Asta N. 377 - Arte Orientale
Lot 2001 Piccolo poggia pennelli in giada color céladon a forma di bambù Cina, fine XIX - inizio XX sec. A celadon jade brush rest shaped as a bamboo trunks China, late 19th/early 20th century (l. 6,5 cm.)
Lot 2002 Piccolo intaglio in giada grigia e russet con musicisti (difetti) Cina, sec. XX A small gray and russet jade carving of musicians (losses) China, 20th century (h. 5 cm.)
Lot 2003 Vasetto a balaustro in giada nefrite di colore verde con venature più scure (leggeri difetti) A small jadeite baluster vase (minor losses) (8,7x3,5 cm.)
Lot 2004 Collana in giada composta da diciannove intagli raffiguranti la mano del Buddha con pietre dure e tassello Cina, sec. XX A celadon jade necklace composed by finger citron shaped beads China, 20th century (l. max. 33 cm.)
Lot 2005 Vaso con coperchio in pietra dura verde con striature, dalla forma arcaica, decorato a rilievo con motivo taotie, con base in legno Cina, tarda dinastia Qing (1644-1911) A hard-stone vase and cover, of archastic form, decorated in high relief with taotie masks, the stone of a green tone with inclusions, with wood base China, late Qing dynasty (1644-1911) (h. 18,5 cm.)
Lot 2006 Guanyin in pietra saponaria, raffigurata stante, con lunghe vesti e un rotolo in mano, con base Cina, sec. XX A soapstone model of a standing Guanyin wearing long robes and carryng a scroll, with base China, 20th century (h. 34 cm.)
Lot 2007 Buddha in giada color celadon chiaro, raffigurato seduto, la tunica aperta sullメabbondante torso, il viso con espressione gioviale, con base in legno Cina, inizio sec. XX A pale celadon carving of a smiling Budai, modelled seated, the robe revealing the abundant belly, with wood base China, early 20th century (l. 11 cm.)
Lot 2008 Tagliacarte composto da giada di colore grigio con incisione arcaica e argento (800) A paper knife composed by a gray jade plaque with incised decoration and a silver blade (l. 24 cm.)
Lot 2009 Placca in giada intagliata e traforata raffigurante un drago stilizzato Cina, secc. XIX-XX A carved and pierced jade plaque decorated with a stylised dragon China, 19th/20th century (h. 6,5 cm.)
Lot 2010 Piccolo intaglio in giada color celadon, traforato e sagomato Cina, sec. XX A small celadon jade pierced carving China, 20th century (l. max. 5,5 cm.)
Lot 2011 Piccolo intaglio in giada color celadon raffigurante due gatti e una farfalla Cina, secc. XIX-XX A celadon jade "cat group", formed by two cats and a butterfly China, 19th/20th century (h. 5 cm.)
Lot 2012 Lente di ingrandimento composta da manico in giada color celadon intagliata a forma di drago, montata in argento lavorato e decorata con giadeite Cina, sec. XIX A magnifying glass composed by a celadon jade handle carved and pierced as a dragon, mounted on silver embellished with inset jadeite stones China, 19th century (l. 15,5 cm.)
Lot 2013 Piccolo intaglio in giada color celadon con fanciullo e fiore Cina, sec. XIX-XX A small celadon jade carving of a recumbent boy grasping a flower China, 19th-20th century (l. 5,5 cm.)
Lot 2014 Vaso a bottiglia in porcellana in smalti Famiglia Verde decorato con figure in un giardino all'esterno di una pagoda, marchio apocrifo Kangxi alla base Cina, dinastia Qing, sec. XIX A Famille Verte bottle vase, decorated with figures at leisure in a fenced garden outside a pavillion, apocryphal Kangxi mark to the base China, Qing dynasty, 19th century (h. 24,5 cm.)
Lot 2015 Vaso "a tulipano" in porcellana bianca e blu, composto da cinque sezioni e da un lungo collo, decorato con motivi floreali, marchio apocrifo Kangxi alla base Cina, sec. XIX/XX A blue and white tulip vase, composed by five conjoined sections and a tall neck with a bud mouth, decorated with floral motifs, with apocryphal Kangxi mark China, 19th/20th century (h. 22 cm.)
Lot 2016 Vaso a doppia zucca in porcellana Famiglia Verde decorato con fiori e piante e motivi geometrici Cina, sec. XIX A Famille Verte double gourd vase decorated with flowers and geometric motifs China, 19th century (h. 44 cm.)
Lot 2017 Grande vaso a bottiglia con doppie anse a forma di drago, con invetriatura "snowflake" Cina, sec. XX A large "snow flake"-glazed bottle vase with twin dragon head handles China, 20th century (h. 48 cm.)
Lot 2018 Vaso Yen Yen Famiglia Rosa con decorazione di oggetti preziosi Cina, inizio sec. XX A Yen Yen Famille Rose vase decorated with precious objects China, first half of 20th century (h. 40 cm.)
Lot 2019 Vaso a balaustro in porcellana bianca e blu su fondo celadon, decorato con fiori e uccelli (difetti e mancanze) Cina, sec. XX A celadon-ground blue and white baluster vase, decorated in relief with birds and flowers (flaws and losses) China, 20th century (h. 60 cm.)
Lot 2020 Vaso in porcellana decorato in policromia con figure in scena di battaglia e calligrafia, marchio apocrifo Qianlong Cina, sec. XX A polychrome enamelled vase decorated with figures in a battle scene and calligraphy, apochryphal Qianlong mark China, 20th century (h. 40 cm.)
Lot 2021 Grande giara a balustro con coperchio decorato in smalti Famiglia Rosa cantonese e dorature con figure in scene di palazzo (difetti e mancanze) Cina, sec. XIX A large Cantonese Famille Rose baluster jar and cover decorated with figures in interiors (losses and restorations) China, 19th century (h. 67 cm.)
Lot 2022 Vaso in porcellana bianca e blu con decorazioni di fiori di loto e bande geometriche, marchio apocrifo Qianlong (difetti) Cina, sec. XX A blue and white porcelain vase, decorated with lotus and geometric bands, with apocryphal Qianlong mark China, 20th century (h. 47 cm.)
Lot 2023 Vaso in porcellana bianca e blu con marchio apocrifo Jiajing decorato con figure, rivestimento di metallo al collo China, 19th century A blue and white jar decorated with figures and apocryphal Jiajing mark, with metal mount to the neck Cina, sec. XIX (h. 44 cm.)
Lot 2024 Vaso in porcellana decorato con figure e calligrafia tratte dallo Wu Shuang Pu Cina, sec. XX A porcelain vase with polychrome decoration of figures and calligraphy from Wu Shuang Pu China, 20th century (h. 42 cm.)