Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Thursday 17 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 210
    Lot 1018

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957) "Santa Maria della Salute a Venezia" 1945 olio su tela (cm 80x60) Firma, luogo Venezia e data ritoccati in basso a sinistra In cornice

    Lot 1019

    Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) "Notturno alla Giudecca. Venezia" tecnica mista su carta applicata a tela (cm 67x64) Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticit‡ della dott.ssa Francesca Dini rilasciato il 9.02.2011 (difetti) In cornice

    Lot 1020

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Isolina merlettaia" 1952 olio su cartone (cm 51x43) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, locato e datato Provenienza: Collezione Bonomi, n.Q119. Cartiglio al retro; Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lot 1021

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "Ciociara" 1926 olio su compensato (cm 90x75) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio con firma, titolo e datato 1925 (difetti) In cornice

    Lot 1022

    Scuola francese dell'inizio del XIX Secolo "Pensieri" olio su tela (cm 168x112) In cornice

    Lot 1023

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) "Ritratto di signora con collana" 1943 olio su tela (cm 70x55) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lot 1024

    Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925) "Ritratto dell'attrice Giovanna Riccardi" olio su tela (cm 125.5x75.5) Firmato in basso a destra In cornice dell'epoca

    Lot 1025

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "In Val Ceresio, Varese" Febbraio 1923
    olio su tela applicata a compensato (cm 55x155)
    Opera firmata e datata in basso a destra e sinistra
    In cornice

    Lot 1026

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995) "La pappa" olio su tela applicata a cartone (cm 105.5x70) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice

    Lot 1027

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) "Rebecca" olio su compensato (cm 63.5x53) Firmato in basso a destra Al retro: timbri e cartigli Provenienza: Galleria Rotta, Genova. Timbro al retro Galleria Milano, n.94 datato 1.7.1931 In cornice

    Lot 1028

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) "Tramonto" 1916 olio su tela (cm 100x109) Firmato e datato in basso a destra Bibliografia: Luigi Marini "Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento" XII Edizione 1994/1995, Umberto Allemandi & C., opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.303 In cornice

    Lot 1029

    Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) "Testa di donna di profilo" olio su tela (cm 40x26) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 1030

    MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Presso il ponte di Rialto a Venezia" olio su tavoletta (cm 42.5x30) Firmato in basso a destra Bibliografia: Pisa 1906 pag.75; Marangoni 1924 pag.217; Paolo Biscottini 1996 "Mose Bianchi Catalogo Ragionato" Federico Motta Editore opera citata alla tav.284 pag.245 In cornice

    Lot 1031

    Alfonso Muzii (Pescara 1856 - 1946) "Sul prato" 1892 olio su tela (cm 104.5x197.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice dell'epoca

    Lot 1032

    Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903) "Bagno alla fonte" olio su tela (cm 46x59) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice

    Lot 1033

    MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Carrobbio" olio su tavoletta (cm 30x23) Siglato in basso a sinistra Al retro: cartiglio con autentica di Vittore Grubicy de Dragon che cosÏ dichiara "Questo schizzo Ë indubbiamente e per intero di mano del nostro grande MosË Bianchi e felicito l'amico di averlo acquistato" Esposizione: 2'Fiera Nazionale d'Arte, Cremona. Cartiglio al retro Bibliografia: Ugo Nebbia "MosË Bianchi" Bramante Editrice 1960, opera citata alla tav.XIX e riprodotta a colori; Paolo Biscottini "MosË Bianchi. Catalogo ragionato" Federico Motta Editore Milano 1996, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.396 tav.656 In cornice

    Lot 1034

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) (Attribuito) "Sole vespertino" olio su tavoletta (cm 45x32) Datato 18.8.'96 in basso a destra Al retro: autentica con timbro di Bistolfi In cornice guilloche dell'epoca decorata ad intarsio

    Lot 1035

    MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Scena allegorica" olio su tela ovale (cm 32x44) Siglato al centro sulla destra In cornice

    Lot 1036

    Viktor Oskar Tilgner (Bratislava 1844 - Vienna 1896) "Alois Schonn" mezzo busto in bronzo (h cm 81) poggiante su base in marmo Firmato sul fianco destro; titolato sul fronte

    Lot 1037

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932) "Riva degli Schiavoni. Venezia" olio su tela (cm 30x45) Reca firma non coeva in basso a sinistra Al retro: firmato ed iscritto sul telaio In cornice

    Lot 1038

    Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966) "Allegoria del Teatro" scultura in bronzo (h cm 87) montata su base quadrata in marmo verde Firmata alla base

    Lot 1039

    Cesare Dell' Acqua (Pirano D'Istria 1821 - Bruxelles 1905) "Episodio della Quarta Crociata - Saccheggio di Costantinopoli" 1855 olio su tela (cm 87x112) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice

    Lot 1040

    Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) "Il malatino" 1890 olio su tela (cm 80x193) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lot 1041

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957) "Palazzo Ducale a Venezia" 1944 olio su tela (cm 103x150) Firmato e datato in basso a destra Esposizione: "Luigi Mantovani. Mostra antologica" Milano, Palazzo della Permanente 25 gennaio/28 febbraio 1988 Bibliografia: Rossana Bossaglia, catalogo mostra "Luigi Mantovani" Electa, Milano, Palazzo della Permanente 25 gennaio/28 febbraio 1988, opera citata a pag.78 n.49 e riprodotta a colori a pag.63 In cornice

Lots from 169 to 192 of 210

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)