Lot 121 POLTRONA da studio in rovere. Nord Europa XIX secolo Misure: cm 64 x 66 x h 114
Lot 122 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Dea Bendata", base in marmo. XX secolo Misure: cm 19 x 14
Lot 123 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "acquaiolo", base in marmo e colonna in alabastro. XIX secolo Misure: h cm 140
Lot 124 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) SCULTURA in bronzo fusione a cera persa raffigurante "scugnizzo" con base in marmo. Misure: h cm 37
Lot 125 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) COPPIA SCULTURE in bronzo, fusione a cera persa raffiguranti "cavalli circensi", esemplari 3/100 (con certificato su foto). 2005 Misure: h cm 42
Lot 126 PIATTO in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 40,5
Lot 127 COPPIA VASI in opaline decorati con scene neoclassiche. Fine '800 Misure: h cm 36
Lot 128 VENTAGLIO con stecche in avorio decorata e pagina in carta dipinta raffigurante "scena di corte" (rotture). XIX secolo Misure: cm 50 x 26
Lot 129 LOTTO composto da 3 paia di FORBICI, 2 TIRALACCI, 2 ASTUCCI, SCATOLINA russa in argento con smalti, ALZATINA a tre ripiani in ottone e porcellana decorata, LAVABO d'ottone in miniatura, 2 BAMBOLINE, 5 MONETE, e da PORTAFOTO d'argento in miniatura. XIX secolo Misure: varie
Lot 130 TAVOLINO in ferro con piano in vetro. XX secolo Misure: cm 120 x 85 x h 42
Lot 131 SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "rana". XX secolo Misure: cm 11 x 12 x h 8
Lot 132 TRE SCULTURE in cristallo Lalique raffiguranti "fiore", "cavallo" e "toro" (rotture). XX secolo Misure: varie
Lot 133 TRE SVUOTATASCHE in cristallo Lalique raffiguranti "cigno", "colomba" e "cigni". XX secolo Misure: varie
Lot 134 SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "tigre". XX secolo Misure: cm 22 x 6 x h 14,5
Lot 135 SCRITTOIO stile rinascimentale in noce con piedi a zampa leonina. Sicilia meta' '900 Misure: cm 170 x 80 x h 79
Lot 136 VETRINETTA ad un'anta in mogano con pittura nella parte inferiore raffigurante "scena galante", fregi in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 84 x 40 x h 163
Lot 137 LOTTO composto da CROCIFISSO in bronzo dorato (h cm 19) con croce in legno ebanizzato e puntali in argento e da COLLEZIONE DI ROSARI vari. XX secolo Misure: cm 34 x 46
Lot 138 LAMPADARIO a quindici luci in ferro dorato con brindoli. Firenze primi '900 Misure: h cm 110
Lot 139 W. G. DANIETZ OLIO su tela "interno con figura che pulisce rame" entro cornice coeva in legno dorato. Olanda fine '800 Misure: cm 81 x 70,5
Lot 140 ICONA da viaggio in bronzo dorato con inserti in smalto a foggia di trittico raffigurante "La Deesis". Russia XIX secolo Misure: cm 7 x 7,5
Lot 141 PALIOTTO in seta ricamata. Sicilia XIX secolo Misure: cm 198 x 96
Lot 142 COLLEZIONE composta da quattro TAZZINE con piattini in porcellana dipinta a mano e lumeggiata in oro, COPPA in porcellana dorata sorretta da faniulli e da SALSIERA in porcellana a guisa di cigno. XIX secolo Misure: varie
Lot 143 CANDELIERE Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 40
Lot 144 GRUPPO in ceramica raffigurante "ragazzi danzanti". Napoli XIX secolo Misure: cm 24 x 9 x h 22,5