Saturday 17 September 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 593
    Lot 241

    Emilio Scanavino Composizione 1965 Tempera su carta intelata, cm. 50,5x69 Firma e data in basso a destra; Etichetta "Galleria dello Scudo", Verona, con descrizione; Timbro di provenienza.

    Lot 242

    Mario Schifano Paesaggio anemico 1973-74 Smalto su tela, cm. 80x100 Firmato in alto al centro. Autentica dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) su foto con n° 00978080705 datato 15 Luglio 2008.

    Lot 243

    Giovanni Campus Opera Tempo in Processo Rapporti Misure 2007 Assemblaggio di ferro e tela dipinta applicata su tavola, cm. 179x263, in due elementi Sul verso: firma, data, titolo, timbro dell'Artista e descrizione.

    Lot 244

    Cesare Berlingeri Nero Piegato 2003 Tecnica mista su tele piegate, cm. 116x91x16 Sul verso: L'opera presenta dei ritocchi non eseguiti dall'artista firma, data e titolo. Bibliografia: "Cesare Berlingeri - La pittura Piegata", Ediz. Skira, pag. 147. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° F 3107 - 0635.

    Lot 245

    George Baselitz Senza titolo 2005 Tecnica mista su cartoncino, cm. 107x72,5 Firma e data in basso al centro; Etichetta: "Galerie Thaddaeus Ropac", Parigi, con descrizione. Certificato di Autenticità "Galleria d'Arte Orler", con foto.

    Lot 246

    Donald Baechler Chocolate Cone with Maps 2007 Tecnica mista su carta, cm. 132,1x101,6 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Firma , data e titolo, Etichetta dell'Artista con descrizione e n° IB-3901-07

    Lot 247

    Jorge Eduardo Eielson Amazzonia 2005 Tessuto di cotone e tela di juta su tavola circolare, diametro cm. 55, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Eielson, "Il Chiostro Arte Contemporanea" Saronno (VA), in fase di esecuzione.

    Lot 248

    Emilio Vedova Senza titolo 1969 Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 27,3x31,7 Firma e data in basso a destra; Sul verso: timbro "Emilio Vedova Archivio - Venezia", autentica n. 1571 del 21-12-05; Etichetta con descrizione; Timbro: Venti d'Arte, Dal Friuli a Venezia, Mostra d'Arte Contemporanea, 14/03/09 - 14/04/09. Autentica dell'Artista su foto con timbro "Emilio Vedova Archivio - Venezia", Autentica n. 1571 del 21-12-05.

    Lot 249

    Emilio Vedova Senza titolo 1961 Tecnica mista su carta intelata, cm. 32,5x23,8 Firma e data in basso a destra.

    Lot 250

    Lazar Markovich El Lissitzky Composizione 1923 Gouache su carta, cm. 29,2x40,5 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Autenticità del Dott. Lisandria Cesare

    Lot 251

    Jorrit Tornquist Senza titolo 1969 Acrilico su tela, cm. 82x82. Craquelure sulla superficie pittorica. Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma e data, e titolo. Etichetta Sotheby's, Milano. Scritto di Autenticità; Timbro di Provenienza;

    Lot 252

    Emilio Scanavino Senza titolo anni '70 Acrilico su cartoncino applicato su faesite, cm. 70x100 Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria d'Arte Melozzo, Forlì. L'opera è stata scelta per un mosaico dell'Artista eseguito nel 1979 (per un riferimento bibliografico Abbaye d'Echternach "Expositio de Mosaiques Moderners").

    Lot 253

    Roberto Crippa Senza titolo anni '70 Collage e sugheri su tavola, cm. 92x73 Sul verso: firma. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio Galleria Pace con Rep n° A 82.

    Lot 254

    Pino Pinelli Senza titolo Tecnica mista su cartone, cm. 98x68, in teca di plexiglas Sul verso: firma e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 255

    Ennio Finzi Luce - Vibrazione 1972 Olio su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 256

    Gualtiero Nativi Bozzetto per il silenzio 1978 China e tempera su carta Fabriano, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D7810.

    Lot 257

    Walter Fusi da "La lunga estate" 3 Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x50 Sul vero: firma e titolo;

    Lot 258

    Gianfranco Pardi Al margine 1995 Tecnica mista su cartone, cm. 101x72 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta e timbro "Studio d'Arte Aurelio Stefanini", Firenze con descrizione.

    Lot 259

    Giuseppe Amadio Eporati - Il fausto giorno Estroflessione su tela dipinta, cm. 120x100 Sul verso: firma e titolo.

    Lot 260

    Enzo Cacciola Senza titolo 1974 Cemento asbesto su tela, cm. 69,5x105. Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 261

    Piero Dorazio Senza titolo 1973 Olio su tela, cm. 50x60 Sul verso: firma, date e dedica a persona.

    Lot 262

    Manfredo Massironi Senza titolo 1961 Assemblaggio di rete di ferro, catenelle di metallo e plexiglas, cm. 39x41 Firmato sul lato destro. Autentica di Franca Massironi su Certificato di Autenticità Galleria d'Arte Orler, Favaro Veneto.

    Lot 263

    Sam Francis Senza titolo 1965 Acrilico su carta, cm. 37,5x30 Sul verso: firma, data e descrizione. Certificato di Archiviazione della Fondazione Sam Francis, con timbro a secco "The Sam Francis Estate" e Archivio n° SF65-042.

    Lot 264

    Emilio Scanavino Caleidoscopio 1985 Olio su tela, cm. 73x92 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e descrizione; Etichetta "Studio d'arte Beniamino", San Remo, con descrizione; Timbro: "Galleria De Foscherai", Bologna; Timbro:Galleria d'Arte Viviani, Pisa.

Lots from 241 to 264 of 593

  • 17 September 2016 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 297)
  • 18 September 2016 hours 15:30 Seconda Sessione (301 - 596)