Asta N. 378 - Gioielli
Lot 1 Gemelli in oro giallo, con prismi in lapislazzuli g.7,70 Lapis lazuli yellow gold cufflinks
Lot 2 Pendente in oro giallo 585/1000, con lavorazione a ricordare il periodo etrusco, in centro un corallo ovale a tutto tondo, con pendente una goccia sempre in corallo, difetto sulla punta, g. 6,40, lungh. 6,50 A low carat gold pendant centered by a coral
Lot 3 Gemelli in oro giallo e platino con diamanti e madreperla g.9,00 Platinum, yellow gold, mother of pearl and diamond cufflinks
Lot 4 Orecchini pendenti in oro giallo, con boules ovoidali, g. 5,00, lungh. cm 4,8. In scatola originale Yellow gold pendant earrings in original case
Lot 5 Spilla con pendente estraibile in oro giallo e argento con scarabei in calcedonio, turchesi, piccole perle e corniole g. 26,10, largh. cm 5 circa A gold and silver brooch with detachable pendant
Lot 6 Catenina con ciondolo in oro bianco a guisa di dromedario, con piccoli diamanti g. 8,3 A white gold chain with diamond camel pendant pendant
Lot 7 Ciondolo a guisa di Joker snodato in oro giallo e bianco con piccoli diamanti, g.10,6 lungh. cm 4 circa Gold and diamond Jocker pendant
Lot 8 Spilla in oro giallo, argento, diamanti e dieci zaffiri rotondi g. 18,70, lungh. cm 5,50 A sapphire and diamond gold and silver brooch
Lot 9 Spilla in oro bianco con diamanti rotondi a contornare sei cabochon rotondi di turchese, g. 12 largh. cm 3,80 circa Turquoise and diamond white gold brooch
Lot 10 Collier a ventisei fili di corallo arancione, con chiusura a stecca in oro giallo, g. 185,50, lungh. primo filo interno cm 42 A twentysix strand orange coral bead necklace with gold clasp
Lot 11 Collier a diciassette fili di corallo arancione, con chiusura in oro giallo a traforo, g. 169,80, lungh. cm 49 A seventeen strand orange coral bead necklace with gold clasp
Lot 12 BULGARI Orecchini in acciaio e oro a guisa di cuore, complessivi g.28,20, BULGARI yellow gold and steel heart earrings
Lot 13 Anello in oro giallo, con al centro un diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 0,40 circa e ai lati rubino e zaffiro ovali taglio composito g. 3,50 misura 13/53 A diamond, ruby and sapphire gold ring
Lot 14 Bracciale in oro bianco con sedici zaffiri a navette, intervallati da perle a bottone, g.9,80, lungh. cm 18,6 White gold sapphire and pearl bracelet
Lot 15 Spilla a nastro con pendente a cuore estraibile, in oro giallo con lavorazione in smalto turchese, diamanti e mezze perle, il pendente a cuore funge da porta capelli, g.17,80. Sul retro del nastro inciso il numero 49151 625 Gold bow brooch decorated with turquoise enamel and diamonds with heart locket
Lot 16 Collier in oro giallo ondeggiante con piccoli diamanti, g.17,10 lungh. cm 42,50 A gold necklace with diamonds
Lot 17 Spilla a guisa di tartaruga in oro giallo con spillone in oro bianco, rifinita con diamanti e grande quarzo fumè ovale, nella chiusura dispositivo in metallo, g. 28,10, tartaruga lungh. 4,5 circa complessivamnte con spillone cm 8 A diamond and quartz tortoise pin
Lot 18 Anello in oro giallo con tre diamanti rotondi taglio old mine, il centrale di ct 0,55 circa, g. 7,80 misura 19/59 A diamond gold band ring
Lot 19 Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento, ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapphire and emerald gold butterfly brooch (defects and losses)
Lot 20 Due fedi in oro bianco, con zaffiri e smeraldi taglio baguette, g.15,20, misura 15/55 Two sapphire and emerald eternity rings
Lot 21 Spilla in oro giallo 585/1000 con micromosaico raffiguarante due colombe su onice, g. 15,10, lungh. cm 4,70 circa 14K yellow gold micro-mosaic on onyx brooch
Lot 22 GETE Orologio da polso da donna in oro bianco, platino e diamanti, quadrante argentato e firmato, movimento con carica manuale g. 26.30, diam. cm 1,8 (difetti) GETE Lady's 18K and diamond wristwatch (defects)
Lot 23 Anello in oro rosso e bianco con al centro un diamante rotondo taglio a brillante di ct 0,50 circa g. 8,60 misura 25/65 Diamond single stone bi-coloured gold ring
Lot 24 Lotto di due spille in oro giallo con micromosaici rappresentanti monumenti romani su onice g. 17,60 Two yellow gold, micro-mosaic brooches