Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 8 June 2016 hours 16:00 (UTC +01:00) Information Lots from 73 to 96 of 342 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 Seconda Sessione - dal lotto 169 al lotto 343 Filter Cancel Lot 73 GALILEO CHINI Firenze, 1873 - 1956 Vaso troncoconico, 1906 - 19 (ideazione),... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 550.00 € Lot 74 GALILEO CHINI Firenze, 1873 - 1956 Vaso troncoconico con scarabei, 1906 - 19... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 550.00 € Lot 75 GALILEO CHINI Firenze, 1873 - 1956 Vaso a lustro verde bruno con motivi di... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 280.00 € Lot 76 GALILEO CHINI Firenze 1873 - 1956 Fiori d’Autunno, 1930 Olio su tavola, 46,5... Estimate 4,000.00 / 4,500.00 €Starting Price 3,800.00 € Lot 77 GALILEO CHINI Firenze 1873 - 1956 Costa Siciliana (Terre arse), 1930 circa... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,400.00 € Lot 78 TULLIO D’ALBISOLA Albisola Superiore 1899 - Albissola Marina 1971 M.G.A. -... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 750.00 € Lot 79 ALFREDO BIAGINI Roma, 1886 - 1952 Progetto per scenografia, 1918 - 20 Matita... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 380.00 € Lot 80 UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 Volto di donna, 1922 - 24 Matita su... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 €Starting Price 1,100.00 € Lot 81 UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 Posto avanzato, 1915 China su carta,... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 750.00 € Lot 82 UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 Ritratto della moglie, 1922 Matita su... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 83 GUIDO GAMBONE Montella 1909 - Firenze 1969 Piatto da muro Terracotta smaltata... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 550.00 € Lot 84 ANTONIO DONGHI Roma 1897 - 1963 Studio (volto di donna e tralcio fiorito),... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 360.00 € Lot 85 ANTONIO DONGHI Roma 1897 - 1963 Paesaggi e pescatori, 1940 Matita su carta,... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 360.00 € Lot 86 EMILIO GRECO Catania 1913 - Roma 1987 Studio per S. Pietro (al verso: Nudo... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 750.00 € Lot 89 STEFANIA GUIDI BRAGAGLIA Roma 1929 Figura seduta Scultura in bronzo, 28,5 x... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 450.00 € Lot 90 ARMANDO SPADINI Firenze 1883 - Roma 1925 Bozzetto per le “Bagnanti”, 1923... Estimate 3,500.00 / 3,800.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 91 ROBERTO MELLI Ferrara 1885 - Roma 1958 Natura morta con vaso e scimitarra,... Estimate 3,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 92 ELEUTERIO RICCARDI Colfelice 1884 - Roma 1963 Natura morta con frutta, 1925... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 93 CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Natura morta, Anni ‘30 Olio su cartoncino,... Estimate 2,300.00 / 2,600.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 94 RICCARDO FRANCALANCIA Assisi 1886 - Roma 1965 Papaveri, 1955 Olio su tela, 45... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,200.00 € Lot 95 GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 – 1942 Natura morta con ortaggi Olio su... Estimate 2,500.00 / 2,800.00 €Starting Price 2,200.00 € Lot 96 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Interno con figura seduta, 1938... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 180.00 € Lot 97 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Il bosco Acquerello celeste su carta,... Estimate 300.00 / 350.00 €Starting Price 260.00 € Lot 98 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Autoritratto (di fronte e di schiena),... Estimate 250.00 / 300.00 €Starting Price 180.00 € Lots from 73 to 96 of 342 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >