Saturday 17 September 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 593
    Lot 340

    Remo Brindisi Pastorale 1980 Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Certificato di provenienza Bonelli Arte, Mantova.

    Lot 341

    Claudio Malacarne Paesaggio 1992 Olio su cartone, cm. 103,5x72 Firma e data in basso a sinistra. Lievi imperfezioni ai bordi in basso. Certificato di provenienza Bonelli Arte, Mantova.

    Lot 342

    Athos Faccincani Gatto 1970 Olio su tela, cm. 100x90 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 343

    Ferruccio Rontini Donne al fiume 1936 Olio su tavola, cm. 22x34,5 Firma e data in basso a a destra; Timbro di provenienza.

    Lot 344

    Renuccio Renucci Barche al porto Olio su tavola, cm. 21,5x32,5 Firmato in basso destra; Sul verso: timbro "Alberto e Carlo Chiellini", Livorno.

    Lot 345

    Giulio Da Vicchio Giorno di Fiera (Vicchio Mugello) Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lot 346

    Carlo Domenici Paese Olio su faesite, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Terzo premio Ciuffenna, Loro Ciuffenna, Arezzo", con descrizione.

    Lot 347

    Arturo Martini Cristo risorto 1940-41 Pennarello su carta, cm. 29,5x22,5 Firmato in basso al centro. Bibliografia: "Arturo Martini - Carteggio con Ruggero Nicoli, 1937 - 1946", Silvana Editoriale.

    Lot 348

    Bruno Cassinari Nudi 1973 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.

    Lot 349

    Emilio Greco Nudo 1974 China su carta, cm. 70,5x50 Firma e data in basso a sinistra. La carta presenta fioriture. Autentica dell'Archivio Emilio Greco su foto, con timbro a secco.

    Lot 350

    Franco Rognoni Volto Tecnica mista su carta intelata, cm. 41x31 Firmato in basso a destra. Autentica di Mariuccia Rognoni Noé su foto.

    Lot 351

    Mino Maccari Paesaggio 1964 Acquerello su carta intelata, cm. 50x68 Firma e data in basso a sinistra, firma in basso a destra. Certificato di provenienza Bonelli Arte, Mantova.

    Lot 352

    Dilvo Lotti Senza titolo 1978 Olio su cartone telato, cm. 59,5x29,5 Siglato in basso a sinistra; Sul verso: sigla e data.

    Lot 353

    Andrea Martinelli Grandfather (studio) 1998 Matita e pastello su carta incollata su cartone, cm. 25x15 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data titolo e descrizione.

    Lot 354

    Alfonso Muzii Bambino 1886 Olio su tela , cm. 46x30 Firma e data in basso a destra.

    Lot 355

    Corrado Zanzotto Figura 1965 Olio su tela, cm. 65x46 Firma e data in basso a destra.

    Lot 356

    Ernesto Treccani Figura Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lot 357

    Franco Villoresi Uscita dal lavoro Olio su tela, cm. 54x81 Firmato in basso a destra.

    Lot 358

    Giampaolo Talani Partenza di due ombre rosse 2015 Tecnica mista su cartone, cm. 40x50 Firmato in basso a destra;
    Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Oltre Mare Arte" e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 359

    Roberto Panichi Dittico Olio su tela, cm. 100x100 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lot 360

    Gaetano Memmo Senza titolo Olio su tela, cm. 100x100 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma.

    Lot 361

    George Lilanga NASHKENI VIZULI ASIJE AKAANGUKA 1998 Olio su faesite, cm. 61x61 Firmato in basso a destra; Sul verso. titolo e data.

    Lot 362

    Mino Maccari L'assassino Olio su tela, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo e dedica " a Ficara" Autentica dell'Artista su foto, con provenienza Santo Ficara, Firenze.

    Lot 363

    Giuseppe Cesetti Cavalli al pascolo Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta Galleria S. Stefano, Milano, con timbro e descrizione; Timbri Bottega dell'Arte, Milano. Timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato; Timbro Galleria Lo Scalino, Roma.

Lots from 337 to 360 of 593

  • 17 September 2016 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 297)
  • 18 September 2016 hours 15:30 Seconda Sessione (301 - 596)