Saturday 17 September 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 593
    Lot 217

    Carlo Nangeroni Senza titolo 1987 Acrilico su tela, cm. 65x102 Sul verso: firma e data; Etichetta: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure.

    Lot 218

    Walter Fusi Senza titolo 1968 Tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 40x40x4 Firma e data sul lato destro Sul verso: firma e n.° 32/68.

    Lot 219

    Paolo Cotani Senza titolo 2004 Tecnica mista e polaroid su cartoncino, cm. 70x50 Sul verso firma e data e n° PC08L6.

    Lot 220

    Pierluigi Lavagnino Senza titolo 1968 Olio e intonaco su tela, cm. 85x60 Sul verso: firma e data; Etichette e timbri : Galleria del Milione, Milano, con descrizione e Archivio n° 10894. La tela presenta lievi imperfezioni dovute al tempo.

    Lot 221

    Sandro Chia Figura Tecnica mista su carta a mano, cm. 33,5x29,5 Firmato in basso a destra. Bibliografia: Daniela Mognetti e Luca Santoro "Maestri della Pittura e Scultura Contemporanea", ediz. d'Arte Ghelfi, 2004, pubblicato a colori. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 20597.

    Lot 222

    Eugenio Miccini La natura ama nascondersi 1997 Collage su cartone, cm. 69x72 Firma e data in basso a destra.

    Lot 223

    Giosetta Fioroni Ragazze di oggi e di ieri 2007 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma, data e titolo in basso al centro Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 224

    Sergio Sarri I giochi 1965 Olio su tela, cm. 35x25 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo, firma ed Etichetta dell'Artista con descrizione.

    Lot 225

    Gianni Dova Bozzetto per il canto generale di Neruda Olio su cartone intelato, cm. 50x73 Firma e titolo in basso a destra; Sul scritti di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 226

    Antonio Marasco Rapporti chiari Collage e tecnica mista su carta, cm. 35x50 Titolo e firma in basso a destra. Bibliografia: "Maestri della Pittura e Scultura Contemporanea", ediz. Ghelfi, pag. 65.

    Lot 227

    Piero Dorazio Senza titolo 1969 Acquerello su carta, cm. 39x39 Firmato in basso a destra Esposizione: "I Biennale dell'Acquerello e del Disegno", Castello di Levizzano, MO, 17 Luglio - 7 Agosto 2013, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 11. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 228

    Silvano Bozzolini Syncope 1990 Olio e collage su tela, cm 50x50 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data, titolo e n° 622; Etichetta: "Galleria Aurelio Stefanini", Firenze, con descrizione.

    Lot 229

    Giuseppe Amadio DITLO Estroflessione su tela dipinta, cm. 100x100 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "DZ Nuovo Segno", con descrizione.

    Lot 230

    Angelo Brescianini N°8 spari di pistola e fucile calibro 12 e 22 Spari su lastra di alluminio dipinta, cm. 100x100 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° BA03355102; Etichetta: "Catalogo Ragionato delle opere di Angelo Brescianini", con timbro Minotauro Fine Art Gallery", con n° d'Archivio; Etichetta: "Studio Lattuada", Milano, con timbro e descrizione. Autentica del Catalogo Ragionato delle opere di Angelo Brescianini, a cura di Antonio Falbo, con timbro e Archivio n° BA03355102.

    Lot 231

    Stefano Brunello Progressione out 2010 Acrilico su tela estroflessa applicata su tavola, cm. 80x80x4 Sul verso: firma, data, titolo e n° AS17/10. Autentica dell'Artista su foto.

  • Massimo Kaufmann Senza titolo Tecnica mista su tela cm. 40x60 Sul verso: firma.
    Lot 232

    Massimo Kaufmann Senza titolo Tecnica mista su tela cm. 40x60 Sul verso: firma.

    Lot 233

    Walter Valentini Archita VIII 1978 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 234

    Bernard Aubertin Tableau Clous 1970 Chiodi su tavola, cm. 20x20 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° TCLR07-100079123, datato Novembre 2015; Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 235

    Renata Boero Cromogramma 1976 Colori vegetali su carta intelata, cm. 61x118,5 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 236

    Gualtiero Nativi Bozzetto 1977 China e tempera su carta, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica di "Berto Nativi" su foto, con Archivio n° D7710.

    Lot 237

    Vinicio Berti "Racconto nel tempo" - Avventuroso Astrale 1974 -75 Tempera su tela, cm. 150x100 Firma e data in basso a sinistra, titolo in alto a destra; Sul verso: firma data e titolo.

    Lot 238

    Angelo Brescianini 47 spari di pisola calibro 38 2016 Spari su lastra di alluminio dipinta, cm. 100x100 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° BA01875102; Etichetta: "Catalogo Ragionato delle opere di Angelo Brescianini", con timbro Minotauro Fine Art Gallery", con n° d'Archivio BA01875102; Etichetta: "Studio Lattuada", Milano, con descrizione Bibliografia: Angelo Brescianini "A ferro e fuoco", a cura di Antonio Falbo, Lattuada Studio, Milano, pag. 47 Autentica del Catalogo Ragionato delle opere di Angelo Brescianini, a cura di Antonio Falbo, con timbro e Archivio n° BA01875102.

    Lot 239

    Riccardo Guarneri Centro frammentato Olio su tela, cm. 140x99, in teca di plexiglas Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo. Esposizione: "Il campo delle Trasparenze - Riccardo Guarneri - Comune di Prato, sede Confartigianato, 7 Marzo - 20 Maggio 2009, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 21. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 240

    Piero Ruggeri Rosso vermiglio 1990 Olio su tela, cm. 20x25 Sul verso: firma, data e titolo.

Lots from 217 to 240 of 593

  • 17 September 2016 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 297)
  • 18 September 2016 hours 15:30 Seconda Sessione (301 - 596)