Colasanti Casa d'Aste - via Aurelia 1249, 00166 Roma
Tuesday 25 October 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

Quattro piatti in maiolica Pavia, Fabbrica Rampini 1700 circa d. 25 cm. decorati a gran fuoco a pieno campo con paesaggi, architetture classiche e personaggi, sul retro recano monogramma AF sotto una corona e una croce con palme incrociate corrispondente alla bottega Rampini, lievi difetti
Bibliografia: La Maiolica a Pavia tra seicento e settecento, E.Pellizzoni - M.Forni - S. Nepoti