Asta N. 32 – Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 25 June 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 152
    Lot 97

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Superficie acrilica n. 76/1975, 1975 Matita e tele sovrapposte su tavola, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Artline Amsterdam sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 98

    GIORGIO GRIFFA 1936 69 linee verticali, 1972 Acrilico su tela, cm. 31 x 45,5 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Giorgio Griffa su fotografia con firma dell'artista Timbro Galleria La Nuova Cittaà Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 99

    GIORGIO GRIFFA 1936 Due segni, 1978 Acrilico su tela, cm. 37 x 51 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Giorgio Griffa con firma dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Perception Italia 70 ", a cura di Mariella Casile, Milano, 2015 Prov. Collezione Privata

    Lot 100

    NOEL DOLLA 1945 Senza titolo, 1974 Olio e cuciture su tela, cm. 97 x 94 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 101

    ENZO CACCIOLA 1945 23 - 11 - 1975, 1975 Cemento su tela, 87 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia L'opera presenta qualche segno di sporco Prov. Collezione Privata

    Lot 102

    ENZO CACCIOLA 1945 2 - 6 - 1974, 1974 Cemento e asbesto su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 103

    ENZO CACCIOLA 1945 10 agosto 1971, 1971 Smalto su alluminio in rilievo, cm. 84 x 84 Firmato e datato sul retro Etichetta Katia srl Genova sul retro Timbro Galleria La Bertesca Genova sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 104

    PINO PINELLI 1938 Pittura BL, 2002 Pittura su 3 elementi, cm. 64 x 11 cadauno Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria d'arte Niccoli Parma sul retro BIBLIOGRAFIA: " Pino Pinelli ", catalogo mostra, Edizioni Galleria d'arte Niccoli Parma, 2002 Prov. Collezione Privata

    Lot 105

    PINO PINELLI 1938 Pittura BL/G, 1995 Pittura su 2 elementi, cm. 49 x 19 cadauno Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Colombo Arte Milano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 106

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Grafite 2B su cinque fogli di carta da lucido, 1975 Matite e carte sovrapposte, cm. 40 x 40 ( cm. 20 x 20 interno) Firmato e datato in basso Timbro Artline Amsterdam sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 107

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Grafite 2B su di un foglio di carta da lucido + quattro fogli di carta bianca, 1975 Matite e carte sovrapposte, cm. 40 x 40 ( cm. 20 x 20 interno) Firmato e datato in basso Timbro Artline Amsterdam sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 108

    ENZO CACCIOLA 1945 19 - 2012, 2012 Multigum su tela e ferro, cm. 95 x 67 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 109

    DADAMAINO 1935 - 2004 Senza titolo, 1979 Mordente su acetato, cm. 45 x 68,5 Autentica di Flaminio Gualdoni su fotografia Etichetta Galleria La Scaletta Reggio Emilia su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Il disegno italiano ", volume 26, p. 209, Edizioni La Scaletta Prov. Collezione Privata

    Lot 110

    DADAMAINO 1935 - 2004 Alfabeto della mente lettera 13, 1980 Inchiostro su carta, cm. 48 x 33 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Dadamaino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 111

    EMILIO ISGRO' 1937 Bianco e nero per l'Italia, 2003 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 53 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione privata

    Lot 112

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 Effetti di assimilazione cromatica, 1972 Tempera su cartone, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità a cura della Labs Gallery di Bologna Prov. Collezione Privata

    Lot 113

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 Natura morta, 1945 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 114

    KARL GERSTNER 1930 Senza titolo, 1969 Collage di placche di alluminio colorate su tavola, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 115

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Senza titolo, 1973 Acquerello su carta, cm. 15 x 15 Siglato e datato in basso a sinistra Autentica Fondazione Antonio e Carmela Calderara su fotografia Timbro Galerie De Sluis - W. Vromans sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 116

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1959 Pigmenti di colore su carta, cm. 19,5 x 26,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 117

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1979 Pastelli su tela applicata su cartoncino, cm. 22 x 34 Firmato e datato Prov. Collezione Privata

    Lot 118

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 473, 1973 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 119

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 437 a + b, 1972 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 (cadauno) Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Opera registrata presso l'Archivio Tornquist con il n. 1972 - 0105 Prov. Collezione Privata

    Lot 120

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 421 a + b, 1971 Acrilico su tela, cm. 20 x 20 (cadauno) Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Opera registrata presso l'Archivio Tornquist con il n. 1971 - 0040 Prov. Collezione Privata

Lots from 97 to 120 of 152

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123 – 166 – 251
SKY
CANALE 883 – 878 - 912

presentazione catalogo televisivo:
07/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
12/06/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
14/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
19/06/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
21/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 25 June 2016 hours 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)
  • 26 June 2016 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 152 (80 - 152)