Wednesday 15 June 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1426
    Lot 193

    FLAUTO traverso in avorio ed ebano firmato Jul Heinr Zimmermann. San Pietroburgo Misure: cm 72

    Lot 194

    TAVOLO tondo in noce con fusto a colonna e quattro piedi (tre prolunghi). Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 116 x h 80

    Lot 195

    PORTAPENTOLE in palissandro con pentole in rame e caffettiera in metallo. Primi '900 Misure: cm 121 x 18 x h 99,5

    Lot 196

    COPPIA POLTRONE tappezzate nei toni del rosa. XX secolo Misure: cm 94 x 86 x h 80

    Lot 197

    STAMPA a colori "cavalli nella stalla" entro cornice in palissandro. Spagna periodo Liberty primi '900 Misure: cm 32 x 50

    Lot 198

    STAMPA a colori "paesaggio con cavalli" entro cornice in palissandro. Spagna periodo Liberty primi '900 Misure: cm 44 x 56

    Lot 199

    STAMPA a colori "paesaggio con cavalli" entro cornice in palissandro. Spagna periodo Liberty primi '900 Misure: cm 44 x 56,5

    Lot 200

    SCULTURA/CANDELABRO in metallo raffigurante "figura femminile". Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: h cm 47

    Lot 201

    ETAGERE Vittoriano con alzata in mogano intarsiato in bosso e avorio. Inghilterra fine '800 Misure: cm 138 x 41 x h 194

  • RITIRATO
    Lot 202

    RITIRATO

    Lot 203

    PLAFONIERA in ottone dorato con brindoli. Sicilia meta' '900 Misure: diametro cm 55 x h 60

    Lot 204

    COPPIA POLTRONE in noce con sedute e spalliere in finocchino. XX secolo Misure: cm 61 x 70 x h 71

    Lot 205

    COPPIA VASI in ceramica decorata con santi. Giappone XX secolo Misure: diametro cm 24

    Lot 206

    COPPIA PIATTINI in porcellana dipinta a mano raffiguranti "scene di vita orientale" (difetti). Cina XIX secolo Misure: diametro cm 15,5

    Lot 207

    COPPIA SCULTURE in porcellana bianca con decori nei toni del blu raffiguranti "dignitari". Cina XIX secolo Misure: h cm 55 - 52

    Lot 208

    PIATTO in porcellana dipinta a mano a motivo orientale. Cina XX secolo Misure: diametro cm 40,5

    Lot 209

    PIATTO tondo in porcellana bianca e blu raffigurante "scena di vita orientale". Cina XX secolo Misure: diametro cm 41

    Lot 210

    COPPIA VASI in porcellana bianca decorata nei toni del rosso raffiguranti "paesaggi orientali". Cina XIX secolo Misure: h cm 36,5

    Lot 211

    VASO in porcellana bianca con decori nei toni del blu a motivo naturalistico. Cina XIX secolo Misure: h cm 56,5

    Lot 212

    SERVIZIO da the in ceramica decorata con scene di vita orientale composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da sei TAZZINE con piattini. Giappone XX secolo Misure: varie

    Lot 213

    BACILE in porcellana dipinta a mano raffigurante "scene di vita orientale". Cina XIX secolo Misure: diametro cm 42 x h 12

    Lot 214

    COPPIA BOTTIGLIE in porcellana decorata a motivo floreale con medaglioni raffiguranti "scene di vita orientale". Cina XIX secolo Misure: h cm 40

    Lot 215

    LOTTO composto da PIATTO, VASO, 2 CIOTOLE, 5 coppie di VASETTI, COFANETTO, BRUCIAPROFUMI, 2 VASI e da piccolo VASETTO in ceramica decorata a motivo orientale (rotture). Giappone XX secolo Misure: varie

    Lot 216

    POTICHE in porcellana decorata a motivo floreale e con scene di vita orientale. Cina XIX secolo Misure: diametro cm 35 x h 60

Lots from 193 to 216 of 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 June 2016 hours 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)