Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lot 97 Scultura in avorio Giappone periodo Meiji (1868 - 1912) peso 1575 cm. raffigurante un personaggio dormiente, h. 25 cm.
Lot 98 Scultura in avorio manifattura orientale del XX Sec. peso lordo 905 gr. raffigurante un saggio, base in legno tornito, h. 40 cm.
Lot 99 Scultura in avorio manifattura orientale del XIX Sec. peso 285 gr. scolpita a raffigurare un giovane scolaro, poggiante su base in legno, h. 20 cm.
Lot 100 Due oggetti in avorio manifattura orientale del XX Sec. peso 468 gr. raffiguranti rispettivamente un blocco roccioso ed una conchiglia finemente scolpita con all'interno una miniatura a rappresentare una scena di vita con personaggi ed animali, misure diverse
Lot 101 Collezione di 30 oggetti manifattura orientale del XX Sec. comprendenti snuff bottles, bottiglie e contenitori vari in materiali e misure diversi
Lot 102 Coppia di sculture in avorio manifattura orientale del XX Sec. peso 768 gr. raffiguranti due personaggi dormienti, basi in legno, h. 16,5 cm.
Lot 103 Scultura in avorio manifattura orientale XX Sec. peso 1126 gr. finemente scolpito a raffigurare un vecchio con bambino, un Airone e motivi floreali, base squadrata incisa a volute, h.28 cm.
Lot 104 Scultura in avorio manifattura orientale del XIX Sec. peso lordo 503 gr. scolpita a raffigurare un vecchio con scimmiette poggiante su base in legno, h. 29,5 cm
Lot 105 Coppia di sculture in legno manifattura orientale del XX Sec. h. 19 cm. circa finemente intagliato a raffigurare due figure di venditori ambulanti con bambini, basi scolpite a motivi rocciosi e floreali,
Lot 106 Coppia di sculture in avventurina verde manifattura orientale del XX Sec. h. 20 cm. scolpita a raffigurare due volatili su ramo, entro scatola originale
Lot 107 Gruppo di quattro oggetti in giadeite manifattura orientale del XX Sec. composto da una scultura, un piccolo versatoio, un fermacarte con montatura in argento ed un oggetto ornamentale
Lot 108 Due oggetti in bronzo e smalti policromi manifattura orientale del XX Sec.
Lot 109 Antica scultura lignea Italia, XVII Sec. 70x40x34 cm. raffigurante "Sant' Agostino", finemente dorata e laccata in policromia, lievi difetti
Lot 110 Figura di Cristo in avorio Sicilia, fine del XVIII Sec. h. 33 cm. entro una teca cilindrica in bronzo dorato e vetro, difetti
Lot 111 Crocifisso in avorio XIX Sec. 36x30 cm. montato su un pannello ricoperto in velluto rosso, entro cornice in legno dorato, con cornice 72x60 cm.
Lot 112 Fiasca in maiolica Ginori seconda meta' del XIX Sec. h. 34 cm. decorata a grottesche e volute su fondo blu, tappo in ceramica a vite, marchio di fabbrica sotto la base
Lot 113 Due piattini in maiolica Italia, XVIII Sec. misure diverse fogge e decorazioni diverse, lievi difetti
Lot 114 Grande piatto in maiolica Pavia, fine XVII - inizio XVIII Sec. d. 38 cm. decorato a gran fuoco a pieno campo con paesaggio, architettura ed una figura, restauri
Lot 115 Coppia di grandi piatti da parata in maiolica Pavia, inizio XVIII Sec. d. 42 cm. decorati a gran fuoco, centrati da decori a raffigurare paesaggi su fondo color berrettino, lievi difetti
Lot 116 Piatto in maiolica Montelupo, XVIII Sec. d. 22,5 cm. decorato a gran fuoco in policromia a pieno campo a raffigurare un paesaggio con pastore e cane, già collezione Armando Colombari, Torino
Lot 117 Quattro piatti in maiolica Pavia, Fabbrica Rampini 1700 circa d. 25 cm. decorati a gran fuoco a pieno campo con paesaggi, architetture classiche e personaggi, sul retro recano monogramma AF sotto una corona e una croce con palme incrociate corrispondente alla bottega Rampini, lievi difetti
Bibliografia: La Maiolica a Pavia tra seicento e settecento, E.Pellizzoni - M.Forni - S. Nepoti -
Lot 118 Vaso in cristallo Lalique Francia, XX Sec. h. 17 cm. modello "Biches", decorato con cerbiatti e motivi vegetali, disegnato da Renè Lalique nel 1932, firmato Lalique France sotto la base
Lot 119 Vaso in cristallo Lalique Francia, XX Sec. 24x19,2 cm. modello "Ondines", finemente decorato con figure femminili disegnato da Marc Lalique nel 1952, firmato sotto la base Lalique France
Lot 120 Bowl Daum Nancy Francia, XX Sec. 22x15,5 cm. struttura in vetro policromo decorato a raffigurare foglie di fico con salamandra, all'interno coppa circolare in vetro trasparente, firmata Daum France sotto la base