Lot 565 Maestro dell'Italia meridionale del sec. XVII "Ecce Homo" scultura in terracotta policroma (h. cm 58) (lievi difetti) 17th-century Southern Italian master "Ecce Homo" polychrome-painted terracotta sculpture (minor defects)
Lot 566 "Cristo e il Sacro cuore" olio su tela (cm 77x53,5) In cornice in stile gandolfina Allegata Expertise del Prof. E. Riccomini "Christ with the Sacred Heart" oil on canvas (cm 77x53,5) Framed With expertise by Prof. E. Riccomini
Lot 567 Inginocchiatoio in noce ad un cassetto laterale sottopiano, fronte con fasce intagliate a motivi vegetali e anta scolpita con raffigurazione dell'Assunzione della Vergine. Montanti scolpiti a figure di putti, piedi a delfino. Bergamo, sec. XVII (difetti e restauri) Walnut prie-dieu. Bergamo, 18th century (defects and restorations)
Lot 568 Maestro del XVII secolo "Maddalena" olio su tela (cm 126x98) (difetti e mancanze) vecchia etichetta al retro recante l'iscrizione:"Maddalena con gioie" opera del Caravaggio. Propriet‡ Principi Colonna. Master of the late 17th century "Mary Magdalene" oil on canvas (defects and losses)
Lot 569 Ignoto "Ecce Agnus Dei" antico dipinto a olio su tavola (cm 47x34) In cornice antica (difetti e restauri) Unknown "Ecce Agnus Dei" antique oil on panel painting (cm 47x34) Antique frame (defects and restaurations)
Lot 570 Scuola genovese del secolo XVII, cerchia di Bernardo Strozzi "S.Nicola da Tolentino" olio su tela (cm 100x70) In cornice dorata del secolo XVII 17th-century Genoese school, circle of Bernardo Strozzi " St. Nicholas of Tolentino", oil on canvas (cm 100x70) Antique frame
Lot 571 Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli intagliati all'attacco a foglie d'acanto. Gambe e traverse tornite intagliate al centro a volute fogliate. Rivestitite in tessuto a fiori. Seconda met‡ sec. XVII (difetti e restauri) Group of four walnut armchairs. Second half of the 17th century (defects and restorations)
Lot 572 Scultore dell'inizio del sec. XVII "San Sebastiano" statua in legno (h. cm 135) (difetti alla lacca, mancanze e restauri) Early 17th-century lacquered wood sculpture "St. Sebastian" (defects, losses and restorations)
Lot 573 Maestro lombardo del secolo XVIII "Composizione floreale" olio su tela (cm 110x75) In cornice 18th-century Lombard master " Vase of Flowers." oil on canvas (cm 110x75) Framed (defects)
Lot 574 Coppia di tavoli da consolle a mezza luna con gambe sagomate a lira unite da traverse mosse. Inizio sec. XVIII (cm 140x80x70) (restauri) A pair of demilune tables. Early 18th-century (restorations)
Lot 575 Coppia di porta ceri in ferro battuto e bronzo con base a volute. Sec. XVII (h. cm 150) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore) A pair of 17th-century iron and bronze candle holders (defects, mounted as electric lights)
Lot 576 detto il Crivellone "Caccia al cervo" olio su tela (cm177x236) (difetti) Provenienza: collezione Visconti di Saliceto, Cernusco sul Naviglio. "Deer Hunt" oil on canvas (cm 177x236) (defects)
Lot 577 Antica gerla Friulana per la vendemmia in rame sbalzato a stemmi araldici, San Giorgio e il drago, figure entro volute. Placchetta recante data 1653 al retro (h. cm 90) (difetti e restauri) Antique copper basket from Friuli (defects and restorations)
Lot 578 (Attr.) "Paesaggio fluviale con pastore, gregge e viandante" olio su tela (cm 52x124) In cornice (difetti) (Attr. to) "Landscape with Shepherd, Flocks and Wayfarer" oil on canvas (cm 52x124) Framed (defects)
Lot 579 "Paesaggio alberato con eremiti" e "Paesaggio con pescatori di anguille" coppia di oli su tela (cm 98x73 ciascuno). Allegata expertise di Anna Orlando Two landscapes, oils on canvas (cm 98x73) Appended expertise by Anna Orlando
Lot 580 Maestro del secolo XVII "San Pietro" olio su tela (cm132x96)(difetti) 17th century master " Saint Peter" oil on canvas (cm 132x96) (defects)
Lot 581 Maestro francese operante a Roma alla fine del secolo XVII "Danza di vestali con putti" (cm 88x70) In cornice 17th-century French master working in Rome "Vestal Virgins and Putti" (cm 88x79) Framed
Lot 582 Coppia di panchetti in legno con schienale pannellato con parte superiore scolpita a volute, riccioli e valve di conchiglia. Sedute e montanti mossi (cm 70x133x44) Sec. XVII (difetti e restauri) A pair of 17th-century wood stools (defects and restorations)
Lot 583 (Attr.) "Paesaggi fluviali con figure di pastori e contadini" coppia di oli su tela (cm 82,5x55,5) In cornice (difetti) (Attr.to) "Landscape" pair of oil paintings on canvas (cm 82,5x55,5) Framed (defects)
Lot 584 Scuola fiamminga della fine del secolo XVIII "Fiori, frutta e insetti" olio su tavola di rovere, firmato e datato in basso al centro "Mortel fecit 1715"(cm 43x37) In cornice antica 18th century Flemish school "Still Life" signed "Mortel fecit 1715" Antique frame
Lot 585 Scuola del secolo XVIII "Ortaggi, fiori e frutti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 65x82). In cornici 18th-century school "Still Lives with Vegetables and Flowers" A pair of oils on canvas. Framed (defects)
Lot 586 Maestro del secolo XVIII "Ritratto di contadina con candela" olio su tela (cm 60x49,5) In cornice (difetti) 18th-century master "Potrait of a Peasant with Candle" oil on canvas (cm 60,5x49,5) Framed (defects)
Lot 587 Da Federico Barocci, Maestro del secolo XIX "Noli me tangere" olio su tela (cm 216x146) In cornice dorata (difetti e restauri) After Federico Barocci, 19th-century master "Noli me tangere" oil on canvas (cm 216x146) Framed (defects and restorations)
Lot 588 Maestro romano del XVIII secolo "Architetture con pastori, gregge e figure" olio su tela (cm 161x130) In cornice (difetti e mancanze) 18th-century Roman master "Architectures with Shepherds" oil on canvas (cm 161x130) Framed (defects and losses)