Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Thursday 17 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 210
    Lot 898

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) "Interno di chiesa" olio su compensato (cm 51x61) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 899

    MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Chioggia" 1896 acquaforte, prova di stampa (cm 31x22.5) Firmata e timbro "Fusetti litografo, Milano" in basso a destra; titolata e datata in basso a sinistra In cornice

    Lot 900

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) "Testa di satiro" scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su base in marmo Firmata sul lato destro Fusione postuma

    Lot 901

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) "Palestrina" olio su cartone telato (cm 45x35) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lot 902

    Rodolfo Paoletti (Venezia 1866 - Milano 1940) "Canale veneziano con figura in maschera" olio su compensato (cm 50x50) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice

    Lot 903

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) "MonluË - Milano" 1929 olio su compensato (cm 50x53) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato (difetti) In cornice

    Lot 904

    Clemente Pugliese Levi (Vercelli 1855 - Milano 1936) "Scorcio lacustre con barche" 17.8.1888 olio su tavoletta (cm 19x30) Firmato e datato in basso sulla destra Al retro: iscritto e datato In cornice

    Lot 905

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Colonne di San Lorenzo, Milano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 906

    Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966) "Enigma" scultura in bronzo (h cm 23) Firmata e titolata alla base

    Lot 907

    Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977) "Scorcio di citt‡" olio su compensato (cm 50x40) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 908

    Mario Pobbiati (Milano 1887 - 1956) "Paesaggi con figure" due dipinti ad olio su tavoletta (cm 20x40) Firmati in basso a destra In cornici

    Lot 909

    Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869) (Attribuito) Album contenente numerosi bozzetti a china e acquerello (cm 12x18) All'interno numerose iscrizioni tra cui "...Arrivato da Malgrate a Milano il 6 giugno 1968..." (Difetti)

    Lot 910

    Scuola lombarda del XIX Secolo "La Corsia dei Servi in Milano..." olio su tavola (d cm 25) Al retro: titolato In cornice

    Lot 911

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) "L'ora del thË" olio su tavoletta (cm 21.5x31.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 912

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959) "Il bacio" scultura in bronzo (h cm 40) poggiante su basamento in marmo Firmata alla base; timbro di Fonderia (lievi difetti)

    Lot 913

    Arthur Wilde Parsons ( 1854 - 1931) "Velieri" 1890 acquerello su carta (cm 56x92) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti) In cornice

  • Maestro del XIX Secolo "Ritratto di fanciulla" olio su tavola (cm 44x33)
    Lot 914

    Maestro del XIX Secolo "Ritratto di fanciulla" olio su tavola (cm 44x33)

    Lot 915

    Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967) "Bardonecchia" olio su tavoletta (cm 18x24) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lot 916

    Mario Restelli (Milano 1891 - 1961) "Volto di donna" 1921 scultura in bronzo a cera persa (h cm 29) poggiante su base in marmo Firmata e datata sul fianco destro

    Lot 917

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) "Merlettaia buranella" olio su tela (cm 60.5x50) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lot 918

    Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949) "Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 49) Firmata alla base

    Lot 919

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) "Scorcio cittadino" olio su cartone (cm 34.5x28) Reca firma non coeva in basso a destra

    Lot 920

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) "Canzo" olio su compensato (cm 35.5x45.5) Firmato in basso a destra Al retro: titolato ed iscritto Provenienza: Galleria d'arte del Grattacielo, Legnano. Cartiglio al retro In cornice

    Lot 921

    Scuola del XIX Secolo "Scorcio del Lago di Como" olio su tela (cm 76x101) In cornice

Lots from 49 to 72 of 210

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)