Asta N. 33 – Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 15 October 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 182 of 182
    Lot 169

    FRANCO ANGELI 1935 - 1988 United states of America, 1988 Smalto a spruzzo su tela, cm. 70 x 120 Firmato sul retro Autentica Archivio Angiolino Calestani su fotografia Prov. Galleria Santa Lucia Forlì Prov. Studio Raffaelli Trento Prov. Collezione Privata

    Lot 170

    TANO FESTA 1938 - 1988 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo su fotografia Prov. Collezione Privat

    Lot 171

    TANO FESTA 1938 - 1988 Da Michelangelo, 1978 Acrilico su tela, cm. 90 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 172

    TANO FESTA 1938 - 1988 Coriandolo, 1980 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 60 x 120 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Tano Festa Studio Soligo su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 173

    TANO FESTA 1938 - 1988 Senza titolo, 1987 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Autenitca Archivio Tano Festa Studio Soligo su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 174

    PAOLO BARATELLA 1935 Senza titolo, anni 60 Tecnica mista su tela, cm. 145 x 273 La tela è stata rifoderata Prov. Collezione Privata

    Lot 175

    TINO STEFANONI 1937 Gli imbuti, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 60 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 176

    ENZO CACCIOLA 1945 20 agosto 1970, 1970 Acrilico su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Katia srl Genova sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 177

    LUCIANO ORI 1928 - 2007 La finestra del granaio, 1959 Olio su tavola, cm. 69 x 79 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria L’indiano Firenze sul retro Etichetta II Mostra regionale d’arte toscana sul retro ESPOSIZIONI: Galleria Giraldi Livorno 1961 Cassapanca Roma 1960 Prov. Collezione Privata

    Lot 178

    GUIDO STRAZZA 1922 Sequenza Lagunare, 1957 Olio su tela, cm. 113 x 146 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 179

    TOMONORI TOYOFUKU 1925 Senza titolo Scultura in legno, cm. 16,5 x 14,4 (senza piedistallo) Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 180

    IBRAHIM KODRA 1918 - 2006 Lotta di squali, 1976 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 73 Firmato e datato sul retro Autentica Fondazione Kodra Milano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 181

    LUIGI BOILLE 1926 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Archivio Luigi Boille n. 19749Q Prov. Collezione Privata

    Lot 182

    RICCARDO TOMMASI FERRONI 1934 - 2000 Metamorfosi, 1965 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato in basso a destra Etichetta IX Quadriennale d'Arte Roma sul retro Prov. Collezione Privata

Lots from 169 to 182 of 182

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
27/09/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
02/10/16 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
04/10/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
09/10/16 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
11/10/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

Italia Channel
DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 15 October 2016 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto al lotto 96 (1 - 96)
  • 16 October 2016 hours 13:00 Sessione Sessione - dal lotto 97 al lotto 182 (97 - 182)