Saturday 17 September 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 593
    Lot 97

    Enrico Castellani Senza titolo 1968 Multiplo in pvc, cm. 30x30, corredato di volume "Enrico Castellani Pittore", Achille Mauri editore

    Lot 98

    Matteo Basilè Senza titolo 2004 Photoworks di 4 elementi cm. 50x50, per un totale di cm. 100x100, es. unico Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto. Provenienza collezione Sergio Tossi.

    Lot 99

    Henry Moore Senza titolo 1967 Litografia ritoccata a mano, cm. 76x57 Firma, data e dedica a persona in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.

    Lot 100

    Conrad Marca-Relli Senza titolo 1976 Calcografia di cm. 43,5x62,5 su carta di cm. 55,5x76,5, es. A.P. 6/15 A. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 101

    Jasper Johns Target 1971 Litografia con collage e timbro in scatola di plexiglas e legno, cm, 28,5x24, es. 44/50 Firmata in basso al centro. L'opera è stata tirata in 50 esemplari, più 6 prove d'Artista, 1 Ready to print, 3 esemplari non destinati alla vendita. Stampatore Kenneth Tyler. L'opera è accompagnata dal volume "Technics and Creativity, Gemini G.E.L."dove l'opera è pubblicata, edito da Te Museum of Modern Art di New York Certificato di Autenticità e Provenienza "Te Museum of Modern Arte", New York, con descrizione e tiratura, datato 1971.

    Lot 102

    Getulio Alviani Senza titolo Serigrafia su formica, cm. 70x50, es. 94/150 Sul verso: firma, data e tiratura.

    Lot 103

    Andy Warhol Te Velate Underground Vinilico con copertina, cm. 30x30 Firma di And Warhol e dei componenti del gruppo ( Nicol, Lou Reed, John Cale, Maureen Tucker, Sterling Morrison)

    Lot 104

    Maurizio Cattelan Comunicazione 2005 Stampa su carta Zanders cm. 36x96, con cornice bianca laccata, es. 36/50, fronte/retro Sul verso: scritto a lapis "Parallelo 42, data e tiratura". Certificato di Parallelo 42 Contemporary Art, Pescara con descrizione.

    Lot 105

    Lucio del Pezzo Piccola stele 1961 Tecnica mista e collage su acquaforte, cm. 33x25, es. unico Firmato in basso al centro; Sul verso: Etichetta "Arte Vinciguerra", Ce, con descrizione.

    Lot 106

    Franco Costalonga Senza titolo Cilindretti tu tavola cm. 17x17 Sul verso: firma e descrizione; Etichetta "Arte Vinciguerra", Ce, con descrizione.

    Lot 107

    Magdalo Mussio Senza titolo 1987 Tecnica mista su carta, cm. 27,5x20 Firma e data in basso a destra.

    Lot 108

    Achille Pace Senza titolo 2003 Tecnica mista e filo su cartoncino, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma; Certificato di provenienza e timbro "Massi Studio d'Arte", Roma. Esposizione: "Mostra Natale a Regola D’Arte", Massi Studio D’Arte, Roma, 2007. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 109

    KPK (Kantiere Post Kontemporaneo) Senza titolo 2015 Tecnica mista su cartone, con cornice d'Autore, cm. 48x35,5 Sigla del gruppo e data in basso a destra sulla cornice; Sul verso: Sigla e descrizione.

    Lot 110

    Gianfranco Pardi Senza titolo 2001 Assemblaggio di cartoni dipinti, cm. 40x40 Firma e data in basso al centro.

    Lot 111

    Bruno Donzelli Italian graffiti Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 112

    Graziano Cuberli Lirica d'Autore 2007 Tecnica mista su tavola, cm. 90x70 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° C241. Timbro "Ny Arts", Beijing. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° C241TMLE07.

    Lot 113

    Sergio Scatizzi Paesaggio Olio su tavola, cm. 56x35 Firmato in basso a destra. Autentica della Artista su foto.

    Lot 114

    Giampaolo Talani Profilo Tecnica mista su cartone, cm. 32,2x36,1 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° AGO/08 TMC2/41.

    Lot 115

    Omar Ronda Marilyn frozen 2015 Fusione di resine, cm. 30x30 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 116

    Magdalo Mussio Senza titolo 1987 Tecnica mista su carta, cm. 20x27,5 Firma e data in basso a destra.

    Lot 117

    Kenjiro Azuma Senza titolo 1977 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firma, data e dedica a persona in basso al centro.

    Lot 118

    Beppe Schiavetta Aforisma 1990 Olio su cartone di cellulosa e tela, cm. 100x120 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 119

    Diego Palasgo Tentativi di restauro Tecnica mista su tavola, cm. 100x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lot 120

    Achille Perilli Senza titolo 1992 Inchiostro su carta, cm. 29x21 Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia Maurizio Calori e Irina Timofte "Perilli", ediz. La Meridiana Arte Contemporanea pubblicato a colori. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 112 nel Catalogo Generale della opere su carta di Achille Perilli.

Lots from 97 to 120 of 593

  • 17 September 2016 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 297)
  • 18 September 2016 hours 15:30 Seconda Sessione (301 - 596)