Saturday 17 September 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 593
    Lot 412

    Giampiero Poggiali Cambiamento climatico 2007 Olio su tela, cm. 60x80 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Arte Vinciguerra", Ce, con descrizione.

    Lot 413

    Franco Lastraioli Paesaggio prefabbricato per teknocantropi 1969 Acrilico su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro Gallery Scrheiber, Brescia; Timbro: Little Gallery.

    Lot 414

    Gustavo Giulietti Senza titolo 1983 Acrilico su tela, cm. 25x43 Firma e data in basso a sinistra.

    Lot 415

    Franco Rognoni San Pietro Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: titolo. Autentica di Mariuccia Rognoni Noé su foto.

    Lot 416

    Sergio Scatizzi Paesaggio Olio su tavola, cm. 100x80 Firmato in basso a destra. Autentica in fase di esecuzione.

    Lot 417

    Remo Brindisi La vita del profeta Elia 1957 Olio e tecnica mista su carta sagomata intelata, cm. 48x94 Firma e tiratura in basso a destra.

    Lot 418

    Giuseppe Cesetti Natura morta Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: timbri "Opera selezionata per le gallerie Il Castello di Adria". Bibliografia: esposizioni "Giuseppe Cesetti", Dante Galleria d'Arte, Padova, 8 - 29 Maggio 1993, pubblicato a colori sul catalogo con testi di Everardo Della Noce, pag. 41. Autentica dell'Artista su foto, con cenni di provenienza.

    Lot 419

    Remo Squillantini Figura di donna anni '80 Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in alto a sinistra; Sul verso: firma. Autentica di Paola e Riccardo Squillantini su foto, con timbro a secco e Archivio n° 97/15.

    Lot 420

    Athos Faccincani Paesaggio Olio su tela , cm. 80x90 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 421

    Ennio Calabria Studio per "la scienza è vostra amica" 1971 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data, titolo; Timbro ed Etichetta "Galleria Lisi", Roma.

    Lot 422

    Alex Folla San Girolamo nello studio 2010 Olio su tela preparata a bitume, cm. 150x120 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 423

    Edouard Pignon Combat de coqs 1967 Acquerello su cartoncino applicato su tela, cm. 104x59,5 Firmato in basso a destra. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lot 424

    Aldo Borgonzoni Figure 1982 - 83 Tecnica mista su cartone, cm. 84x64 Firma e data in basso a destra.

    Lot 425

    Andrè Masson Femme et monstre 1970 c.a. Penna a sfera su carta, cm. 21x19,8 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta con descrizione. Autentica Pour le Comité Andre Masson con firma Diego Masson, su foto, con Arch. n° 1349

    Lot 426

    Renato Guttuso Figure 1977 Guache su carta intelata, cm. 36x25 Firmato in basso a destra; Etichetta: "Palazzo Callas, Maestri del '900", 29/07 - 31/08/2011, Sirmione; Timbro "Galleria Falsetti", Prato; Timbro: "Galleria Leonardiana", Alassio. Autentica dell' Artista su foto.

    Lot 427

    Giuliano Vangi Figura seduta 1966 Tecnica mista su carta, cm. 90x63 Firma e data in basso a destra. Pubblicato su: "Giuliano Vangi", Galleria Menghelli, Firenze, 4 Maggio, 1984. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 428

    Roberto Barni Canaglie - Caffè letterario 1993 Tecnica mista su carta a mano, cm. 120x118 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Esposizione: "Roberto Barni - Legenda", 20 Febbraio - 31 Marzo 1999, Alessandro ed Enrico Vannucci, Pistoia, pag. 28. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 429

    Carlo Levi Bosco con leone Olio su tela, cm. 73x92 Sul verso: firma; Timbro: "Galleria Cesare", Rimini. Autentica della Fondazione Carlo Levi, su foto, con n° di Registro 380

    Lot 430

    Giuseppe Manfredi Pax 1986 Olio su cartone, cm. 100x75 Firmato in basso a sinistra. Sul verso : Etichetta con titolo, dimensioni e data. Pubblicato a colori su "Mostra antologica Giuseppe Manfredi" a cura di Pier Carlo Santini.

    Lot 431

    Cristoforo De Amicis Natura morta 1928 Olio su tavola, cm. 39x52 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma; Etichetta Esposizione della mostra del pittore del 1976 "Galleria Annunciata", Milano con timbro e n° 3976. Etichetta: "Galleria Ferrai", Treviglio, con descrizione. Certificato di Autenticità "Galleria d'Arte Orler".

    Lot 432

    Aligi Sassu La muleta Tempera su carta intelata, cm. 48x68 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, date e titolo; Etichetta "Galleria Arte Nuova"; Cuneo, con descrizione. Timbro "Galleria d'Arte 32", Milano; Timbro "Galleria Arte Nuova", Cuneo. Etichetta: "Palazzo Callas, Maestri del '900", 29/07 - 31/08/2011, Sirmione; Esposizione: "Palazzo Callas, Maestri del '900", 29/07 - 31/08/2011, Sirmione,pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 37. Autentica dell'Archivio Aligi Sassu, a cura di Julio Sassu Suarez, su foto con Archivio n° 65IN19.

    Lot 433

    Aligi Sassu Fiorenza e l'attesa 1960 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 434

    Artisti Vari Per inciso... quaranta testimonianze grafiche in Toscana Volume contenente quaranta incisioni originali su carta a mano, di vari artisti, cm. 30,5x24,5, es. XII/XL, tutte firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra, Edite da Il Candelaio, Firenze, 1988.

    Lot 435

    Zoran Music Cadastre de cadavres 1974 Cartella contenente 7 litografie su carta a mano di cm. 44x53,5, es. 69/130, firmate e tirate. L'opera è corredata da testi di René de Solier, Cerastico Editore.

Lots from 409 to 432 of 593

  • 17 September 2016 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 297)
  • 18 September 2016 hours 15:30 Seconda Sessione (301 - 596)