ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Thursday 16 June 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 367 of 367
    Lot 374

    AFCHAR Tappeto orientale. Persia del Sud. Lana e cotone. Cm 127,00 x 179,00. Fondo blu con centro rosso. Vello consunto. 1900 circa.

    Lot 375

    MASLEGAN Tappeto orientale. Persia. 1920. Lana e cotone. Cm 130,00 x 192,00. Fondo rosa pallido con centro chiaro. Presenti dei restauri.

    Lot 376

    AFCHAR Tappeto orientale. Persia del Sud. 1880. Lana e cotone. Cm 152,00 x 187,00. Fondo chiaro. Vello consunto. Fine XIX secolo.

    Lot 377

    AFCHAR Tappeto orientale. Persia. Lana e cotone. Cm 135,00 x 161,00. Bordo chiaro, molti rombi. Buono stato di conservazione. Fine XIX secolo.

    Lot 378

    CURDISTAN Tappeto orientale. Persia. 1880. Lana e cotone. Cm 127,00 x 250,00. Riche policrome, bordo cammello. Buono stato di conservazione.

    Lot 379

    HAMADAN Tappeto orientale. Persia. Lana e cotone. Cm 138,00 x 201,00. Fondo blu, angoli azzurri e bordo chiaro. Ottimo stato di conservazione. 1930 circa.

    Lot 380

    BUKARA Tappeto orientale. Turkestan Occidentale. 1940. Lana. Cm 124,00 x 210,00. Fondo cioccolato, 9x3 guls. Buono stato di conservazione.

Lots from 361 to 367 of 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 June 2016 hours 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 June 2016 hours 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 June 2016 hours 10:00 3A TORNATA (249 - 380)