Wednesday 26 October 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 704
    Lot 565

    Maestro dell'Italia meridionale del sec. XVII "Ecce Homo" scultura in terracotta policroma (h. cm 58) (lievi difetti) 17th-century Southern Italian master "Ecce Homo" polychrome-painted terracotta sculpture (minor defects)

    Lot 566

    "Cristo e il Sacro cuore" olio su tela (cm 77x53,5) In cornice in stile gandolfina Allegata Expertise del Prof. E. Riccomini "Christ with the Sacred Heart" oil on canvas (cm 77x53,5) Framed With expertise by Prof. E. Riccomini

    Lot 567

    Inginocchiatoio in noce ad un cassetto laterale sottopiano, fronte con fasce intagliate a motivi vegetali e anta scolpita con raffigurazione dell'Assunzione della Vergine. Montanti scolpiti a figure di putti, piedi a delfino. Bergamo, sec. XVII (difetti e restauri) Walnut prie-dieu. Bergamo, 18th century (defects and restorations)

    Lot 568

    Maestro del XVII secolo "Maddalena" olio su tela (cm 126x98) (difetti e mancanze) vecchia etichetta al retro recante l'iscrizione:"Maddalena con gioie" opera del Caravaggio. Propriet‡ Principi Colonna. Master of the late 17th century "Mary Magdalene" oil on canvas (defects and losses)

    Lot 569

    Ignoto "Ecce Agnus Dei" antico dipinto a olio su tavola (cm 47x34) In cornice antica (difetti e restauri) Unknown "Ecce Agnus Dei" antique oil on panel painting (cm 47x34) Antique frame (defects and restaurations)

    Lot 570

    Scuola genovese del secolo XVII, cerchia di Bernardo Strozzi "S.Nicola da Tolentino" olio su tela (cm 100x70) In cornice dorata del secolo XVII 17th-century Genoese school, circle of Bernardo Strozzi " St. Nicholas of Tolentino", oil on canvas (cm 100x70) Antique frame

    Lot 571

    Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli intagliati all'attacco a foglie d'acanto. Gambe e traverse tornite intagliate al centro a volute fogliate. Rivestitite in tessuto a fiori. Seconda met‡ sec. XVII (difetti e restauri) Group of four walnut armchairs. Second half of the 17th century (defects and restorations)

    Lot 572

    Scultore dell'inizio del sec. XVII "San Sebastiano" statua in legno (h. cm 135) (difetti alla lacca, mancanze e restauri) Early 17th-century lacquered wood sculpture "St. Sebastian" (defects, losses and restorations)

    Lot 573

    Maestro lombardo del secolo XVIII "Composizione floreale" olio su tela (cm 110x75) In cornice 18th-century Lombard master " Vase of Flowers." oil on canvas (cm 110x75) Framed (defects)

    Lot 574

    Coppia di tavoli da consolle a mezza luna con gambe sagomate a lira unite da traverse mosse. Inizio sec. XVIII (cm 140x80x70) (restauri) A pair of demilune tables. Early 18th-century (restorations)

    Lot 575

    Coppia di porta ceri in ferro battuto e bronzo con base a volute. Sec. XVII (h. cm 150) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore) A pair of 17th-century iron and bronze candle holders (defects, mounted as electric lights)

    Lot 576

    detto il Crivellone "Caccia al cervo" olio su tela (cm177x236) (difetti) Provenienza: collezione Visconti di Saliceto, Cernusco sul Naviglio. "Deer Hunt" oil on canvas (cm 177x236) (defects)

    Lot 577

    Antica gerla Friulana per la vendemmia in rame sbalzato a stemmi araldici, San Giorgio e il drago, figure entro volute. Placchetta recante data 1653 al retro (h. cm 90) (difetti e restauri) Antique copper basket from Friuli (defects and restorations)

    Lot 578

    (Attr.) "Paesaggio fluviale con pastore, gregge e viandante" olio su tela (cm 52x124) In cornice (difetti) (Attr. to) "Landscape with Shepherd, Flocks and Wayfarer" oil on canvas (cm 52x124) Framed (defects)

    Lot 579

    "Paesaggio alberato con eremiti" e "Paesaggio con pescatori di anguille" coppia di oli su tela (cm 98x73 ciascuno). Allegata expertise di Anna Orlando Two landscapes, oils on canvas (cm 98x73) Appended expertise by Anna Orlando

    Lot 580

    Maestro del secolo XVII "San Pietro" olio su tela (cm132x96)(difetti) 17th century master " Saint Peter" oil on canvas (cm 132x96) (defects)

    Lot 581

    Maestro francese operante a Roma alla fine del secolo XVII "Danza di vestali con putti" (cm 88x70) In cornice 17th-century French master working in Rome "Vestal Virgins and Putti" (cm 88x79) Framed

    Lot 582

    Coppia di panchetti in legno con schienale pannellato con parte superiore scolpita a volute, riccioli e valve di conchiglia. Sedute e montanti mossi (cm 70x133x44) Sec. XVII (difetti e restauri) A pair of 17th-century wood stools (defects and restorations)

    Lot 583

    (Attr.) "Paesaggi fluviali con figure di pastori e contadini" coppia di oli su tela (cm 82,5x55,5) In cornice (difetti) (Attr.to) "Landscape" pair of oil paintings on canvas (cm 82,5x55,5) Framed (defects)

    Lot 584

    Scuola fiamminga della fine del secolo XVIII "Fiori, frutta e insetti" olio su tavola di rovere, firmato e datato in basso al centro "Mortel fecit 1715"(cm 43x37) In cornice antica 18th century Flemish school "Still Life" signed "Mortel fecit 1715" Antique frame

    Lot 585

    Scuola del secolo XVIII "Ortaggi, fiori e frutti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 65x82). In cornici 18th-century school "Still Lives with Vegetables and Flowers" A pair of oils on canvas. Framed (defects)

    Lot 586

    Maestro del secolo XVIII "Ritratto di contadina con candela" olio su tela (cm 60x49,5) In cornice (difetti) 18th-century master "Potrait of a Peasant with Candle" oil on canvas (cm 60,5x49,5) Framed (defects)

    Lot 587

    Da Federico Barocci, Maestro del secolo XIX "Noli me tangere" olio su tela (cm 216x146) In cornice dorata (difetti e restauri) After Federico Barocci, 19th-century master "Noli me tangere" oil on canvas (cm 216x146) Framed (defects and restorations)

    Lot 588

    Maestro romano del XVIII secolo "Architetture con pastori, gregge e figure" olio su tela (cm 161x130) In cornice (difetti e mancanze) 18th-century Roman master "Architectures with Shepherds" oil on canvas (cm 161x130) Framed (defects and losses)

Lots from 169 to 192 of 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 26 October 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 400 al lotto 610 (400 - 610)
  • 27 October 2016 hours 10:00 Seconda Sessione - dal lotto 611 al lotto 892 (611 - 892)
  • 27 October 2016 hours 15:30 Terza Sessione - dal lotto 893 al lotto 1099 (893 - 1099)