Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica
Lot 1100 Leone I. Solido. Oro. BB/SPL
Lot 1101 AQUILA (L'). Giovanna II d'AngiÚ-Durazzo (1414-1435). Cella, con aquila e papa Celestino V. MIR 58. AG. qSPL
Lot 1102 BOLOGNA Sisto V (1585-1590). Testone. Muntoni 96. AG. Raro. SPL. Esemplare di grnade bellezza, con delicata patina.
Lot 1103 BOLOGNA. Pio VII (secondo periodo, 1814-1823). Doppia anno XXII. Pagani 83. Oro. Graffietti. qSPL
Lot 1104 BOLOGNA. Gregorio XVI (1831-1846). Doppia 1834. Pagani 141. Oro. Lievi segnetti sui cigli del bordo. qSPL
Lot 1105 BOLOGNA. Gregorio XVI (1831-1846). Mezzo scudo 1832. Pagani 158. AG. Raro. BB/SPL
Lot 1106 CAGLIARI. Carlo II di Spagna (1665-1700). Da 2,5 reali 1694. MIR 86/1. AG. Patina. qSPL
Lot 1107 CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Baiocchella (imitazione Fano). MIR 142/1. MI. qSPL
Lot 1108 FIRENZE. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Piastra con doppia data, con 1630 (?) al D/ e 1610 al R/. AG. Rarissima. Da studiare. qSPL
Lot 1109 FIRENZE. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Testone 1636. MIR 298. AG. Raro. SPL. Esemplare notevole bellezza
Lot 1110 FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1790). Mezzo francescone 1790. MIR 398. AG. Molto raro. qSPL
Lot 1111 FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Francescone "con le bandiere" 1826. Pagani 107. AG. Molto raro. qSPL/SPL
Lot 1112 GENOVA. Repubblica ligure (1798-1805). Da 96 lire 1798. Pagani 1. Oro. Colpo sul bordo, BB/SPL
Lot 1113 MANTOVA. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Lira con S. Anselmo. MIR 550. AG. Piccole mancanze di metallo e schiacciatura da conio, altrimenti BB
Lot 1114 MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Da 2 doppie o quadrupla 1614 (gr.12,8), con abito cardinalizio. MIR 577/2. Oro. Molto rara. qMB
Lot 1115 MANTOVA. Carlo I Gonzaga-Nevers (1627-1637). Lira 1633, con S. Lucia. MIR 650. AG. Bel BB
Lot 1116 MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Mezzo scudo 1675. MIR 732. AG. Molto raro. qBB
Lot 1117 MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Mezzo scudo 1702. MIR 735. AG. Rarissimo. MB/BB
Lot 1118 MANTOVA. Lotto di 2 monete da 8 soldi (una di Ferdinando, l'altra di Carlo II). MI
Lot 1119 MILANO. Azzone Visconti (1329-1339). Grosso da 2 soldi. MIR 87/1. AG. Buon BB
Lot 1120 MILANO. Barnabo' e Galeazzo II Visconti (1355-1378). Pegione o grosso. MIR 104/1. AG. Buon BB
Lot 1121 MILANO. Francesco Sforza (1450-1466). Ducato (gr. 3,5). MIR 171/4 (con il titolo Duca di Milano e Signore di Genova). Oro. Raro. BB
Lot 1122 MILANO. Ludovico Maria Sforza (1494-1500). Testone, Variante rara. MIR 229/2. AG. R/2. MB/BB
Lot 1122bis MILANO. Luigi XII re di Francia (1500-1513). Grosso regale da 6 soldi. MIR 239/1. AG. Bel BB