ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 June 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 676
    Lot 123

    MONTI CESARINO (1916 - 1979) Balcone fiorito. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 124

    BOGONI ADRIANO (1891 - 1970) Portofino. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Anni'50. Firma in basso a destra.Al retro dedica. Cornice presente

    Lot 125

    HUELSENBECK RICHARD (1892 - 1974) Senza titolo. 1957. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 91,00 x 60,00. Firma e anno in basso. Al retro autentica di Pagani datata 1973. Cornice presente

    Lot 126

    MELONI GINO (1905 - 1989) Cavolfiore. 1981. olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Timbro a cura della Galleria Marini, Milano. Cornice presente

    Lot 127

    TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Tre ventagli. 1943. Olio su tavola. Cm 81,00 x 71,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Guido Tallone, Milano riportante il relativo numero d'inventario. L'opera presenta una piccola mancanza di colore in alto. Cornice presente

    Lot 128

    TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Cappello, frutta e anatre. 1957. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica a cura dell'Archivio Guido Tallone, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 129

    TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Dalie. 1955. Olio su tela. Cm 55,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della galleria d'arte Sianesi di Milano “mostra personale Guido Tallone, Aprile 55". Al retro autentica dell'artista. Autentica a cura dell'Archivio Guido Tallone, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 130

    TROMBADORI FRANCESCO (1886 - 1961) Paesaggio con strada. Olio su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 131

    TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Ritratto della contessa Ada Vistarino, San Severino. 1938. Olio su tela . Cm 81,00 x 101,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Guido Tallone, Milano riportante il relativo numero d'inventario. L'opera presenta delle mancanze di colore e delle crachelature. Cornice presente

    Lot 132

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Marina con pescatore. Olio su tavola. Cm 72,00 x 52,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lot 133

    BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Natura morta con rapanelli. Olio su tavola. Cm 52,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 134

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Olio su tela su faesite. Cm 70,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 135

    PUGLIESE LEVI CLEMENTE (1855 - 1936) Paesaggio. Olio su tela. Cm 80,50 x 49,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio biografico.

    Lot 139

    AUTORI VARI Senza titolo (n.5 opere). -. Cm 57,00 x 53,00. Lotto composto da n.5 opere di grafica di autori vari, tutte firmate a matita. . Cornice presente

    Lot 140

    GHIONI GINO Senza titolo. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00. 0/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 141

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Un paese. Litografia e collage. Cm 70,00 x 50,00. 75/120. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 142

    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Senza titolo. 1993. Litografia ritoccata a mano. Cm 48,00 x 50,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 143

    AUTORI VARI Dino Campana. . Serigrafia. Cm 34,50 x 45,00. Cartella contenente n. 6 serigrafie, tir.36/50, da un testo di Dino Campana degli artisti: Farulli, Guerricchio, Guidi, Ricceri, Treccani, Tredici. Ed. L'Upupa, Firenze. 1. Farulli, misure lastra:30x24cm, tir. e firma in basso a matita; 2. Guerricchio, misure lastra: 30x20cm, tir. e firma in basso a matita; 3. Guidi, misure lastra:29x21cm, tir. e firma in basso a matita; 4. Ricceri, misure lastra: 27x24 cm, tir. e firma in basso a matita; 5.Treccani, misure lastra: 18x32cm, tir. e firma in basso a matita; 6.Tredici, misure lastra: 26x18 cm, tir. e firma in basso a matita.

    Lot 144

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Senza Titolo. 1979. Litografia. Cm 80,00 x 80,00. 93/99. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e data a matita in basso a destra.

    Lot 145

    ARTISTI VARI Cartella composta da n. 4 Grafiche. Litografia. Cm 80,00 x 110,00. N.2 Trombini, 138/150 , firma a matita in basso a destra, cm 34.5x99.5 e cm 70.5x99.5; Faccincani CXVI/CCC, firma e tiratura in basso, cm70x100; Leo Borghi, p.d.a. a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra, cm 74.5x52.

    Lot 146

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Senza titolo. . Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. Esemplare 771. Riproduzione fotolitografica dell' opera originale "Lo Scorpione" eseguita per la serie "Lo zodiaco" di Bolaffi arte. Firma originale in basso a matita. Ed, BolaffiArte. Anni '70. Timbro a secco BolaffiArte in basso a sinistra. Tiratura al retro.

    Lot 147

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Nudo femminile. Litografia. Cm 25,00 x 35,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. La grafica presenta una piccola macchia. Cornice presente

    Lot 148

    GALERIE MAEGHT Manifesto mostra Giacometti. Manifesto. Cm 47,00 x 63,00. . Cornice presente

    Lot 149

    GALERIE MAEGHT Manifesto mostra Francois Fiedler. Manifesto. Cm 50,00 x 78,00. . Cornice presente

Lots from 121 to 144 of 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 June 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 June 2016 hours 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 June 2016 hours 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 June 2016 hours 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 June 2016 hours 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 June 2016 hours 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 June 2016 hours 20:00 7A TORNATA (613 - 712)