale degli Ussari. Francia, II met‡ del XIX secolo
    Lot 958

    Kepi da ufficiale degli Ussari. Francia, II met‡ del XIX secolo

    Lot 959

    Spilla dell'Ordine della Stella Rossa (creato il 6 aprile del 1930) in metallo e smalti, numerata 176074 con punzone del produttore

  • ShakÚ in fibra e cuoio della Polizia. Germania, anni '30. Completo
    Lot 960

    ShakÚ in fibra e cuoio della Polizia. Germania, anni '30. Completo

    Lot 961

    Mignon in metallo dorato e smalti dell'Ordine al merito militare. Argentina, I met‡ del XX secolo

    Lot 962

    Lotto composto da tre distintivi metallici di reggimenti inglesi, II Guerra Mondiale

    Lot 963

    Casco coloniale della fanteria di marina, modello 1886 circa. In tela bianca. Francia

    Lot 964

    Lotto composto da quattro biplani in metallo e plastica e da cinque aeroplani da caccia, di cui un Mustang americano, uno giapponese e uno russo. Cinque con supporti. Lotto in cartone

    Lot 965

    Lotto composto da tre distintivi da sommergibilista, in metallo dorato e smaltato. Russia, 1990

    Lot 966

    Lotto di nove distintivi metallici e smaltati, di cui sei della marina russa e tre dei carri armati. Anni '90

    Lot 967

    Berretto da sotto-ufficiale di fanteria. Repubblica Francese, inizi del XX secolo. Portato anche agli inizi della I Guerra Mondiale. Completo in ogni sua parte, in buone condizioni

Lots from 289 to 312 of 428

Asta N. 383 - Militaria

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)

  • 24 November 2016 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 659 al lotto 879 (659 - 879)
  • 24 November 2016 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 880 al lotto 1083 (880 - 1083)