Wednesday 15 June 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1426
    Lot 145

    BELLA TAZZINA con coperchio e piattino in porcellana nei toni del bianco e del giallo con decori a motivo floreale e con medaglioni raffiguranti "scene galanti", lumeggiature in oro. Francia XIX secolo Misure: diametro cm 14 x h 11

    Lot 146

    TAZZINA con piattino in porcellana Capodimonte decorata con scene mitologiche a rilievo. XX secolo Misure: diametro cm 11,5 x h 6

    Lot 147

    COPPIA TAZZINE con piattino in porcellana decorata a motivo floreale con volatili. Cina XIX secolo Misure: diametro cm 13,5 x h 6

    Lot 148

    DUE TAZZINE in porcellana Dresden lumeggiata in oro e decorara con paesaggi e personaggi. XIX secolo Misure: varie

    Lot 149

    ALDO GAMBARDELLA (Napoli 1925) OLIO su faesite raffigurante "paesaggio costiero con caseggiato", firmato in basso a destra. Misure: cm 34 x 45

    Lot 150

    PIANOFORTE G. Klingmann & Co in legno ebanizzato con banco in ghisa e corde crociate, applique a due luci e sgabello. Primi ‘900 Misure: cm 148 x 61 x h 119

  • TRE SALIERINE con due cucchiaini in vetro ed argento. Primi '900 Misure: h cm 5
    Lot 151

    TRE SALIERINE con due cucchiaini in vetro ed argento. Primi '900 Misure: h cm 5

  • SVUOTATASCHE in argento (g. 298). Italia XX secolo Misure: cm 22 x 23,5
    Lot 152

    SVUOTATASCHE in argento (g. 298). Italia XX secolo Misure: cm 22 x 23,5

  • POSACENERE a sei vaschette in argento (g. 237). Italia XX secolo Misure: h cm 13
    Lot 153

    POSACENERE a sei vaschette in argento (g. 237). Italia XX secolo Misure: h cm 13

    Lot 154

    COPPETTA in argento sbalzato raffigurante "scena d'interno con personaggi" (g. 200). XX secolo Misure: diametro cm 16 x h 5

    Lot 155

    VASSOIO rettangolare in argento riccamente sbalzato con volti di cherubini al centro (g. 432). XX secolo Misure: cm 29 x 24

    Lot 156

    PORTASIGARETTE in argento con decoro smaltato raffigurante "cani" (g. 72) (difetti). XX secolo Misure: cm 5 x 8

  • VASSOIETTO in argento (g. 627). XX secolo Misure: cm 34 x 26 x h 4,5
    Lot 157

    VASSOIETTO in argento (g. 627). XX secolo Misure: cm 34 x 26 x h 4,5

    Lot 158

    CENTROTAVOLA in argento sbalzato e traforato (g. 424). XX secolo Misure: diametro cm 18 x h 11

  • CESTINO in argento traforato (g. 449). Italia XX secolo Misure: cm 29 x 23 x h 7
    Lot 159

    CESTINO in argento traforato (g. 449). Italia XX secolo Misure: cm 29 x 23 x h 7

    Lot 160

    SCATOLA in argento sbalzato a motivo floreale (g. 676). XX secolo Misure: diametro cm 16 x h 10

  • CENTROTAVOLA in argento (g. 537). Italia XX secolo Misure: cm 30 x 30 x h 45
    Lot 161

    CENTROTAVOLA in argento (g. 537). Italia XX secolo Misure: cm 30 x 30 x h 45

    Lot 162

    SVUOTATASCHE in argento riccamente sbalzato raffigurante "mezzobusto maschile" (g. 456). XX secolo Misure: diametro cm 22

  • CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 778). XX secolo Misure: h cm 16,5
    Lot 163

    CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 778). XX secolo Misure: h cm 16,5

  • BROCCA in argento lavorato (g. 1101). Italia XX secolo Misure: h cm 22
    Lot 164

    BROCCA in argento lavorato (g. 1101). Italia XX secolo Misure: h cm 22

    Lot 165

    PIATTO in argento traforato e sbalzato raffigurante "putti" (g. 436). Italia XX secolo Misure: diametro cm 28,5

    Lot 166

    SERVIZIO in argento composto da VASSOIO, CAFFETTIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g. 984). Italia XX secolo Misure: varie

    Lot 167

    LOTTO composto da 3 PORTASIGARETTE e da PORTAPILLOLE in argento (g. 240). XX secolo Misure: varie

    Lot 168

    CAFFETTIERA egoiste in argento con manico in avorio (peso lordo g. 468). Francia II meta' XIX secolo Misure: h cm 17,5

Lots from 145 to 168 of 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 June 2016 hours 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)