Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

Tuesday 25 October 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 664
    Lot 169

    Calamaio a tre ampolle stile Luigi XV Francia, XIX Sec. in legno laccato a chinoiserie, montatura ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato

    Lot 170

    Frederic Sackrider, copia da USA 1861 - 1909 57x44x30 cm. "The Branco Buster", scultura patinata in bronzo brunito, firmata sulla base, reca firma Fonderia Luigi Tommasi, Pietrasanta

    Lot 171

    Binocolo da teatro bronzo smaltato Francia, primi anni del XX 6x9x4 cm. e madreperla, decorato in policromia e raffigurante scene galanti, lievi difetti

    Lot 172

    Grande vaso in porcellana policroma e parzialmente dorato Russia, XX Sec. h. 60 cm. decorato nella tonalita' del verde a motivi floreali, due cesti di fiori policromi, manici a voluta decorano l'ansa

    Lot 173

    Calamaio Boulle Francia, XIX Sec. 8x25x18,5 cm. riccamente intarsiato in metallo inciso e tartaruga, completo di ampolle in ceramica (difetti), con applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato, difetti e mancanze

    Lot 174

    Coppia di gruppi in biscuit XX Sec. 65x46x16 cm. corpo centrale raffigurante una grande anfora con coperchio, ai lati putti suonatori e motivi floreali, base di linea rettangolare con piedi ferini, lievi difetti e mancanze

    Lot 175

    Grande vaso in avorio e smalto Vienna, seconda meta' XIX Sec. h. 66,5 cm. con placche in smalto policromo su rame raffiguranti scene tratte dalle "Metamorfosi" di Ovidio, modanature e fregi in argento parzialmente smaltato cesellato a motivi di putti, floreali e di volute

    Lot 176

    Pittore Italiano XX Sec. 60x80 cm. "Brigantino a palo Giobatta Olivari", olio su tela, entro cornice

    Lot 177

    Modello in legno nave scuola "Amerigo Vespucci" XX Sec. 67x108x24 cm. varata il 22 febbraio 1931 il suo compito era affiancare la sua gemella "Cristoforo Colombo" nell'attivita' di addestramento. Ques'ultima purtroppo al termine della seconda guerra mondiale dovette essere ceduta insieme ad altre unità, quale risarcimento dei danni di guerra. Entro teca in legno e vetro. 83x124x43 cm (Teca)

  • Modello di barca a vela in legno XX Sec. 79x68x14 cm.
    Lot 178

    Modello di barca a vela in legno XX Sec. 79x68x14 cm.

    Lot 179

    Modello in legno del Bluenose II Canada, 1963 99x134x22 cm. veliero varato il 24 luglio del 1963 in onore del Bluenose naufragata su una scogliera di Haiti nel 1943, lievi difetti e mancanze

    Lot 180

    Modello di barca a vela XX Sec. 106x110x16 cm. in legno, entro teca in legno e vetro , 114x127x35 cm. (teca)

    Lot 181

    Officielle da viaggio in ottone dorato e vetro Francia, fine XIX Sec. 17x9,5x8 cm. struttura architettonica decorata con modanature e pannelli in vetro molato, maniglia superiore sagomata, movimento a vista, entro custodia originale in pelle, completa di chiave di carica, provenienza Janetti Padre e Figli

    Lot 182

    Pendola in bronzo e lacca Francia, XIX Sec. 28x16x10 cm. decorata in policromia a motivi floreali, lievi difetti

    Lot 183

    Pendola da tavolo in bronzo e smalti cloisonnè Francia, XX Sec. 48x27x16 cm. decorato in policromia a motivi vegetali e di volute ai lati due placche raffiguranti figure femminili, quadrante smaltato con indici romani

    Lot 184

    Officielle da viaggio in ottone e cristallo Francia, XIX Sec. 15,5x9 cm. struttura ovale decorata con pannelli in vetro molato, maniglia superiore sagomata, movimento a vista, entro custodia originale in pelle, completa di chiave di carica, i vetri presentano rotture

    Lot 185

    Tappeto orientale Cina, XX Sec. 270x155 cm. a disegno floreale su fondo azzurro, colori vegetali, vello in lana

    Lot 186

    Tappeto orientale Cina, fine del XIX Sec. 370x280 cm. a disegno floreale su fondo azzurro, colori vegetali, difetti e restauri

    Lot 187

    Tappeto Pechino Cina, vecchia manifattura 350x270 cm. a disegno floreale su fondo blu, colori vegetali, vello in lana, usure

    Lot 188

    Tappeto Pechino Cina, XX Sec. 355x308 cm. a disegno floreale su fondo blu, colori vegetali, usure e difetti

    Lot 189

    Tappeto Isfahan Iran, XX Sec. 315x202 cm. a disegno floreale e colori vegetali, trama,ordito e vello in seta

    Lot 190

    Tappeto Isfahan Iran, XX Sec. 245x195 cm. a disegno floreale e colori vegetali, trama,ordito e vello in lana e seta

    Lot 191

    Tappeto Ziegler Pakistan, XX Sec. 310x247 cm. a disegno floreale su fondo rosso mattone e beige, colori vegetali, trama ordito e vello in lana

    Lot 192

    Tappeto Ziegler Pakistan, XX Sec. 268x181 cm. a disegno floreale su fondo beige e rosso, colori vegetali, trama vello e ordito in lana

Lots from 169 to 192 of 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 October 2016 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)
  • 25 October 2016 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 210 al lotto 456 (210 - 456)
  • 26 October 2016 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 457 al lotto 664 (457 - 664)