Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

Monday 13 June 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 289
    Lot 147

    Concetto Pozzati (1935), Sentinelle Archeologiche, 2000, olio, acrilico e smalto su tela, cm 80x100 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta Artcurial, Mostra Monte Carlo, 2002 al retro

    Lot 148

    Andrea Salvino (1969), Histoire (s) du cinéma, 2006, olio su tela, cm 30x40 intitolato, firmato e datato al retro

    Lot 149

    Luca Pancrazzi (1961), Senza titolo, 1990, acquerelli e matita su carta, cm 37,5x28,5 firmati e datati in basso al centro (lotto di 4)

    Lot 150

    Miltos Manetas (1064), After Pokemon 2, 2000 After Pokemon 4, 2000 , vibracolour-print, cm 35x46 cadauno (lotto di 2) Pubblicazioni: Catalogo della mostra a cura della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano

    Lot 151

    Pierluigi Calignano (1971), Bianco S. Matteo, seconda ipotesi, 2003, legno e smalto, cm 46x74x28

    Lot 152

    Gian Marco Montesano (1949), Le regard de l'histoire 1998, olio su tela, cm 169x139 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 153

    Marcello Lo Giudice (1955), Primavera del Botticelli, 2007, farfalle smaltate e rete metallica, cm 102x49x19,5, Autentica su fotografia a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova

    Lot 154

    Guglielmo Aschieri Emilio (1955), Senza Titolo 1994, olio su lamiera, cm 50x100 Pubblicazioni: Galleria Marsilio Margiacchi "De Prospectiva Pingendi" Guglielmo Aschieri Emilio Autentica dell'artista

    Lot 155

    Bruno Ceccobelli (1952), Senza Titolo, olio e tecnica mista su cartone, cm 60,5x38,5 Autentica su fotografia dell’artista e archiviata con il n. BF 024 CB

    Lot 156

    Massimo Kaufmann (1963), Senza Titolo, disegno su telo per proiezione (con treppiedi), cm 154 (cm 217)x157 Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 157

    Mark Kostabi (1960), Trofeo sotto la luna, 2003, olio su tela, cm 45,7x30,5 firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 158

    Robert Gligorov (1960), Il nuotatore, 1995, scultura in ceramica, h cm 34 firmato e datato alla base

    Lot 159

    Michelangelo Galliani (1975), Senza Titolo, scultura in acciaio e marmo Esposizioni: mostra personale “White screen”, 2004 presso la Galleria Bonelli, Milano, pubblicato sul catalogo a pag.35

    Lot 160

    Enrico Baj (1924-2003), Generale Norman Schwarzkopf, Ceramica, altezza 26 cm Ed. 87/150

    Lot 161

    Carla Accardi (1924), Pietrose distanze, 2000, ceramica policroma, cm 18x15, Accardi Prova 1, Bottega Gatti, Faenza 2000 al retro

    Lot 162

    Mimmo Germanà (1944-1992), Donna al mare, 1991, Olio su tela, cm 70x100 Firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale di Mimmo Germanà con il n. 68 Esposizioni: Centro d'Arte Mercurio, Palermo, ottobre 2000

  • Bruno Ceccobelli (1952), Progetto Venezia, Vetro, altezza cm 30
    Lot 163

    Bruno Ceccobelli (1952), Progetto Venezia, Vetro, altezza cm 30

    Lot 164

    Enrico Baj (1924-2003), Maschera, 1991, bassorilievo in maiolica policroma, cm 30x20 serie limitata di 200 esemplari, Bottega Gatti, Faenza al retro

    Lot 165

    Ugo Nespolo (1941), Piatto da Parete, 1990, maiolica policroma, diam. cm 31 opera unica firmato a sinistra firmato, datato 10/03/90 , “in Bottega Gatti Faenza" al retro Autentica della Bottega Gatti Faenza Esposizioni: Palazzo delle Esposizioni, Faenza 1995,

    Lot 166

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1990-95, foto ritoccata, cm 10x15 (lotto di 4) firmate al retro

    Lot 167

    Gabriele Arruzzo (1976), "One for me" - " One for you", (dittico) 2007, smalto e acrilico su tela, cm 60x60 cad intitolati, firmati e datati al retro

    Lot 168

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1990-95 , foto ritoccata, cm 10x15 (lotto di 4) firmate al retro

    Lot 169

    Andres Serrano (1950), Red Pope 1990, C-print, cm 29,5x20 cad. (trittico) firmati e intitolati al retro

    Lot 170

    Mario Giacomelli (1925-2000), La buona terra, 1964, fotografia b/n, cm 27,5x38,5 al retro: firmato e datato al retro timbro dell'atelier dell'artista

Lots from 145 to 168 of 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 June 2016 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)