Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

Tuesday 25 October 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 664
    Lot 289

    Hermes, gemelli in oro due colori 18kt firmati Hermes Paris peso 19,6 gr. maglia groumette

    Lot 290

    Diamante sciolto taglio brillante ct 1,66 in blister colore I - purezza VS1, fluorescenza forte. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22693

    Lot 291

    Diamante sciolto taglio brillante ct 1,14 in blister colore I - purezza VS1, fluorescenza media. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22696

    Lot 292

    Diamante sciolto taglio brillante ct 1,34 in blister colore E - purezza SI1, fluorescenza debole. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22694

    Lot 293

    Diamante sciolto taglio brillante ct 1,47 in blister colore L - purezza VVS2, fluorescenza debole. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22781

    Lot 294

    Diamante sciolto taglio brillante ct 4,68 in blister colore M - purezza VVS2, fluorescenza media. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22695

    Lot 295

    Anello solitario in platino con diamante anni 30/40 peso 5,6 gr. taglio brillante antico ct 6,50 circa, colore M - purezza VS, misura 15,5. Completo di certificato gemmologico I.G.N
    n. 22844

    Lot 296

    Orecchini pendenti in oro bianco e giallo 18kt peso 14,9 gr. con smeraldi taglio ovale e a goccia ct 10,50 circa, alternati a diamanti taglio brillante ct 3,30 circa e due sezioni di corallo rosso Sardegna taglio cabochon

    Lot 297

    Cazzaniga, anello in oro giallo 18kt firmato 219 Roma bollo Cazzaniga peso 17,9 gr. con tormalina verde taglio smeraldo ct 5,50 circa e diamanti taglio brillante e taglio carrè ct 2 circa, misura 16. Con certificato di autenticità della gioielleria Cazzaniga Roma

    Lot 298

    Anello in oro bianco 18kt e smeraldo ct 3,31 peso 12,8 gr. origine Colombia, contornato da diamanti taglio brillante ct 2,10 circa. Completo di certificato gemmologico SSEF n. 79652

    Lot 299

    Bracciale contrariè in platino e diamanti anni 50/60 peso 43,2 gr. taglio carré e taglio brillante antico ct 20 circa, diametro cm. 5,5

    Lot 300

    Pendente a foggia di rana in oro bianco 18kt peso 16,9 gr. con acquamarina taglio cabochon diamanti taglio brillante ct 0,30 circa e tzavoriti tonde sormontato da coroncina in oro rosa e brillanti, completo di catenina in oro bianco 18kt

    Lot 301

    Collier in oro rosa 18kt con 30 pietre naturali peso 55 gr. tra le quali ametiste, acquamarine, topazi gialli e azzurri, peridoti, rubini, zaffiri e smeraldi tondi, lunghezza cm. 45

    Lot 302

    Anello in oro bianco 18kt e acquamarina peso 24,9 gr. taglio smeraldo ct 62 circa con ai lati quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 14,5

    Lot 303

    Bracciale semirigido in oro bianco 18kt peso 24,7 gr. con sette acquamarine taglio baguettes, chiusura in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa con acquamrina taglio marquise, diametro cm. 7

    Lot 304

    Pendente a globo traforato in oro rosa 18kt peso 31,9 gr. composto da una gabbia esterna racchiudente una sfera snodabile a formare un bracciale a sezioni circolari con sagome di un bambino e di una bambina in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 3,50 circa, bracciale lunghezza cm. 18. Completo di collana in oro rosa 18kt, lunghezza 70 cm.

    Lot 305

    Anello fede in oro bianco 18kt e diamanti peso 5,5 gr. taglio princess incastonati a doppio binario invisibile, misura 14

    Lot 306

    Anello in oro bianco 18kt onice e diamanti peso 13,2 gr. taglio brillante ct 0,85 circa disposti a motivo floreale, misura 17

    Lot 307

    Anello "tutti frutti" in oro bianco 18kt peso 19,0 gr. con diamanti taglio brillante e tagli fantasia ct 2 circa, alternati a rubini, zaffiri, zaffiri gialli, zaffiri rosa e smeraldi di tagli diversi, misura 14

    Lot 308

    Lorenz, orologio da donna in oro bianco 18kt anni 50/60 peso 49,6 gr. cassa ovale contornata da diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, quadrante argentato con indici, movimento meccanico a carica manuale, bracciale originale in oro bianco 18kt maglia a tessuto, con chiusura a cofanetto

    Lot 309

    Anello in platino con diamante a goccia anni 30/40 peso 6,26 gr. ct 1,40 circa colore L/M - purezza VS -SI, rubini tondi ct 0,60 circa, diamanti taglio brillante e baguettes ct 0,45 circa, misura 14

    Lot 310

    Anello in oro bianco 18kt con opale arlecchino anni 50/60 peso 9,2 gr. taglio cabochon, contornato da 11 diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14

    Lot 311

    Spilla a motivo floreale in oro bianco 18 kt anni 50/60 peso 17,7 gr. con diamanti taglio brillante ct 1,40 circa e zaffiri taglio marquise ct 1,20 circa

    Lot 312

    Spilla a motivo floreale in oro bianco 18 kt anni 50/60 peso 11 gr. con diamanti taglio tapered ct 1,60 circa e smeraldi tondi e ovali ct 1,80 circa

Lots from 289 to 312 of 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 October 2016 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)
  • 25 October 2016 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 210 al lotto 456 (210 - 456)
  • 26 October 2016 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 457 al lotto 664 (457 - 664)