Wednesday 15 June 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1426
    Lot 169

    ZUPPIERA con sottopiatto in argento, pomolo in avorio (g. 2690). XX secolo Misure: diametro cm 35 x h 24

    Lot 170

    CESTINO in argento traforato (g. 943). Italia XX secolo Misure: cm 32,5 x 21 x h 22

    Lot 171

    VERSATOIO con piatto in argento con cabotion di malachite incastonate (g. 1551). Italia XX secolo Misure: h cm 36

    Lot 172

    CALICE in argento a guisa di donna con cesto (g. 247). XX secolo Misure: h cm 19,5

    Lot 173

    LOTTO composto da POSACENERE, PIATTINO, PORTATOVAGLIOLI e da due COFANETTI in argento sbalzato (g. 422). XX secolo Misure: varie

    Lot 174

    SERVIZIO composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA in argento sbalzato (lieve difetto) (g. 1547) e da VASSOIO in metallo. XX secolo Misure: varie

    Lot 175

    VASSOIO rettangolare in argento con bordo lavorato (g. 2841). Italia XX secolo Misure: cm 68 x 45

    Lot 176

    COPPIA PIATTI in argento traforato e sbalzato raffiguranti "interno di osterie con personaggi" (g. 1356). XX secolo Misure: diaetro cm 34 x h 6,5

    Lot 177

    SERVIZIO stile Impero in argento con manici in legno composto da VASSOIO, THEIERA, CAFFETTERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (rotture) (peso lordo g. 3441). XX secolo Misure: varie

    Lot 178

    SERVIZIO in argento composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da VASSOIO (g. 5107). XX secolo Misure: varie

    Lot 179

    BEL CANDELABRO a cinque luci in argento riccamente sbalzato a mano con inserti in malachite (g. 3312). Italia XX secolo Misure: h cm 48

    Lot 180

    LOTTO composto da cinque CONTENITORI in argento sbalzato e da SPARGIZUCCHERO in argento sbalzato e traforato (g. 1336). XIX secolo Misure: varie

    Lot 181

    TAVOLINO da lavoro in bois de rose con piano sagomato e fregi in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 47 x 39 x h 71

    Lot 182

    COPPIA VASI stile Impero in porcellana dorata con decori raffiguranti "scena mitologica". Italia XIX secolo Misure: diametro cm 22 x h 35

    Lot 183

    SCULTURA in cera raffigurante "Sant'Antonio Abate" entro campana in vetro con base in legno perfilato (rotture e difetti). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 74

    Lot 184

    CONSOLE con vetrina in legno rivestito in tartaruga, gambe riunite da crociera. XX secolo Misure: cm 80 x 40 x h 187

  • TAVOLINO in ferro con piano in vetro. XX secolo Misure: cm 122 x 76 x h 43
    Lot 185

    TAVOLINO in ferro con piano in vetro. XX secolo Misure: cm 122 x 76 x h 43

  • GRANDE SEAU A GLACE in Sheffield. XX secolo Misure: h cm 40
    Lot 186

    GRANDE SEAU A GLACE in Sheffield. XX secolo Misure: h cm 40

  • COPPIA VASETTI Impero in porcellana decorata. Francia primi '800 Misure: h cm 15
    Lot 187

    COPPIA VASETTI Impero in porcellana decorata. Francia primi '800 Misure: h cm 15

  • CONSOLLINA in legno laccato. Sicilia fine '700 Misure: cm 50 x 33 x h 90
    Lot 188

    CONSOLLINA in legno laccato. Sicilia fine '700 Misure: cm 50 x 33 x h 90

    Lot 189

    CARTIERA stile rinascimentale in noce. Sicilia meta' '900 Misure: cm 116 x 46 x h 118

    Lot 190

    VASO porta vivande in porcellana nei toni del bordeaux con disegni a rilievo. Cina XIX secolo Misure: h cm 35

    Lot 191

    LAMPADARIO a dodici luci in ottone dorato con brindoli. Primi '900 Misure: h cm 92

    Lot 192

    INGRESSO stile rinascimentale in noce composto da CASSAPANCA/APPENDIABITI, 2 SEDIOLINE e da PANCHETTA. Sicilia primi '900 Misure: varie

Lots from 169 to 192 of 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 June 2016 hours 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)