Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco
Lot 97 Boccale in argento con corpo a balaustro liscio, monogramma inciso e manico ad ansa. Argentiere Fuller White. Londra, 1757 (h. cm 12) (gr 340 ca.) (difetti) Silver mug. Silversmith Fuller White. London, 1757 (defects)
Lot 98 Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante Bacco ebro con putti, figura femminile e botte (h. cm 21) Marca di fabbrica. Meissen, sec. XIX (usure e piccole rotture) Porcelain sculpture of Bacchus, angels, and a woman with a barrel. Meissen, 19th century (wear and losses)
Lot 99 Caffettiera in argento con piede mistilineo gradinato, corpo piriforme a nervature e fesonature verticali che continuano sul coperchio a cupola. Versatoio a collo di cigno scanalato, presa tornita. Manico a doppia voluta in argento. Area germanica, sec. XIX (h. cm 17) (gr 370 ca.) (difetti) 19th century Germanic silver coffee pot. 19th century (defects)
Lot 100 Tavolino basso da lavoro di forma rettangolare. Antina ribaltabile nella fascia, gambe sfaccettate unite da traverse. Sec. XVII (cm 65x67x58)(difetti e mancanze) Provenienza: Nella Longari Antichit‡, etichetta cartacea 17th-century rectangular wooden table (defects and losses)
Lot 101 Teiera in argento con corpo di forma circolare, coperchio e versatoio suddivisi a specchiature entro costolature radiali stilizzate decorate a volute e motivi fitomorfi su fondo puntinato; presa a fiore e manico in argento ad ansa fogliata con raccordo con nodo tornito. Londra, 1821 (h. cm 12,5) (gr 800 ca.) (difetti) Silver teapot. London, 1821 (defects)
Lot 102 Coppia di obelischi raffiguranti levrieri accucciati poggianti su basi a plinto in broccatello di Siena decorate da fregi (cm 18x20) Lot comprising two bronze obelisks depicting hounds
Lot 103 Caffettiera in porcellana con decoro a fiori e versatoio zoomorfo (h. cm 25) Sotto al piede numerale 13 in rosso. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX (difetti di cottura e di smalto, restauri al coperchio) Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th/19th century (defects and restorations)
Lot 104 Servizio in argento composto da teiera, zuccheriera e lattiera, con corpi baccellati e bordure decorati a motivi fogliati, fiori e frutta. Manici a voluta. Glasgow, 1822 (h. max cm 14,5) (gr 1550 ca.) (difetti) Silver set comprising a teapot, a sugar bowl, and a milk jug. Glasgow, 1822 (defects)
Lot 105 Scrivania da centro lastronata in noce e filettata. Cinque cassetti e piano scorrevole nella fascia. Lombardia, sec. XVIII (cm 111x82x63) (difetti e mancanze) 18th-century Lombard walnut veneered desk (defects and losses)
Lot 106 Teiera globulare in maiolica con decoro allíorientale con fiori graticcio e uccelli (h. cm 14) Sec. XVIII (lievi sbeccature) 18th-century globular majolica teapot (minor chipping)
Lot 107 Scatola in argento di forma rettangolare sagomata decorata a motivi vegetali e volute fogliate; castone con malachite sul coperchio. Italia, anni 50 del sec. XX (cm 26x22) (gr 1460 ca.) (difetti) Rectangular silver box. Italy, ë50s of the 20th century (defects)
Lot 108 Cannocchiale in ottone rivestito in pelle. Firmato all'interno sulla ghiera argentata A. Rofs, London. Sec. XIX (chiuso cm 95, aperto cm 110) (lievi difetti) 19th-century leather-covered brass telescope. Signed "A. Rofs, London" (minor defects)
Lot 109 Caffettiera in porcellana bianca con versatoio zoomorfo (h. cm 25,5) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX (rotture e restauri) La forma della caffettiera, tipica della manifattura Ginori a Doccia, deriva da prototipi medio orientali Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th/19th century (chipping and restorations)
Lot 110 Due statuine in porcellana policroma di misure diverse raffiguranti un contadino ed una contadinella in abiti settecenteschi. Marca di fabbrica: una presenta lo scettro, líaltra lo scettro e il monogramma a stampa KPM. Berlino, sec. XIX/XX (difetti) Two porcelain statuettes of two peasants dressed in 18th-century attire. Berlin, 19th/20th century (defects)
Lot 111 Cannocchiale telescopico in cartone a finto bamboo con ghiere incise. Firma di difficile lettura all'interno "Gustavo Sigiuso(?) Di Benedetti". Sec. XVIII (cm 32, aperto cm 48)(gravi difetti e mancanze) 18th-century cardboard telescope. Hardly legible signature "Gustavo Sigiuso (?) Di Benedetti" (defects and losses)
Lot 112 Zuccheriera in porcellana con decoro a fiori (h. cm 10) Doccia, manifattura Ginori, fine del sec. XVIII (sbeccature e pomolo a fiore del coperchio con rotture) Porcelain sugar bowl. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (chipping and cracks)
Lot 113 Antico tavolo in noce a tre cassetti sul fronte, gambe ad asso di coppe unite da traversa tornita (cm 75x60x40) (mancanze) Antique walnut table (losses)
Lot 114 Caffettiera in porcellana con decoro floreale e versatoio zoomorfo (h. cm 23) Sotto il piede lettera incussa D. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX (coperchio incollato) Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th/19th century (restorations to the cover)
Lot 115 Teiera in argento di forma circolare, corpo baccellato, coperchio a cupola, bordura e versatoio decorati a volute, fiori e foglie; presa a fiore e manico in argento ad ansa e piedini fogliati. Londra, 1833 (h. cm 15) (gr 800 ca.) (difetti) Silver teapot. London, 1833 (defects)
Lot 116 Due tavoli-vassoio da letto in noce, uno con piano mosso, sec. XVII (misure diverse) (difetti) Lot comprising two 17th-century walnut bed trays (defects)
Lot 117 Cannocchiale da teatro in ottone dorato con ghiera rivestita in pelle. Firmato Watkins Charing Cross. In custodia rivestita in pelle. Inghilterra sec. XIX (d. cm 5, aperto cm 9)(lievi difetti) Provenienza: A.G.G. Subert, Milano 19th-century English brass telescopic opera glass signed "Watkins Charing Cross". Leather-covered case (minor defects)
Lot 118 Cestino in argento di forma rettangolare sagomata a fondo liscio; bordura e manici ricurvi traforati a girali. Piedini a ricciolo con attacchi fogliati. Austria fine sec. XIX- inizio sec. XX (lungh. cm 36,5) (gr 470 ca) (difetti e rotture) Austrian silver bucket. Late 19th/early 20th century (losses)
Lot 119 Letto matrimoniale in noce decorato a riquadrature e colonne squadrate. Sec. XVII (cm 202x130x190) (difetti e restauri) 17th-century carved walnut bed (defects and restorations)
Lot 120 Caffettiera in argento con piede circolare, corpo piriforme a fesonature tortili che continuano sul coperchio bombato con cerniera laterale e sul beccuccio; presa a fiore. Manico a doppia voluta in legno. Colonia, sec. XVIII (h. cm 23) (gr lordi 380 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Cologne, 18th century (defects)