Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168
Wednesday 8 June 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

TULLIO D’ALBISOLA Albisola Superiore 1899 - Albissola Marina 1971 M.G.A. - Albisola NICOLAJ DIULGHEROFF Kustendil (Bulgaria) 1901- Torino 1982 Grande cachet-pot, 1928 - 30 Terracotta maiolicata mat, h 24 x d 28 cm Marca sotto la base: M. G. A. Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni e Pubblicazioni Casa d’Arte. Artisti ed architetti italiani per la casa e le arti applicate, 1900 - 1955, Galleria Arco Farnese, 24 novembre - 31 dicembre, Roma 1993, p. 18 TULLIO D’ALBISOLA Albisola Superiore 1899 - Albissola Marina 1971 M.G.A. - Albisola NICOLAJ DIULGHEROFF Kustendil (Bulgaria) 1901- Turin 1982 Big cahe-pot, 1928-30 Terracotta, h 24 cm, d 28 cm Mark under the base: M. G. A. Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited and Literature Casa d’Arte. Artisti ed architetti italiani per la casa e le arti applicate, 1900-1955, Galleria Arco Farnese, Rome 1993, p. 18.