Lot 756 Zuccheriera e lattiera in argento con corpo costolato, decorate sui bordi a volute fogliate, interni in vermeil, piedini sbalzati. Argentiere SS, Londra 1866 (gr 780 ca) Silver sugar bowl and milk jug. London, 1866
Lot 757 Ciotola in argento di forma quadrata sagomata liscia. Tiffany & Co, Stati Uniti 1907-1947 (cm 16x16x h. cm 3) unita a piccolo posacenere a forma di cuore marcato Tiffany& Co, Stati Uniti 1947-1956 (cm 6x8) (gr 280 ca.) Lot comprising a silver bowl. Tiffany & Co, United States 1907-1947 and a small ashtray Tiffany& Co. United States 1947-1956
Lot 758 Candelabro in argento a cinque fiamme con parti decorate a motivi fogliati e fusto zigrinato. Italia, sec. XX (h. cm 32) (gr 1550 ca.) (lievi difetti) Silver candelabrum. Italy, 20th century (minor defects)
Lot 759 Coppia di brocche in argento con corpo a balaustro martellato e manico ad ansa (h. cm 25,5) (gr 1400 ca.) A pair of silver pitchers
Lot 760 Grande gruppo in terraglia bianca con soggetto mitologico di divinit‡ (Diana ?) con ancelle in abiti allíantica (h. cm 46 x 59 x 45). Marca "N" coronata incussa alla base. Sec. XX (lievi difetti) 20th-century earthenware group depicting a mythological scene (minor defects)
Lot 761 Alzata in argento di forma ovale sorretta da quattro piedi in figura di tritone. Corpo costolato e bordo mistilineo con applicazioni e prese fogliati. Milano, anni '60 (cm 55x28x h. cm 14) (gr 1640 ca.) (difetti) Oval silver centerpiece. Milan, 1960s (defects)
Lot 762 Carrello bar a forma di culla in ottone decorato a volute e fregi con piani in vetro. Sec. XIX (cm 104x73x50) (difetti e mancanze) 19th-century cradle-shaped brass trolley (defects and losses)
Lot 763 Piatto in argento di forma polilobata con bordo decorato a foglie d'acanto e motivi vegetali e cavetto sbalzato con figure in abiti ottocenteschi che giocano entro paesaggio. Italia, fine sec. XIX (d. cm 41) (gr. 1000 ca.) Silver plate. Italy, late 19th century
Lot 764 Caffettiera in argento a corpo liscio inciso a volute fogliate, beccuccio sbalzato a motivi vegetali, presa a trottola, ansa in legno sagomato. Argentiere William Grundy, Londra 1768 (h. cm 32) (gr lordi 1160) (difetti) Smooth silver coffee pot. William Grundy. London, 1768 (defects)
Lot 765 Tavolo da parete in legno intagliato e dorato, piano in legno a finto marmo, fascia con maschera tra ghirlande di foglie, gambe mosse unite da traverse centrate da motivo floreale. Lombardia, sec. XVIII (cm 123x83x53) (difetti, piano di epoca posteriore) 18th-century Lombard carved gilt-wood side table, faux-marble top (defects, top of a later period)
Lot 766 Scultore del sec. XVII "Vescovo" gruppo in avorio scolpito a tutto tondo (h. cm 11,3) (difetti) 17th-century ivory sculpture, "Bishop" (defects)
Lot 767 Caffettiera in argento con corpo a balaustro e coperchio a doppia bombatura con presa a pigna, decorati con fasce sbalzate a volute, motivi floreali e volti allegorici delle quattro stagioni, versatoio a mensola con frange zigrinate e mascherone. Manico in legno a doppia voluta. Argentiere Thomas Whipham. Londra, 1752 (h. cm 23,5) (gr 860 ca.) Silver coffee pot. Thomas Whipham Silversmith. London, 1752
Lot 768 Coppia di poltrone in noce con braccioli e gambe dritte. Schienale decorato con pinnacoli intarsiati e dorati. Piedi anteriori ferini. Sec. XVII (difetti) Pair of 17th-century walnut wood armchairs (defects)
Lot 769 Ignoto - "Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm 50x37) In cornice Unknown "Potrait of a Bearded Man" oil on canvas (cm 50x37) Framed
Lot 770 Caffettiera in argento a corpo sbalzato a volute fogliate, fiori e cartiglio inciso con leone rampante, beccuccio stilizzato, ansa e presa con pinnacolo in avorio. Argentiere John Langlands I, Newcastle 1759 (h. cm 23,5) (gr lordi 840) (difetti) Provenienza: Collezione del Vecchio, Milano, etichetta alla base Silver coffee pot. Newcastle, 1759 (defects)
Lot 771 JOHN BATES BRUXELLES Orologio a colonna in legno laccato e dorato. Epoca met‡ XVIII secolo Movimento con carica a otto giorni, scappamento ad ancora, suoneria delle ore e delle mezze, data Quadrante in metallo con fascia oraria con numeri romani, quadrantino per "sonne" e "silence" (h. cm 280 ca.)(lacca di epoca posteriore) John Bates Brussels Lacquered giltwood clock. Mid-18th century (lacquer of a later date)
Lot 772 Scultore olandese del sec. XVII "Manneken Pis" gruppo in avorio (h. cm 5,6) Poggiante su base esagonale in legno ebanizzato 17th-century Dutch sculptor "Manneken Pis" ivory sculpture
Lot 773 Scuola del sec. XVII "San Francesco riceve le stimmate" placca in bronzo dorato (cm 9,7x9,1) (difetti) 17th-century school "Saint Francis Receiving the Stigmata" gilt-bronze plaque (defects)
Lot 774 Ignoto "Faustina Capranica Duchessa Lante" olio su tela (cm 74,5x61). In cornice(difetti) Unknown "Duchess Faustina Capranica Lante" oil on canvas. Framed (defects)
Lot 775 Maestro veneto del sec. XVII "Madonna del Rosario con San Domenico e Santa Caterina da Siena, il Papa Clemente XII e il doge Marino Grimani" placca ovale in bronzo traforato sui lati (cm 14x8,1) (difetti) 17th-century Venetian master "The Virgin of the Rosary with Saints Dominic and Catherine, Pope Clement XII and Doge Marino Grimani" bronze plaque (defects)
Lot 776 Scuola del secolo XVII "Madonna con Bambino, S. Giovannino e S. Anna" olio tu tela (70,5x90,5) In cornice (difetti) 17th century school "The Virgin and Child with St Anne and St John the Baptist"oil on canvas (cm70,5x90,5) Framed (defects)
Lot 777 Dodici sottopiatti di forma circolare in argento liscio con bordura modanata. Marcati Faraone. Italia, fine sec. XX (d. cm 30) (gr 6400 ca.) Twelve silver plates. Faraone Silversmiths. Italy, late 20th century
Lot 778 Caffettiera in argento con corpo sbalzato ed inciso a fiori e foglie, presa del coperchio a rosa a tutto tondo, ansa in legno sagomato. Argentiere Joseph Craddock e William Reid, Londra, 1823 (h. cm 24) (gr lordi 830) (difetti) Silver coffee pot. Joseph Craddock e William Reid. London, 1823 (defects)
Lot 779 Caffettiera in argento con corpo sbalzato a motivi vegetali e stemma nobiliare con motto e cifre, presa e beccuccio sagomati, pinnacolo stilizzato. Argentiere Thomas Wipham & Charles Wright. Londra 1763 (h. cm 30) (gr lordi 1000) (lievi difetti) Silver coffee pot. Thomas Wipham & Charles Wright. London, 1763 (minor defects)