Asta N. 381 - Filatelia e Numismatica

Friday 18 November 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 418
  • Leone I. Solido. Oro. BB/SPL
    Lot 1100

    Leone I. Solido. Oro. BB/SPL

    Lot 1101

    AQUILA (L'). Giovanna II d'AngiÚ-Durazzo (1414-1435). Cella, con aquila e papa Celestino V. MIR 58. AG. qSPL

    Lot 1102

    BOLOGNA Sisto V (1585-1590). Testone. Muntoni 96. AG. Raro. SPL. Esemplare di grnade bellezza, con delicata patina.

    Lot 1103

    BOLOGNA. Pio VII (secondo periodo, 1814-1823). Doppia anno XXII. Pagani 83. Oro. Graffietti. qSPL

    Lot 1104

    BOLOGNA. Gregorio XVI (1831-1846). Doppia 1834. Pagani 141. Oro. Lievi segnetti sui cigli del bordo. qSPL

    Lot 1105

    BOLOGNA. Gregorio XVI (1831-1846). Mezzo scudo 1832. Pagani 158. AG. Raro. BB/SPL

    Lot 1106

    CAGLIARI. Carlo II di Spagna (1665-1700). Da 2,5 reali 1694. MIR 86/1. AG. Patina. qSPL

    Lot 1107

    CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Baiocchella (imitazione Fano). MIR 142/1. MI. qSPL

    Lot 1108

    FIRENZE. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Piastra con doppia data, con 1630 (?) al D/ e 1610 al R/. AG. Rarissima. Da studiare. qSPL

    Lot 1109

    FIRENZE. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Testone 1636. MIR 298. AG. Raro. SPL. Esemplare notevole bellezza

    Lot 1110

    FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1790). Mezzo francescone 1790. MIR 398. AG. Molto raro. qSPL

    Lot 1111

    FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Francescone "con le bandiere" 1826. Pagani 107. AG. Molto raro. qSPL/SPL

    Lot 1112

    GENOVA. Repubblica ligure (1798-1805). Da 96 lire 1798. Pagani 1. Oro. Colpo sul bordo, BB/SPL

    Lot 1113

    MANTOVA. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Lira con S. Anselmo. MIR 550. AG. Piccole mancanze di metallo e schiacciatura da conio, altrimenti BB

    Lot 1114

    MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Da 2 doppie o quadrupla 1614 (gr.12,8), con abito cardinalizio. MIR 577/2. Oro. Molto rara. qMB

    Lot 1115

    MANTOVA. Carlo I Gonzaga-Nevers (1627-1637). Lira 1633, con S. Lucia. MIR 650. AG. Bel BB

    Lot 1116

    MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Mezzo scudo 1675. MIR 732. AG. Molto raro. qBB

    Lot 1117

    MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Mezzo scudo 1702. MIR 735. AG. Rarissimo. MB/BB

    Lot 1118

    MANTOVA. Lotto di 2 monete da 8 soldi (una di Ferdinando, l'altra di Carlo II). MI

  • MILANO. Azzone Visconti (1329-1339). Grosso da 2 soldi. MIR 87/1. AG. Buon BB
    Lot 1119

    MILANO. Azzone Visconti (1329-1339). Grosso da 2 soldi. MIR 87/1. AG. Buon BB

    Lot 1120

    MILANO. Barnabo' e Galeazzo II Visconti (1355-1378). Pegione o grosso. MIR 104/1. AG. Buon BB

    Lot 1121

    MILANO. Francesco Sforza (1450-1466). Ducato (gr. 3,5). MIR 171/4 (con il titolo Duca di Milano e Signore di Genova). Oro. Raro. BB

    Lot 1122

    MILANO. Ludovico Maria Sforza (1494-1500). Testone, Variante rara. MIR 229/2. AG. R/2. MB/BB

    Lot 1122bis

    MILANO. Luigi XII re di Francia (1500-1513). Grosso regale da 6 soldi. MIR 239/1. AG. Bel BB

Lots from 1 to 24 of 418

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 18 November 2016 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1100 al lotto 1247 - Numismatica (1100 - 1247)
  • 18 November 2016 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 1248 al lotto 1516 - Filatelia (1248 - 1516)