Wednesday 15 June 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1426
  • POLTRONA da studio in rovere. Nord Europa XIX secolo Misure: cm 64 x 66 x h 114
    Lot 121

    POLTRONA da studio in rovere. Nord Europa XIX secolo Misure: cm 64 x 66 x h 114

    Lot 122

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Dea Bendata", base in marmo. XX secolo Misure: cm 19 x 14

    Lot 123

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "acquaiolo", base in marmo e colonna in alabastro. XIX secolo Misure: h cm 140

    Lot 124

    GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) SCULTURA in bronzo fusione a cera persa raffigurante "scugnizzo" con base in marmo. Misure: h cm 37

    Lot 125

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) COPPIA SCULTURE in bronzo, fusione a cera persa raffiguranti "cavalli circensi", esemplari 3/100 (con certificato su foto). 2005 Misure: h cm 42

    Lot 126

    PIATTO in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 40,5

    Lot 127

    COPPIA VASI in opaline decorati con scene neoclassiche. Fine '800 Misure: h cm 36

    Lot 128

    VENTAGLIO con stecche in avorio decorata e pagina in carta dipinta raffigurante "scena di corte" (rotture). XIX secolo Misure: cm 50 x 26

    Lot 129

    LOTTO composto da 3 paia di FORBICI, 2 TIRALACCI, 2 ASTUCCI, SCATOLINA russa in argento con smalti, ALZATINA a tre ripiani in ottone e porcellana decorata, LAVABO d'ottone in miniatura, 2 BAMBOLINE, 5 MONETE, e da PORTAFOTO d'argento in miniatura. XIX secolo Misure: varie

  • TAVOLINO in ferro con piano in vetro. XX secolo Misure: cm 120 x 85 x h 42
    Lot 130

    TAVOLINO in ferro con piano in vetro. XX secolo Misure: cm 120 x 85 x h 42

    Lot 131

    SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "rana". XX secolo Misure: cm 11 x 12 x h 8

    Lot 132

    TRE SCULTURE in cristallo Lalique raffiguranti "fiore", "cavallo" e "toro" (rotture). XX secolo Misure: varie

    Lot 133

    TRE SVUOTATASCHE in cristallo Lalique raffiguranti "cigno", "colomba" e "cigni". XX secolo Misure: varie

    Lot 134

    SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "tigre". XX secolo Misure: cm 22 x 6 x h 14,5

    Lot 135

    SCRITTOIO stile rinascimentale in noce con piedi a zampa leonina. Sicilia meta' '900 Misure: cm 170 x 80 x h 79

    Lot 136

    VETRINETTA ad un'anta in mogano con pittura nella parte inferiore raffigurante "scena galante", fregi in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 84 x 40 x h 163

    Lot 137

    LOTTO composto da CROCIFISSO in bronzo dorato (h cm 19) con croce in legno ebanizzato e puntali in argento e da COLLEZIONE DI ROSARI vari. XX secolo Misure: cm 34 x 46

    Lot 138

    LAMPADARIO a quindici luci in ferro dorato con brindoli. Firenze primi '900 Misure: h cm 110

    Lot 139

    W. G. DANIETZ OLIO su tela "interno con figura che pulisce rame" entro cornice coeva in legno dorato. Olanda fine '800 Misure: cm 81 x 70,5

    Lot 140

    ICONA da viaggio in bronzo dorato con inserti in smalto a foggia di trittico raffigurante "La Deesis". Russia XIX secolo Misure: cm 7 x 7,5

  • PALIOTTO in seta ricamata. Sicilia XIX secolo Misure: cm 198 x 96
    Lot 141

    PALIOTTO in seta ricamata. Sicilia XIX secolo Misure: cm 198 x 96

    Lot 142

    COLLEZIONE composta da quattro TAZZINE con piattini in porcellana dipinta a mano e lumeggiata in oro, COPPA in porcellana dorata sorretta da faniulli e da SALSIERA in porcellana a guisa di cigno. XIX secolo Misure: varie

    Lot 143

    CANDELIERE Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 40

    Lot 144

    GRUPPO in ceramica raffigurante "ragazzi danzanti". Napoli XIX secolo Misure: cm 24 x 9 x h 22,5

Lots from 121 to 144 of 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 June 2016 hours 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)