Wednesday 26 October 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 704
    Lot 613

    Tabacchiera in argento di forma rettangolare decorata a guillochË entro cornice sbalzata a motivi fitomorfi. Interno in vermeil. Argentiere Taylor&Perry. Birmingham, 1830 (cm 9x4,5x2) (gr 140 ca.) Rectangular silver snuff box. Taylor&Perry Silversmiths. Birmingham, 1830

    Lot 614

    Arte dell'inizio del sec. XIX "Mezzobusto di generale" scultura in terracotta (h. cm 17) (difetti e mancanze) Early 19th-century art "Half-bust of a General" terracotta sculpture (defects and losses)

    Lot 615

    Salver in argento a fondo liscio con cavetto sagomato, bordo godronato e tre piedini ad artiglio. Argentiere Walker & Hall. Citt‡ di Sheffield, 1935 (d. cm 21) (gr 300 ca.) (lievi difetti) Silver salver. Walker & Hall Silversmiths Sheffield, 1935 (minor defects)

    Lot 616

    Gianmaria Buccellati. Gruppo di sette segnaposto in argento a forma di fiore (d. cm 4,5) (gr 110 ca.) Group of seven silver flower shaped placeholders. Gianmaria Buccellati

    Lot 617

    Elemosiniere in bronzo sbalzato decorato a figure fantastiche, volute e inscrizioni nel cavetto (d. cm 36) (difetti e restauri) Bronze alms bowl (defects and restorations)

    Lot 618

    Lotto di due sculture in argento raffiguranti leoni (l. max 17x11 cm) (gr 800 ca.) Lot of two silver lion sculptures

    Lot 619

    Manifattura orientale del sec. XIX. Coppia di vasi a bottiglia in terracotta smaltata in giallo decorata a ideogrammi (lievi difetti) 19th-century Oriental art. A pair of terracotta vases (minor defects)

    Lot 620

    Tagliacarte nello stile di FabergË con lama in pietra dura, impugnatura cilindrica con decori intrecciati e godronatura a perline, terminale a forma di corona. Sec. XX. In custodia (h. cm 27) 20th-century paper knife. With case

    Lot 621

    Ciotola in argento di forma circolare liscia con ringhiera traforata a motivi geometrici stilizzati. Tiffany & Co. Stati Uniti, 1907-1947 (d cm 23xh. cm 4,5) (gr 350 ca.) Silver bowl. Tiffany & Co. United States, 1907-1947

    Lot 622

    Scultura in filigrana e smalti policromi raffigurante uccello del paradiso (h cm 23) (difetti) Filigree sculpture of bird of paradise (defects)

    Lot 623

    Coppia di albarelli policromi in maiolica con corpo a rocchetto alto e slanciato su basso piede e bocca estroflessa. Decorazione frontale a tutta superficie con ricco stemma cardinalizio (h. cm 23,5) Sul retro di uno compaiono la lettere P.P. 1715. Manifattura dellíItalia Meridionale, sec. XIX (?) (restauri, sbeccature e difetti di smalto) A pair of majolica albarelli. Southern-Italy, 19th century (?) (restorations, chpping, and defects)

    Lot 624

    Elemosiniere in bronzo decorato nel cavetto a campanule e inscrizioni (d. cm 41) Sec. XVII (difetti) 17th-century bronze alms bowl (defects)

    Lot 625

    Coppia di cestini in argento di forma ovale quadrilobati sbalzati a volute fogliate e fiori. Argentieri James Dickson & Sons LTD 1895, citt‡ di Sheffield e Mappin & Webb, citt‡ di Sheffield 1904 (cm 23x17x8,5) (gr 670 ca.) Two silver baskets. James Dickson & Sons LTD 1895, Sheffield and Mappin & Webb, Sheffield 1904 Silversmiths

    Lot 626

    Vassoio ovale in argento con inserti in sodalite (d. cm 34) (gr 750 ca.) Oval silver tray

    Lot 627

    Frammento di frontale di cassone gotico in legno intagliato a fasce verticali con motivi vegetali stilizzati e scanalature (cm 64x88) Sec. XV (difetti e aggiunte) 15th-century wood panel (defects and restorations)

    Lot 628

    Lotto di quattro miniature in argento raffiguranti tre cinghiali ed un bisonte di cui la pi˘ grande es. 330/500 dell'opera "Carica di bisonte" di Mario Cerreti. Studio artistico l'Etruria Oro "100 ar." Si allega certificato di garanzia (h. max cm 10) (gr 900 ca.) Lot of four silver miniatures of three boars and a bison by Mario Cerreti

    Lot 629

    Coppia di anforette biansate in argento cesellato a festoni e fiori. Napoli, prima met‡ XIX secolo (gr 200 ca.) A pair of small two-handled silver amphoras. Naples, first half of the 19th century

    Lot 630

    Acquasantiera quadrilobata in granito scolpito a figure e simboli religiosi. Sec. XV (d. cm 38) (mancanze) 17th-century granite holy water font (losses)

    Lot 630BIS

    Scuola fiamminga del secolo XVII "Venere e Amore" olio su rame (cm 18x23) In cornice in legno intagliato e dorato (lievi restauri)

    17th-century Flemish school "Venus and Amor" oil on copper. Framed (minor restorations)

    Lot 631

    SAMUEL MARTI Orologio da camino a vetrinetta con cassa architettonica in bronzo e onice, decorato da fregi classici Epoca sec. XX Movimento firmato Quadrante in smalto bianco con cifre arabe e fiori policromi Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su gong, scappamento ad ancora (h cm 32) (difetti) Samuel Marti. 20th-century bronze and onyx mantle clock in glass case (defects)

    Lot 632

    Sedia da gondola in legno laccato e dorato decorato in policromia a paesaggi entro riserve ovali. Gambe mosse intagliate a riccioli poggianti su traverse sagomate. Venezia, sec. XVIII (difetti e restauri. Laccatura di epoca posteriore) Lacquered giltwood gondola chair. Venice, 18th century (defects and restorations. Lacquer of a later date)

    Lot 633

    Maestro del sec. XVI "Allegoria con putti" placca in bronzo (cm 4,1x6,8) (difetti e mancanze) 16th-century master "An Allegory with Putti" bronze plaque (defects and losses)

    Lot 634

    Maestro del sec. XIX "Studio per decorazione con Deposizione dalla Croce" acquarello su carta (cm 41x34) In cornice 19th-century master "Sketch of the Deposition" watercolour on paper. Framed

    Lot 635

    Gruppo di tre alzatine di forma sagomata in vetro inciso a fiori e volute. Inizio sec. XX Group of three early 20th-century tazzas

Lots from 217 to 240 of 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 26 October 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 400 al lotto 610 (400 - 610)
  • 27 October 2016 hours 10:00 Seconda Sessione - dal lotto 611 al lotto 892 (611 - 892)
  • 27 October 2016 hours 15:30 Terza Sessione - dal lotto 893 al lotto 1099 (893 - 1099)