Saturday 17 September 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 593
    Lot 364

    Remo Brindisi Pastorale Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: dedica a persona, con scritto di Autenticità dell'Artista datato 1972; Timbri: "Galleria d'Arte il Fante di Picche", Livorno.

    Lot 365

    Giuseppe Zigaina Senza titolo 1964 Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 18x31 Firma e data in basso a sinistra.

    Lot 366

    Pippo Oriani Arlecchini 1970 Encausto su cartone, cm. 50x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: timbri di Autenticità dell'Artista. Bibliografia: "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", editoriale Giorgio Mondadori, pag. 273. Autentica del Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, Centro d'Arte Mercurio, Milano su foto, con timbro a secco "Archivio Pippo Oriani" e Repertorio n° OP300.

    Lot 367

    Remo Squillantini Figure Olio su tavola, cm. 70x50 Sul verso: scritto di Autenticità.

    Lot 368

    Orfeo Tamburi Le radici gialle 1962 Olio su tela riportata su faesite, cm. 34x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: titolo e data; Sul verso: etichetta "Contemporarte", Arezzo, con descrizione.

    Lot 369

    Domenico Monteforte Dopo la pioggia - Campo rosso 2004 Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Monteforte . Paesaggi della Memoria, Ediz. Giorgio Mondadori, pag. 90 Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 370

    Giovanni Omiccioli Paesaggio 1957 Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritti di Autenticità dell'Artista, con firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Giovanni Omiccioli, a cura di M. Borgiani, con Rep. n° 000122009.

    Lot 371

    Carlo Domenici Buoi all'aratro Olio su tavola, cm. 54x71 Firmato in basso a destra; Timbro "Alberto Mainardi", Livorno

    Lot 372

    Cafiero Filippelli Ritratto della figlia 1938 Olio su tavola, cm. 18,5x23 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritta con data, Timbro "Galleria d'Arte Athena", Livorno;

    Lot 373

    Giovanni Lomi Giardino 1930 Olio su tavola, cm. 17x25,5 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: titolo.

    Lot 374

    Carlo Domenici Contadina a riposo 1927 Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Scritto dell'Artista con data e firma; Timbro "Gerino Gerini", Firenze; Timbro di Autenticità "Gino Virgili", Livorno Bibliografia: Raffaello Scarselli, "Carlo Domenici", pag. 79.

    Lot 375

    Renato Natali Nel cortile 1910 c.a. Olio su tavola, cm. 28x16 Firmato in baso a sinistra; Sul verso: Scritto di Autenticità.

    Lot 376

    Giovanni Bartolena Cavalli al pascolo Olio su tavola, cm. 40x85 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritti di provenienza.

    Lot 377

    Plinio Nomellini Paesaggio Elbano Acquerello su carta riportata su tela, cm. 38x51,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: Sigla Bruno Girardi. Autentica di Eleonora Barbara Nomellini, su foto.

    Lot 378

    Cafiero Filippelli Scena familiare 1919 Olio su cartone, cm. 34,5x44,5 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Athena", Livorno.

    Lot 379

    Venturino Venturi Volto 1973 Olio su cartoncino, cm. 101,5x71,3 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 186, tav. 347. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto.

    Lot 380

    Mino Maccari Figure anni '80 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Autentica di Marco Maccari su foto, con numero di Repertorio.

    Lot 381

    Salvatore Fiume Senza titolo 1952 Tecnica mista su carta, cm. 35x25 Firma e tiratura n basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 382

    Virgilio Guidi L'incontro 1968 Acquerello su carta intelata, cm. 50x35 Firma in basso a destra; Sul verso: descrizione.

    Lot 383

    Carmelo Zotti Figura e sfinge Tecnica mista su cartoncino, cm. 28,5x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 384

    Franco Rognoni Senza titolo Tecnica mista su carta intelata, cm. 25,5x50 Firmato in basso a destra. Autentica di Mariuccia Rognoni Noé su foto.

    Lot 385

    Luca Alinari Auto anni '70 Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 386

    Omar Ronda Marilyn frozen 2005 Fusione di resine, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo.

  • Mimmo Germanà Senza titolo 1990 Olio su tela, cm. 61x40 Sul verso: firma e data.
    Lot 387

    Mimmo Germanà Senza titolo 1990 Olio su tela, cm. 61x40 Sul verso: firma e data.

Lots from 361 to 384 of 593

  • 17 September 2016 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 297)
  • 18 September 2016 hours 15:30 Seconda Sessione (301 - 596)