Asta N. 377 - Arte Orientale

Asta N. 377 - Arte Orientale

Friday 28 October 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 287
    Lot 2168

    Piatto in porcellana decorato a fiori negli smalti della Famiglia Rosa Cina, sec. XVIII o posteriore A Famille Rose dish decorated with flowers China, 18th century or later (diam. 22,5 cm.)

    Lot 2168BIS

    Lavapennelli in lapislazzulo con leoni buddhisti e ruyi, con base in legno
    Provenienza: etichetta Collezione Bulgari
    Cina, sec. XVIII-XIX
    A lapislazuli brushwasher carved with buddhist lions and ruyi heads
    Provenance: Bulgari Collection label to the base
    China, 18th-19th century
    (l. 11 cm.)

    Lot 2169

    Coppia di vasi in resina con decoro verde su fondo rosso Cina, sec. XX A pair of carved resin vases decorated in green against a red ground China, 20th century (h. 33 cm.)

    Lot 2170

    Piatto in porcellana decorato a smalti della Famiglia Rosa Cina, periodo Qianlong (1736-1795) A Famille Rose export porcelain dish China, Qianlong period (1736-1795) (diam. 23 cm.)

    Lot 2171

    Vaso in porcellana a vetrina caffelatte con riserve a fiori nei colori della Famiglia Rosa, marchio apocrifo Kangxi (difetti) Cina, sec. XIX A cafe-au-lait glazed porcelain vase with Famille Rose reserves, with apocryphal Kangxi mark (losses) China, 19th century (h. 11,8 cm.)

    Lot 2172

    Scultura raffigurante Buddha birmano in bronzo dorato (rotture) A Burmese gilt bronze model of a standing Buddha (losses) (h. 22 cm.)

    Lot 2173

    Placca dell'astinenza di forma ovale in porcellana Famiglia Rosa, un lato decorato con i caratteri zhajie (asitinenza) bordato da motivi floreali su fondo giallo, il retro con decorazione simile e iscrizione in mancese Cina, sec. XIX A Famille Rose abstinence plaque of oval form, decorated to one side with the charaters zhajie (abstinence) bordered by floral motifs on a yellow ground, the reverse with similar decoration and inscription in Manchu China, 19th century (l. 6 cm.)

    Lot 2174

    Grande vaso in porcellana Imari con coperchio, il corpo ovoidale decorato con scene di paesaggio su fondo con motivi floreali (difetti e restauri) Cina, sec. XIX A large Imari ovoid jar and cover decorated with shaped landscape surrounded by floral moifs (restoration) China, 19th century (h. 82 cm.)

    Lot 2175

    Piccolo vaso a balaustro in metallo cloisonne con doppie anse leonine, decorato con fiori su fondo turchese (difetti) Cina, inizio sec. XIX A small cloisonnè enamel baluster vase with twin lion head handles, decorated with flowers against a turquoise ground (losses) China, early 19th century (h. 22 cm.)

    Lot 2176

    Vaso tripode con coperchio in porcellana Satsuma, con ricca decorazione floreale e anse leonine applicate al collo (difetti e restauri) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A Satsuma tripod vase and cover, richly decorated with flowers and with applied lion heads to the shoulder (losses and repairs) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 43,5 cm.)

    Lot 2177

    Teiera in porcellana con coperchio con decorazione "millefiori" su fondo nero Cina, marchio a sei caratteri Guangxu sul fondo e del periodo (1875-1908) A 'millefleurs' porcelain teapot and cover, decorated with a multitude of flowers against a black ground China, Guangxu six character mark to the base and of the period (l. 22 cm.)

    Lot 2178

    Grande vaso in porcellana Satsuma decorato in oro con riserve raffiguranti samurai e paesaggio, uccelli e motivi floreali poggiante su base in legno intagliato e traforato a quattro gambe sagomate riunite da pianetto. Pianetto in marmo (difetti) Giappone, sec. XIX A large ovoid Satsuma vase, decorated with samurai and birds in landscape scenes, with a pierced and carved wood base with a pink marble top (losses) Japan, 19th century (il vaso/the vase h. 93 cm.)

    Lot 2179

    Figura femminile con strumento musicale in bronzo con base in legno Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze model of a female musician, with wood base Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 12 cm.)

    Lot 2180

    Figura in bronzo con sacco e botte di sake con base in legno Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze figure of a man with a bag and a sake barrel, with wood base Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 17 cm.)

    Lot 2181

    Geisha in bronzo con base in legno (mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze model of a geisha, with wood base (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 17 cm.)

    Lot 2182

    Guerriero in bronzo con armatura con base in legno (mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze model of an armored warrior, with wood base (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (h 15 cm.)

    Lot 2183

    Piccolo bronzo raffigurante suonatore di tamburo con base in legno Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A small bronze model of a drum player, with wood base Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 12,5 cm.)

    Lot 2184

    Hotei con sacco in bronzo e base in legno (mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze model of Hotai with a bag, with wood base (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 12,5 cm.)

    Lot 2185

    Figura di saggio in bronzo con barba e cervo con base in legno (difetti e mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze model of a bearded sage accompanyied with wood base (losses anf flaws) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 10 cm.)

    Lot 2186

    Coppia di vasi a lanterna e coperchio decorati in Famiglia Rosa con fanciulli in giardino recintato, montati a lampada (restauri) Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) A pair of Famille Rose lantern vases and covers, each decorated with boys at play in a fanced garden, mounted as lamps (restorations) China, Republic period (1912-1949) (h. 37 cm.)

    Lot 2187

    Gruppo di 12 piccoli vasi in porcellana di forma e decorazione varia, tra cui alcuni con invetriature robin's egg, celadon e claire-de-lune Cina, sec. XIX A group of 12 small vases, of various form and decoration, comprising a robin's egg, a celadon and a calire-de-lune China, 19th century (il più alto/the tallest 13 cm.)

    Lot 2188

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu con dettagli policromi decorati con motivi floreali (rotture) Cina, sec. XX A pair of porcelain vases and covers decorated in blue and white and polychrome details with floral motifs (losses) China, 20th century

    Lot 2189

    Tre grandi piatti in porcellana Famiglia Verde, con decorazione centrale di uccelli tra rami fioriti, il cavetto con motivi geometrici e simboli buddhisti di buon auspicio (difetti) Cina, sec. XVIII Three large Famille Verte dishes, each painted with a central scene of birds amongst flowering trees, the cavetto with geometric motifs and auspicious Buddhist symbols (losses) China, 18th century (diam. 38,5 cm.)

    Lot 2190

    Figura di saggio dalla lunga barba in biscuit smaltato in verde, indossa lunga veste con copricapo, decorati con motivi floreali Cina, periodo Kangxi (1662-1722) A biscuit figure of a long-bearded sage enamelled in green, wearing a long hooded robes decorated with floral motifs China, Kangxi period (1662-1722) (h. 28 cm.)

Lots from 169 to 192 of 287

Asta N. 377 - Arte Orientale

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 28 October 2016 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 2001 al lotto 2283 (2001 - 2283)