Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 219 Piero Pizzi Cannella (1955), Turco, 1998, tecnica mista su carta, cm 30x40 intitolato e datato in basso al centro firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
Lot 220 Tommaso Cascella (1951), Opaco finale, 1991, tecnica mista su carta, cm 68,5x49,5 circa autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Peira Arte Contemporanea, Bra
Lot 221 Piero Pizzi Cannella (1955), China Town, 2009, tecnica mista su carta, cm 130x93 firmato e intitolato in alto a sinistra firmato e datato al retro
Lot 222 Sandro Chia (1946), Senza Titolo, tecnica mista su carta, diam. cm 32 circa firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia della Galleria A. Consorti, Roma
Lot 223 Gino Marotta (1935), Acrobati, 2004, metacrilato, colorato trasparente, cm 50x30 firmato in basso al centro firmato datato e intitolato al retro
Lot 224 Luca Alinari (1943), Rifrazione di cipressi, 1993, olio e acrilico su tela, cm 30x40 Opera autenticata su fotografia dall’artista
Lot 225 Umberto Boccioni (1882-1916), Mamma che lavora davanti alla finestra, acquaforte in bianco e nero, cm 66x47 foglio, cm 36x30,5. Ed. 5/10. Secondo stato firmata e intitolata in basso a destra
Lot 226 Adolfo Wildt (1868-1931), Casa di Gesù, Acquaforte e acquatinta, cm.26x19 Catalogo Rotunno n.5, tiratura postuma
Lot 227 Tullio Crali (Igalo 1910 - Milano 2000), Aerei 1933, matita su carta, cm 25x30 firmato e datato in basso a destra
Lot 228 Marino Marini (1901-1980), In segreto, 1963, cquaforte e acquatinta su carta d'arches, cm 45x58 firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 38/50
Lot 229 Miriam Mafai, Domenico Cantatore, Miriam Mafai Figura, 1956 acquaforte, cm 50x39, ed. 81/100 Domenico Cantatore Donna seduta, 1970 acquaforte acquatinta, cm 50x70, ed. 4/30 Domenico Cantatore Odalisca, 1960 litografia a colori su carta giapponese, cm 47,5x66, ed. 24/50
Lot 230 Santomaso Giuseppe, Basaldella Mirko, Santomaso Giuseppe Incanto, 1958 acquaforte acquatinta, cm 39x50, edizione 25/160 Basaldella Mirko Il ballerino, 1958 litografia a colori, cm 47x66, edizione 66/150 Basaldella Mirko Il ballerino, 1958 litografia a colori, cm 47x66, edizione 66/150
Lot 231 Arturo Bonfanti (1905-1978), Lotto di 2, Senza Titolo, 1973 Litografia a colori, foglio cm 40x53, immagine cm 27x32, ed. 96/100 Senza Titolo, 1977 Litografia a colori, foglio cm 70x50, immagine cm 40x50 P.d.A.
Lot 232 Renato Guttuso (1911-1987), Suonatore, acquerello su carta e tecnica mista, cm 47x31 firmato in basso a destra
Lot 233 Joan Mirò (1893-1983), Senza titolo, 1971, Litografia originale, cm.50x33 Dal volume “Le lezard aux plumes d’or”tiratura di 170 esemplari. Catalogo Maeght “Mirò litographe” IV vol.,n.803,pg 161
Lot 234 Max Ernst (1891-1976), anni '70, Litografia a colori, cm 69,5x50 Ed. 21/99
Lot 235 Hans Hartung (1904-1989), Senza titolo, litografia originale, cm.39x58,su foglio cm.55x75, Es.HC(fuori commercio)
Lot 236 Marc Chagall (1887-1985), L’oiseau bleu, Litografia d’interpretazione per il manifesto della Biennale di Menton del 1968. Raro esemplare firmato Catalogo “Les affiches de Chagall”, pg.114
Lot 237 Mario Sironi (1885-1961), Studio per interno decorato, metà anni '30, tempera, matita grassa e matita su carta applicata su cartone, cm 27,5x53,8 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione per il Patrocinio dell’opera di Mario Sironi, con il n. 95/15 RA in data 21/07/2015
Lot 238 Gianni Dova (1925-1991), Senza Titolo 1963, pennarello e pastelli su carta intelata, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra
Lot 239 Agenore Fabbri (1911-1998), Gatto, 1959, matita su carta intelata, cm 49x32,5 firmato e datato in basso a destra
Lot 240 Bruno Cassinari (1912-1992), Cavallo, 1956, china su carta, cm 25x32 firmato in basso al centro
Lot 241 Enrico Della Torre (1930), , Rivelazione, 1979 pastello su carta, cm 15,3x31 Donna, 1971 pastelli colorati su carta, cm 25x17 (lotto di 2)
Lot 242 Bepi Romagnoni (1930-1964), Senza Titolo, 1958, disegno a china su carta, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra