Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

Tuesday 25 October 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 664
    Lot 97

    Scultura in avorio Giappone periodo Meiji (1868 - 1912) peso 1575 cm. raffigurante un personaggio dormiente, h. 25 cm.

    Lot 98

    Scultura in avorio manifattura orientale del XX Sec. peso lordo 905 gr. raffigurante un saggio, base in legno tornito, h. 40 cm.

    Lot 99

    Scultura in avorio manifattura orientale del XIX Sec. peso 285 gr. scolpita a raffigurare un giovane scolaro, poggiante su base in legno, h. 20 cm.

    Lot 100

    Due oggetti in avorio manifattura orientale del XX Sec. peso 468 gr. raffiguranti rispettivamente un blocco roccioso ed una conchiglia finemente scolpita con all'interno una miniatura a rappresentare una scena di vita con personaggi ed animali, misure diverse

    Lot 101

    Collezione di 30 oggetti manifattura orientale del XX Sec. comprendenti snuff bottles, bottiglie e contenitori vari in materiali e misure diversi

    Lot 102

    Coppia di sculture in avorio manifattura orientale del XX Sec. peso 768 gr. raffiguranti due personaggi dormienti, basi in legno, h. 16,5 cm.

    Lot 103

    Scultura in avorio manifattura orientale XX Sec. peso 1126 gr. finemente scolpito a raffigurare un vecchio con bambino, un Airone e motivi floreali, base squadrata incisa a volute, h.28 cm.

    Lot 104

    Scultura in avorio manifattura orientale del XIX Sec. peso lordo 503 gr. scolpita a raffigurare un vecchio con scimmiette poggiante su base in legno, h. 29,5 cm

    Lot 105

    Coppia di sculture in legno manifattura orientale del XX Sec. h. 19 cm. circa finemente intagliato a raffigurare due figure di venditori ambulanti con bambini, basi scolpite a motivi rocciosi e floreali,

    Lot 106

    Coppia di sculture in avventurina verde manifattura orientale del XX Sec. h. 20 cm. scolpita a raffigurare due volatili su ramo, entro scatola originale

    Lot 107

    Gruppo di quattro oggetti in giadeite manifattura orientale del XX Sec. composto da una scultura, un piccolo versatoio, un fermacarte con montatura in argento ed un oggetto ornamentale

  • Due oggetti in bronzo e smalti policromi manifattura orientale del XX Sec.
    Lot 108

    Due oggetti in bronzo e smalti policromi manifattura orientale del XX Sec.

    Lot 109

    Antica scultura lignea Italia, XVII Sec. 70x40x34 cm. raffigurante "Sant' Agostino", finemente dorata e laccata in policromia, lievi difetti

    Lot 110

    Figura di Cristo in avorio Sicilia, fine del XVIII Sec. h. 33 cm. entro una teca cilindrica in bronzo dorato e vetro, difetti

    Lot 111

    Crocifisso in avorio XIX Sec. 36x30 cm. montato su un pannello ricoperto in velluto rosso, entro cornice in legno dorato, con cornice 72x60 cm.

    Lot 112

    Fiasca in maiolica Ginori seconda meta' del XIX Sec. h. 34 cm. decorata a grottesche e volute su fondo blu, tappo in ceramica a vite, marchio di fabbrica sotto la base

    Lot 113

    Due piattini in maiolica Italia, XVIII Sec. misure diverse fogge e decorazioni diverse, lievi difetti

    Lot 114

    Grande piatto in maiolica Pavia, fine XVII - inizio XVIII Sec. d. 38 cm. decorato a gran fuoco a pieno campo con paesaggio, architettura ed una figura, restauri

    Lot 115

    Coppia di grandi piatti da parata in maiolica Pavia, inizio XVIII Sec. d. 42 cm. decorati a gran fuoco, centrati da decori a raffigurare paesaggi su fondo color berrettino, lievi difetti

    Lot 116

    Piatto in maiolica Montelupo, XVIII Sec. d. 22,5 cm. decorato a gran fuoco in policromia a pieno campo a raffigurare un paesaggio con pastore e cane, già collezione Armando Colombari, Torino

    Lot 117

    Quattro piatti in maiolica Pavia, Fabbrica Rampini 1700 circa d. 25 cm. decorati a gran fuoco a pieno campo con paesaggi, architetture classiche e personaggi, sul retro recano monogramma AF sotto una corona e una croce con palme incrociate corrispondente alla bottega Rampini, lievi difetti
    Bibliografia: La Maiolica a Pavia tra seicento e settecento, E.Pellizzoni - M.Forni - S. Nepoti

    Lot 118

    Vaso in cristallo Lalique Francia, XX Sec. h. 17 cm. modello "Biches", decorato con cerbiatti e motivi vegetali, disegnato da Renè Lalique nel 1932, firmato Lalique France sotto la base

    Lot 119

    Vaso in cristallo Lalique Francia, XX Sec. 24x19,2 cm. modello "Ondines", finemente decorato con figure femminili disegnato da Marc Lalique nel 1952, firmato sotto la base Lalique France

    Lot 120

    Bowl Daum Nancy Francia, XX Sec. 22x15,5 cm. struttura in vetro policromo decorato a raffigurare foglie di fico con salamandra, all'interno coppa circolare in vetro trasparente, firmata Daum France sotto la base

Lots from 97 to 120 of 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 October 2016 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)
  • 25 October 2016 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 210 al lotto 456 (210 - 456)
  • 26 October 2016 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 457 al lotto 664 (457 - 664)