Wednesday 15 June 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1426
  • STAMPA a colori "Cristo che benedice gli apostoli". XX secolo Misure: cm 40 x 27
    Lot 289

    STAMPA a colori "Cristo che benedice gli apostoli". XX secolo Misure: cm 40 x 27

    Lot 290

    STAMPA in bianco e nero "gioco delle bocce" entro bella cornice coeva in legno dorato. Francia XIX secolo Misure: cm 62 x 86

    Lot 291

    STAMPA "Sant Antonio" entro cornice a punta in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 63,5 x 50

    Lot 292

    LOTTO composto da coppia INCISIONI a colori "Art d'Ecrire" e da coppia INCISIONI a colori (i costumi). XX secolo Misure: cm 35 x 21 - 50 x 20

    Lot 293

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) SERIGRAFIA a 28 colori "metafisiche blu", esemplare IV/XXX. Misure: cm 68 x 98

    Lot 294

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Bacco con figure femminili". Misure: cm 100 x 70

    Lot 295

    MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) ACQUAFORTE/ACQUATINTA prova d'autore "nudo femminile". Misure: cm 90 x 62

    Lot 296

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) LITOGRAFIA a colori "personaggi", esemplare 123/150. Misure: cm 50 x 70

    Lot 297

    ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933) LITOGRAFIA a colori "autoritratto", esemplare 43/150. Misure: cm 70 x 50

    Lot 298

    GIACOMO PORZANO (Lerici (SP) 1925 - 2006) LITOGRAFIA "figure". Misure: cm 69 x 49

    Lot 299

    EUSTACHIO CATALANO (Palermo 1893 - 1975) LITOGRAFIA a colori "fagiani", esemplare 34/75. Misure: cm 60 x 80

    Lot 300

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000) LITOGRAFIA "cavalli", esemplare 9/50. Misure: cm 50 x 65

    Lot 301

    TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (PA) 1928 - Palermo 2002) SERIGRAFIA polimaterica "scorcio di Palermo", esemplare 37/199. Misure: cm 72 x 102

    Lot 302

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) SERIGRAFIA polimaterica "collage di soggetti vari", esemplare 93/99. Misure: cm 70 x 70

    Lot 303

    SERGIO MAMMINA (Monreale 1948) CINQUE LITOGRAFIE "monumenti di Monreale", esemplari 175/200. Misure: cm 50 x 35

    Lot 304

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) LITOGRAFIA "scorcio cittadino", esemplare 4/5. Misure: cm 70 x 50

    Lot 305

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) LITOGRAFIA prova d'autore "caseggiato". Misure: cm 70 x 100

    Lot 306

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "composizione di fiori e frutta". Misure: cm 65 x 80

    Lot 307

    MARIO BARDI (Palermo 1922) COPPIA LITOGRAFIE prove d'autore "personanggi". Misure: cm 50 x 70

    Lot 308

    LOTTO: BRUNO CARUSO (Palermo 1927) 2 LITOGRAFIE "oasi" e "capostazione", INCISIONE "albero" firmata in basso, PIPPO GAMBINO INCISIONE "veduta di Roma", LORE BUGLINO OLIO "la dimensione e lo spazio",INCISIONE "personaggio" e CASSINARI SERIGRAFIA "cavalli". Misure: varie

    Lot 309

    LITOGRAFIA prova d'autore a colori "nudo di spalle", esemplare 2/5, firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 62 x 42

    Lot 310

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) SERIGRAFIA prova d'autore "natura morta". Misure: cm 70 x 60

    Lot 311

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) SERIGRAFIA polimaterica "cavalli", esemplare XXIX/L Misure: cm 60 x 70

    Lot 312

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "nello studio". Misure: cm 76 x 57

Lots from 289 to 312 of 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 June 2016 hours 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)