Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 243 Ennio Morlotti (1910-1992), Senza Titolo, acquerello su carta, cm 38x43,5 firmato acquerello su carta, cm 41x28,5 firmato (lotto unico)
Lot 244 Francesco De Rocchi (1902-1978), Veduta di Piazza San Marco a Venezia, 1939, olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra
Lot 245 Guido Tallone (1894-1967), Nudino di donna "Venezia 43", 1940, olio su tela, cm 64x47,5, firmato, datato e intitolato a retro Autentica su fotografia Pubblicato sul Catalogo Ragionato 1998, vol.I, Gigliola Tallone, 1940-41, pag. 94 n.103
Lot 246 Guido Tallone (1894-1967), Le nipoti Laura e Donatella, Napoli, 1952, olio su tela, cm 65x80 intitolato in alto a sinistra Pubblicato sul Catalogo Ragionato 1998, vol.I, Gigliola Tallone, 1950, pag. 150 n. 218
Lot 247 Enrico Baj (1924-2003), Lago Maggiore a Caldè, 1947, olio su tela, cm 45x58 firmato, datato e intitolato al retro Opera pubblicata sul Catalogo Generale, Bolaffi Editore, con il n. 13, pg. 23
Lot 248 Enrico Baj (1924-2003), Gigina, 1954, olio su tela, cm 60x80 firmato e datato in alto a destra firmato e datato al retro Opera pubblicata sul Catalogo Generale, Bolaffi Editore, con il n. 115, pg. 37
Lot 249 Umberto Lilloni (1898-1980), Sul Generoso, 1965, olio su tela, cm 60x73 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Timbro Galleria Schubert catalogo opera di Umberto Lilloni n.522 Autentica su fotografia ,
Lot 250 Nicola Simbari (1921-2012), Paesaggio Marino, 1967, olio su tela, cm 36,5x44,5 firmato e datato in basso a destra
Lot 251 Nicola Simbari (1921-2012), Carozzella davanti alla chiesa, 1967, olio su tela, cm 33,5x43,5 firmato in basso a destra e datato in basso al centro
Lot 252 Domenico Cantatore (1906 - 1998), Figura distesa, 1970, olio su tavola, cm 21x30,5 firmato in basso a sinistra dedicato, firmato e datato 20/03/1970 al retro
Lot 253 Enrico Paolucci (1901-1999), Donna con paglia, Olio su tela, cm 55x45 Firmato in basso a destra
Lot 254 Franz Borghese (1941-2005), Senza Titolo, olio su tela, cm 30x40 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 255 Mino Maccari (1898-1989), Senza titolo, tecnica mista su tela, cm 38,5x52,5 Provenienza: Casa d’Aste Finarte Semenzato, Milano
Lot 256 Mino Maccari (1898-1989), Ballerine, olio su tela cm.35x50 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Sant’Agostino, Torino
Lot 257 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Vaso di fiori, 1970, Olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a destra Autentica su foto della figlia Anna Cascella Autentica di Giuseppe Rosato Giuseppe Rosato con Levi Paolo è autore della Monografia “Michele Cascella, Opera Grafica dal 1907 al 1978”, Ed. Graphis Arte
Lot 258 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Portofino, tecnica mista su carta, cm 50x64 firmato e intitolato in basso a destra
Lot 259 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Campo di grano e papaveri, 1968, olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra
Lot 260 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Paesaggio con cipressi, tecnica mista su carta, cm 69x49 firmato in basso a destra
Lot 261 Umberto Milani (1912-1969), Senza Titolo, anni '50, olio su tela, cm 52x40 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro Galleria dell’Annunciata, Milano
Lot 262 Pierluigi Lavagnino (1933-1999), Studio, 1971, olio su tela, cm 36x51 firmato,intitolato e datato al retro
Lot 263 Giancarlo Ossola (1935), Risonanze, 1972, Olio su tela, cm 100x80 Firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso al centro
Lot 264 Luigi Montanarini (1906-1998), Senza Titolo, 1966, tempera su carta applicata su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso al centro
Lot 265 Ibrahim Kodra (1918-2006), Paesaggio, anni '60, olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra, intitolato al retro
Lot 266 Pompeo Borra (1898-1973), Forme e vasi 1957, olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Pompeo Borra con il n. 156/2006 Provenienza: Galleria Russo, Roma