ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE
Lot 327 GIUMAN GIULIANO Scheda F7036/0157. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 90,00. Al retro firma e titolo. Cornice presente
Lot 328 PANSECA FILIPPO (n. 1940) Fotodegradabilità. 1984. Tecnica mista su carta. Cm 75,00 x 55,00. Titolo, firma e anno in basso. . Cornice presente
Lot 329 CHEVRIER FERDINANDO (1910 - 2005) Senza titolo. . 1977. Tempera su cartoncino. Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
Lot 330 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Marilyn. 2010. Combustioni su poster. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste MeetingArt, Vercelli. Cornice presente
Lot 331 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. . Tecnica mista su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
Lot 332 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Papier Rouge Bruleè. . 2009. Cartoncino bruciato. Cm 50,00 x 36,00. Firma e anno in basso. Opera archiviata presso l'archivio Nordest come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazione: a cura di Archivio Nordest, Bernard Aubertin, Dessins de Feu sur Papier, Piazza Dante Editore, Giulianova (TE), 2012, p. 36. Cornice presente
Lot 333 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Papier Rouge Bruleè. . 2009. Cartoncino bruciato. Cm 50,00 x 36,00. Firma e anno in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazione: a cura di Archivio Nordest, Bernard Aubertin, Dessins de Feu sur Papier, Piazza Dante Editore, Giulianova (TE), 2012, p. 85. Cornice presente
Lot 334 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Papier Rouge Bruleè. 2009. Cartoncino bruciato. Cm 50,00 x 36,00. Firma e anno in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazione: a cura di Archivio Nordest, Bernard Aubertin, Dessins de Feu sur Papier, Piazza Dante Editore, Giulianova (TE), 2012, p. 31. Cornice presente
Lot 335 BALLMER WALTER (1923 - 2011) K25. VO. 16. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 72,00 x 72,00. Al retro firma e anno. Timbro a cura della Galleria Sincron, Brescia.
Lot 336 PAPETTI ALESSANDRO (n. 1958) Famiglia Milani. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 337 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 25,00 x 15,00. Firma al retro. Cornice presente
Lot 338 SANGREGORIO GIANCARLO (n. 1925) Impronte. . 1981. Pressione su cellulosa. Cm 90,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lot 339 VALENTINI WALTER (n. 1928) Senza titolo. . Calcografia. Cm 70,00 x 60,00. 50/50. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lot 340 LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) Senza titolo. . 1960. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 23,00. Autentica su fotografia a cura dell'artista. Cornice presente
Lot 341 MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000) Senza titolo. . 1975. Monotipo. Cm 76,50 x 56,00. Firma a matita in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo generale, p. 287 n. MR 09731.
Lot 342 SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) Profiles. . 1974. Tecnica mista su tela. Cm 71,50 x 76,50. Al retro titolo firma anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Studio La Città, Verona.
Lot 343 ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su cartone. Cm 17,00 x 23,50. Firma luogo e anno (Paris 1988) in basso a matita. Al retro reca il cartiglio Lagorio Arte Contemporanea, Brescia.
Lot 344 CHIN HSIAO (n. 1935) Il soldo del morto 60. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 14,30 x 12,50. Firmato in basso a destra. Firmato al retro e datato 80, timbri dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 345 NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. . Acrilico su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 346 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Progetto. 1968. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 78,00 x 58,00. Firma, anno e titolo a matita in basso a destra. Certificato di autenticità su fotografia a cura di Studio d'Arte Mutinense srl, Modena. . Cornice presente
Lot 347 SALVO (1947 - 2015) Lindau. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 60,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura dell'artista. Cornice presente
Lot 350 LOMBARDO SALVO (n. 1948) Danzando a Roma. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00 x 2,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e numero d'archivio.
Lot 353 WRIGHT MARK (n. 1962) W l'Itaglia di bronzo. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 50,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 354 HAMLET MAX (n. 1950) Il desiderio di Upupa. 1997. Acrilico su tela. Cm 47,00 x 33,00 x 2,00. Firma e data in basso. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo dell'opera.