Lot 97 GRUPPO in ceramica dipinta raffigurante "Pax et Labor". XX secolo Misure: cm 23 x 16 x h 52
Lot 98 COPPIA SCULTURE in porcellana Meissen raffiguranti "angioletti" (lievi rotture). XX secolo Misure: h cm 14
Lot 99 DUE VASETTI in porcellana decorata con smalto raffigurante "personaggi". XX secolo Misure: h cm 9,5
Lot 100 SVUOTATASCHE in ottone e cloisonnet dipinta raffigurante "paesaggio con scene galanti". Francia XIX secolo Misure: cm 16 x 8 x h 8
Lot 101 VASO cloisonnet decorato a motivo floreale. Cina XIX secolo Misure: h cm 37
Lot 102 COPPIA VASETTI in cloisonnet decorato raffigurante "dragoni", basi in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 21
Lot 103 ANFORETTA con piattino in cloisonnet raffigurante "scene neoclassiche". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 13 x h 10
Lot 104 SALIERA con struttura in bronzo raffigurante "airone" e vaschette in cloisonnet raffiguranti "scene neoclassiche". Francia XIX secolo Misure: cm 13 x 9
Lot 105 CONSOLLINA sagomata in legno laccato e dorato, cassetto frontale e piano in marmo. Sicilia meta' '900 Misure: cm 51 x 36 x h 75
Lot 106 TAVOLINO/FIORIERA in radica di noce e legno ebanizzato riccamente intarsiato in bosso a motivo floreale, fregi in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 54 x 35 x h 82
Lot 107 ZUPPIERA con piatto in ceramica Davenport decorata a motivo paesaggistico con personaggi. Inghilterra primi '900 Misure: cm 36 x 29 x h 27
Lot 108 CONSOLE Luigi Filippo in mogano con piano in marmo bianco. XIX secolo Misure: cm 156 x 63 x h 104
Lot 109 CENTROTAVOLA in ceramica decorata con base e collo in ottone, anse in ottone a guisa di volti femminili. Primi 900 Misure: cm 53 x 30 x h 42
Lot 110 OROLOGIO in bronzo dorato con placche in porcellana dipinta a motivo floreale e paesaggio con personaggi". Francia XIX secolo Misure: cm 18 x 13 x h 42
Lot 111 SPILLA in oro basso titolo e coppella con piccola perla mabe' e diamantini.
Lot 112 ANELLO in oro giallo 18 Kt. con piccolo medaglione smaltato a mano raffigurante "fiori".
Lot 113 ORECCHINI pendenti in oro basso titolo con smalti e pietre dure (lievi sostituzioni).
Lot 114 CATENA da orologio in oro basso titolo (g. 9).
Lot 115 PENDENTE in oro giallo 18 Kt, corallo inciso raffigurante "profilo femminile" con catena in oro giallo 18 Kt. (g. 10). Sicilia XX secolo
Lot 116 PENDENTE a croce in oro giallo 14 Kt. con 20 rubini. Piana degli Albanesi primi '900
Lot 117 PARURE composta da ANELLO e da ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. e coppella con diamanti e smeraldi (piccola mancanza).
Lot 118 COLLANA composta da micro perlina in corallo rosso di Sciacca e cerchietto in oro giallo 18 Kt.
Lot 119 ANELLO in oro giallo 18 Kt. con rubino centrale (Kt. 0.80) e 12 diamanti di contorno (Ct. 1.00 circa) (g. 5,10).
Lot 120 BOOKCASE a due ante in mogano intagliato. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 120 x 44 x h 234