Asta N. 32 – Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 25 June 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 152
    Lot 121

    GIOVANNI PIZZO 1934 Sign - Gestalt N. 20, 1965 Morgan's paint su masonite, cm. 60 x 110 Firmato e datato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Timbro Montrasio Arte Monza sul retro PUBBLICAZIONI: " Giovanni Pizzo, Sign Gestalt 1961 - 1970", Edizioni Montrasio Arte Milano, tav. 6 (pubblicato con descrizione errata) Prov. Collezione Privata

    Lot 122

    LUCIA DI LUCIANO 1933 Dissonanze N1, 1973 Tempere windsor e newton su carton legno, cm. 69,4 x 73,2 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 123

    GIOVANNI PIZZO 1934 Sign - Gestalt N. 148/2, 1976 China, tempera w.n. su alluminio, cm. 60 x 99 Firmato e datato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 124

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Colori nella curva di Peano, 1995 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Bruno Munari, opere 1930/1995 ", Edizioni Stefano Fumagalli, Marco Meneguzzo, p. 63 Prov. Collezione Privata

    Lot 125

    MARCELLO MORANDINI 1940 Senza titolo, anni '70 (dittico) Scultura in legno, cm. 38,5 x 38,5 x 2 cadauno Firmato sul retro Opera n. 2/13 Prov. Collezione Privata

    Lot 126

    PAOLO SCIRPA 1934 Espansione curva, n. VI, 1978 Assemblaggio, legno + neon rosso + giallo, verde + specchi, cm. 30 x 30 x 30 + 16 cm. di base Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 127

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Relief à cylindres transformables, 1972 Assemblaggio, macchina motorizzata con plexiglass rotanti, cm. 50 x 50 x 10 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 128

    JULIO LE PARC 1928 Modulation 742, 1985 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Galeria Punto Valencia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 129

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 U, 1978 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: " Horacio Garcia Rossi, dipinti ", Edizioni Verso L'Arte, Museo Della Civiltà Salinara Cervia, 2005 " Horacio Garcia Rossi, dipinti ", Edizioni Verso L'Arte, Museo Nazionale di Villa Pisani Venezia, 2005 Prov. Collezione Privata

    Lot 130

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Saturation matalicé, 1988 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 131

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1972 Acrilico e collage su cartone, cm. 32,5 x 32,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 132

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Vibration vers la lumiere n° 11, 1960 Olio su cartone, cm. 20,5 x 20,5 Firmato e datato in basso a sinistra Progetto cromatico dell'opera sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 133

    JULIO LE PARC 1928 Theme 4 a variation, 1981 Acrilico su carta, cm. 54 x 39 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 134

    ANTONIO ASIS 1932 Interferences polychromes, 1975 Acrilico su cartone, cm. 35 x 35 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 135

    ANTONIO ASIS 1932 Senza titolo, 1973 Acrilico su cartone, cm. 29 x 29 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 136

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Tension D, 1975 Tempera su cartone, cm. 37 x 37 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 137

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Couleur lumiére - 3, 2004 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 138

    EDOARDO LANDI 1937 B.S.N. 61, 1961 Carte lucide sovrapposte su tavola, cm. 70 x 70 ( parte interna cm. 53 x 53) Firmato e datato sul retro Timbro Gruppo N sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 139

    AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Progetto, 1972 Matita, inchiostro e smalto + rilievo in tela, cm. 50 x 102 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Aurelio Stefanini Firenze sul retro Etichetta Galleria d'Arte del Naviglio Milano sul retro Etichetta Annely Juda Fine Art Londra sul retro Autentica Archivio Bonalumi con firma dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Agostino Bonalumi ", Edizioni del Naviglio Milano, a cura di Gillo Dorfles, pag. 136/137 Prov. Collezione Privata

    Lot 140

    AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Senza titolo, 1990 Scultura in bronzo lucidato con base in marmo, cm. 25 x 17 x 7 Firmato in alto Opera n. V/X Prov. Collezione Privata

    Lot 141

    TINO STEFANONI 1937 Le poltrone, 1968 Cartoni sagomati su tavola, cm. 70 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Club D'Ars Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 142

    TANO FESTA 1938 - 1988 Senza titolo, 1987 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio delle opere di Tano Festa su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 143

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, anni ' 90 Acrilico su cartoncino su tavola, cm. 19 x 19 Firmato sul retro Timbro Transit Gallery Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 144

    YASUO SUMI 1925 - 2015 Senza titolo, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 69 x 66 Firmato in basso a destra Certificato d'autenticità dell'artista Timbro Galleria Gio Arte Mestre su certificato Prov. collezione privata

Lots from 121 to 144 of 152

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123 – 166 – 251
SKY
CANALE 883 – 878 - 912

presentazione catalogo televisivo:
07/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
12/06/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
14/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
19/06/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
21/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 25 June 2016 hours 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)
  • 26 June 2016 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 152 (80 - 152)