Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lot 898 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) "Interno di chiesa" olio su compensato (cm 51x61) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 899 MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Chioggia" 1896 acquaforte, prova di stampa (cm 31x22.5) Firmata e timbro "Fusetti litografo, Milano" in basso a destra; titolata e datata in basso a sinistra In cornice
Lot 900 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) "Testa di satiro" scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su base in marmo Firmata sul lato destro Fusione postuma
Lot 901 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) "Palestrina" olio su cartone telato (cm 45x35) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato In cornice
Lot 902 Rodolfo Paoletti (Venezia 1866 - Milano 1940) "Canale veneziano con figura in maschera" olio su compensato (cm 50x50) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice
Lot 903 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) "MonluË - Milano" 1929 olio su compensato (cm 50x53) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato (difetti) In cornice
Lot 904 Clemente Pugliese Levi (Vercelli 1855 - Milano 1936) "Scorcio lacustre con barche" 17.8.1888 olio su tavoletta (cm 19x30) Firmato e datato in basso sulla destra Al retro: iscritto e datato In cornice
Lot 905 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Colonne di San Lorenzo, Milano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 906 Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966) "Enigma" scultura in bronzo (h cm 23) Firmata e titolata alla base
Lot 907 Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977) "Scorcio di citt‡" olio su compensato (cm 50x40) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 908 Mario Pobbiati (Milano 1887 - 1956) "Paesaggi con figure" due dipinti ad olio su tavoletta (cm 20x40) Firmati in basso a destra In cornici
Lot 909 Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869) (Attribuito) Album contenente numerosi bozzetti a china e acquerello (cm 12x18) All'interno numerose iscrizioni tra cui "...Arrivato da Malgrate a Milano il 6 giugno 1968..." (Difetti)
Lot 910 Scuola lombarda del XIX Secolo "La Corsia dei Servi in Milano..." olio su tavola (d cm 25) Al retro: titolato In cornice
Lot 911 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) "L'ora del thË" olio su tavoletta (cm 21.5x31.5) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lot 912 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959) "Il bacio" scultura in bronzo (h cm 40) poggiante su basamento in marmo Firmata alla base; timbro di Fonderia (lievi difetti)
Lot 913 Arthur Wilde Parsons ( 1854 - 1931) "Velieri" 1890 acquerello su carta (cm 56x92) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti) In cornice
Lot 914 Maestro del XIX Secolo "Ritratto di fanciulla" olio su tavola (cm 44x33)
Lot 915 Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967) "Bardonecchia" olio su tavoletta (cm 18x24) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice
Lot 916 Mario Restelli (Milano 1891 - 1961) "Volto di donna" 1921 scultura in bronzo a cera persa (h cm 29) poggiante su base in marmo Firmata e datata sul fianco destro
Lot 917 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) "Merlettaia buranella" olio su tela (cm 60.5x50) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice
Lot 918 Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949) "Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 49) Firmata alla base
Lot 919 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) "Scorcio cittadino" olio su cartone (cm 34.5x28) Reca firma non coeva in basso a destra
Lot 920 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) "Canzo" olio su compensato (cm 35.5x45.5) Firmato in basso a destra Al retro: titolato ed iscritto Provenienza: Galleria d'arte del Grattacielo, Legnano. Cartiglio al retro In cornice
Lot 921 Scuola del XIX Secolo "Scorcio del Lago di Como" olio su tela (cm 76x101) In cornice