Lot 145 BELLA TAZZINA con coperchio e piattino in porcellana nei toni del bianco e del giallo con decori a motivo floreale e con medaglioni raffiguranti "scene galanti", lumeggiature in oro. Francia XIX secolo Misure: diametro cm 14 x h 11
Lot 146 TAZZINA con piattino in porcellana Capodimonte decorata con scene mitologiche a rilievo. XX secolo Misure: diametro cm 11,5 x h 6
Lot 147 COPPIA TAZZINE con piattino in porcellana decorata a motivo floreale con volatili. Cina XIX secolo Misure: diametro cm 13,5 x h 6
Lot 148 DUE TAZZINE in porcellana Dresden lumeggiata in oro e decorara con paesaggi e personaggi. XIX secolo Misure: varie
Lot 149 ALDO GAMBARDELLA (Napoli 1925) OLIO su faesite raffigurante "paesaggio costiero con caseggiato", firmato in basso a destra. Misure: cm 34 x 45
Lot 150 PIANOFORTE G. Klingmann & Co in legno ebanizzato con banco in ghisa e corde crociate, applique a due luci e sgabello. Primi ‘900 Misure: cm 148 x 61 x h 119
Lot 151 TRE SALIERINE con due cucchiaini in vetro ed argento. Primi '900 Misure: h cm 5
Lot 152 SVUOTATASCHE in argento (g. 298). Italia XX secolo Misure: cm 22 x 23,5
Lot 153 POSACENERE a sei vaschette in argento (g. 237). Italia XX secolo Misure: h cm 13
Lot 154 COPPETTA in argento sbalzato raffigurante "scena d'interno con personaggi" (g. 200). XX secolo Misure: diametro cm 16 x h 5
Lot 155 VASSOIO rettangolare in argento riccamente sbalzato con volti di cherubini al centro (g. 432). XX secolo Misure: cm 29 x 24
Lot 156 PORTASIGARETTE in argento con decoro smaltato raffigurante "cani" (g. 72) (difetti). XX secolo Misure: cm 5 x 8
Lot 157 VASSOIETTO in argento (g. 627). XX secolo Misure: cm 34 x 26 x h 4,5
Lot 158 CENTROTAVOLA in argento sbalzato e traforato (g. 424). XX secolo Misure: diametro cm 18 x h 11
Lot 159 CESTINO in argento traforato (g. 449). Italia XX secolo Misure: cm 29 x 23 x h 7
Lot 160 SCATOLA in argento sbalzato a motivo floreale (g. 676). XX secolo Misure: diametro cm 16 x h 10
Lot 161 CENTROTAVOLA in argento (g. 537). Italia XX secolo Misure: cm 30 x 30 x h 45
Lot 162 SVUOTATASCHE in argento riccamente sbalzato raffigurante "mezzobusto maschile" (g. 456). XX secolo Misure: diametro cm 22
Lot 163 CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 778). XX secolo Misure: h cm 16,5
Lot 164 BROCCA in argento lavorato (g. 1101). Italia XX secolo Misure: h cm 22
Lot 165 PIATTO in argento traforato e sbalzato raffigurante "putti" (g. 436). Italia XX secolo Misure: diametro cm 28,5
Lot 166 SERVIZIO in argento composto da VASSOIO, CAFFETTIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g. 984). Italia XX secolo Misure: varie
Lot 167 LOTTO composto da 3 PORTASIGARETTE e da PORTAPILLOLE in argento (g. 240). XX secolo Misure: varie
Lot 168 CAFFETTIERA egoiste in argento con manico in avorio (peso lordo g. 468). Francia II meta' XIX secolo Misure: h cm 17,5